комментарии 22 в закладки

Президент международной федерации волейбола попал под следствие. Его обвиняют в мошенничестве

erid:

В доме Ари Грасы провели обыск и изъяли деньги.

Бразилец Ари Граса, который с 2012 года руководит международной федерацией волейбола (ФИВБ), оказался фигурантом расследования о мошенничестве и неправомерного использования денег, которое касается периода его работы в конфедерации волейбола Бразилии (КБВ), которую он возглавлял 16 лет (1997 - 2012).

Полиция провела обыск и выемку в его доме, изъяв документы и деньги. Адвокаты утверждают, что действия полиции были незаконными, а невиновность 78-летнего Грасы доказана ещё в 2019 году.

Ари Граса / фото: © Christian Charisius, dpa, globallookpress.com

ОПЕРАЦИЯ «ВХОД В ЗОНУ»

«Бывший президент CBV Ари Граса использовал спонсорские ресурсы Banco do Brasil в пользу себя и преступной группы, заключая контракты с вновь созданными фиктивными компаниями без структуры и персонала», – говорится в сообщении прокуратуры.

В число находящихся под следствием лиц входят также экс-мэр города Сакуарема Антонио Перес Алвес. Сообщается, что Алвес, занимавший пост мэра с 2000-го по 2008 год, способствовал принятию законов, которые давали незаконные налоговые льготы за счёт снижения стоимости создания компаний в городе. Речь идёт о тысячах компаниях-призраках.

Граса якобы использовал деньги от спонсорского соглашения для заключения контрактов с подставными компаниями, которыми управляли люди, связанные с чиновником. «И до 2014 года они получали налоговые льготы незаконно, – цитирует Inside The Games слова комиссара полиции Талеса Ногейры. – Несмотря на наличие штаб-квартиры в Рио, CBV заключила контракты с компаниями, учрежденными в Сакуареме, которые не были должным образом выполнены в результате незаконной схемы налогового мошенничества».

По этому делу специальной группой по борьбе с организованной преступностью было проведено около 20 обысков в различных бразильских городах. В том числе в доме Фабио Азеведо, бывшего суперинтенданта КБВ и нынешнего генерального директора ФИВБ, который буквально в апреле приезжал в Россию с инспекционным визитом по вопросам организации ЧМ-2022. Согласно расследованию, конфедерация волейбола Бразилии заключала контракты в том числе с фирмами, принадлежащими Азеведо и его супруге. Всего под следствием девять человек, связанных с волейболом.

Агенты изъяли документы, мобильные телефоны, жёсткие диски, ноутбуки и деньги. Операция получила название Desmico. На бразильском волейбольном сленге это означает комбинацию «вход в зону». При обыске Грасы не оказалось дома, поскольку обычно он проживает в Лозанне, где находится штаб-квартира  ФИВБ. Полицейские выбили дверь в его доме и изъяли 20 тысяч долларов и 15 тысяч реалов (2,8 тысяч долларов).

Пока арестован только Антонио Сезар Алвес - брат бывшего мэра Сакуаремы. У него дома нашли винтовку и ему предъявлено обвинение в незаконном хранении огнестрельного оружия.

«Сумма, полученная преступной организацией в результате невыполненных контрактов, фиктивного сублизинга коммерческой собственности и активов без финансовой поддержки, составляет более 52 млн реалов (около 9,8 млн долларов)», – говорится в заявлении.

НЕ ПЕРВЫЙ СКАНДАЛ В БРАЗИЛЬСКОМ ВОЛЕЙБОЛЕ

Нынешнее руководство конфедерации волейбола Бразилии сообщило, что «будет сотрудничать со следствием и, если финансовые убытки будут доказаны, примет все необходимые меры, чтобы они были полностью возвращены волейбольному сообществу».

Граса (справа) и Жиба после победы на ЧМ-2010 / фото: fivb.com

«Доктор Ари Граса с удивлением воспринял обыск в своей квартире и новости, опубликованные в СМИ. Он призвал своего адвоката незамедлительно принять меры, чтобы решительно оспорить обвинения, которые были в прошлом и сейчас снова вышли на первый план», – такой релиз выпустили представители Грасы.

Как напоминает издание O Estado de S. Paulo, в 2014 году Граса вместе с другими функционерами бразильской конфедерации волейбола уже фигурировал в отчете федерального агентства по борьбе с коррупцией. Тогда речь шла об отклонениях в 30 млн бразильских реалов (5,6 млн долларов) в контрактах КБВ за 2010 - 2013 годы. Некоторые контракты были заключены с организациями, собственниками которых были зятья бывшего главы конфедерации Грасы, бывшие сотрудники организации или их друзья.

«Мы выступали за сборную Бразилии, проливая пот и кровь. Мы не жалели колени, плечи и лодыжки и верили Ари Грасе, а в итоге он нас предал. Возмущение и обида – вот те чувства, которые мы сейчас испытываем», – сказал звезда бразильского волейбола Мурило в интервью World of Volley. CVB не выплатила волейболистам полагающиеся премиальные за успехи на международной арене. Тогда банк Banco do Brasil прекратил отношения с конфедерацией после 23-х лет сотрудничества.

Адвокаты Ари Грасы Фернандо Томпсон и Маркос Томпсон опубликовали официальную записку, которую приводит издание Web Volei. В ней оспариваются действия операции Desmico. Они отмечают, что деятельность Грасы в течение четырёх лет была тщательно расследована федеральной прокуратурой и расследование не обнаружило никаких незаконных действий.

Более того, юристы утверждают, что полиция проникла в дом Грасы, нарушив уголовно-процессуальный кодекс – при обыске не было свидетелей, что подтверждают изображения с камер видеонаблюдения в здании. Также адвокаты обращают внимание, что обыск был запрошен полицией в мае 2019 года, разрешен только в феврале 2020 года, а проведён только в мае 2021 года, через два года после закрытия дела по Грасе.

ГРАСА – ЧЕЛОВЕК ИЗ БИЗНЕСА И ДРУГ РОССИИ

Президент ВФВ Станислав Шевченко (в ценнтре) и Ари Граса (справа) / фото: fivb.com

Чем грозит скандал для мирового волейбола? Пока вина Грасы не доказана – ничем. Из-за очередных обвинений о мошенничестве страдает разве что репутация Грасы, который в 2016 году был переизбран на пост президента международной федерации волейбола аж до 2024 года.

При Грасе в волейболе было очень много экспериментов с правилами, а ещё на качественно новый уровень вышла маркетинговая составляющая главных турниров организации. Например, Лиги наций. К слову, бразилец входит в комиссию Международного олимпийского комитета по маркетингу. Несмотря на почтенный возраст, он не отличается консерватизмом и не боится нововведений.

«Да, наша федерация очень много рискует. Во многом потому, что наш президент Граса – человек из бизнеса, банкир. Он сразу сказал, что FIVB будет функционировать как коммерческая структура. Мы вкладываем много денег в развитие, рискуем ими, – сказала в интервью Sport Connect заместитель директора департамента коммерции и продаж FIVB Елизавета Брахт-Тищенко в 2018 году. – Наша задача – революция, а не просто модернизация. В правилах мы попробовали уже всё, что возможно. В плюс-минус два часа на матч чаще всего вписываемся – благодаря этому остаемся в общедоступном телеэфире, в то время как теннис, например, целиком ушел на кабельные каналы».

Граса – большой друг России. Он сам выступил инициатором проведения в стране чемпионата мира, до которого остаётся чуть больше года. Даже когда Россия получила бан на четыре года от Спортивного арбитражного суда, международная федерация волейбола не стала предпринимать никаких активных действий по переносу турнира в другую страну. Впрочем, это необязательно делать, если нет возможности.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
29
-
читайте также
наверх