комментарии 5 в закладки

«Челси» во второй раз выиграл Лигу чемпионов! Как и в 2012-м, Абрамовичу помогла смена тренера по ходу сезона

Забил Вернер? Разумеется, нет.

«Челси» победил «Манчестер Сити» в финале Лиги чемпионов (1:0). Клуб Романа Абрамовича не завоёвывал этот титул с 2012 года. Сейчас снова помогла схема с заменой тренера по ходу сезона. Девять лет назал сезон начинал Андре Виллаш-Боаш, которого сменил Роберто ди Маттео. Теперь Томас Тухель в январе принял команду у Фрэнка Лэмпарда.

Главный тренер  Тухель только по ходу сезона пришёл в «Челси». «Аристократы» занимали десятую строчку в турнирной таблице чемпионата Англии, казалось, что сезон для них потерян. Однако немец преобразил команду, поправил владение мячом, наладил прессинг и игру в обороне. Обычно такие именитые тренеры не приходят в новые клубы посередине сезона, но Тухель, в прошлом сезоне впервые дотащивший ПСЖ до финала Лиги чемпионов, поссорился с руководством клуба  и расстался с работодателем.

Специалист стал одним из главных двигателей фанатского движения «Челси» во время матча – именно он заводил болельщиков, находясь на бровке поля. Также это первый случай в истории турнира, когда тренер доходил до финала два года подряд с двумя разными командами.

Пепу Гвардиоле тоже было важно выиграть Лигу – последний раз он это делал с Лионелем Месси, и без аргентинца в составе специалист не доходил даже до полуфинала турнира (после ухода из «Барселоны»).

С «Манчестер Сити» специалист впервые прошёл в финал (ранее клуб вылетал в четвертьфиналах). В ранних играх Гвардиолу подводила его тренерская гениальность – он изобретал велосипед и вылетал. Не обошлось и в этом матче – в нём у команды не было ни одного нападающего.

Команды показали образцово-показательный футбол для финала. С кучей моментов, игрой без центра поля, с гениальными передачами Кевина де Брюйне и рывками Кайла Уокера. Только за первые десять минут моменты были у Кая Хаверца, Рахима Стерлинга, Тимо Вернера (трижды).

Ещё в первом тайме получил повреждение Тиаго Силва после столкновения с Филом Фоденом и был заменён. Под занавес игрового отрезка счёт удалось открыть дорогостоящему новичку «Челси» Хаверцу. Вернер увёл за собой защитника и в образовавшийся коридор вбежал экс-игрок «Байера» – великолепную передачу на него отдал Мэйсон Маунт, немец спокойно переиграл Эдерсона и покатил мяч в пустые ворота.

Гол стал первым для немца в Лиге чемпионов. Всего в турнире полузащитник провёл 20 матчей, 12 – в составе «Челси» и восемь, выступая за «Байер». Тот случай, когда выстрелил в самый нужный момент. Да и в самом клубу Хаверцу не очень везло. Он на пару с Вернером никак не мог привыкнуть к скоростям АПЛ и зачастую оставался за бортом игры лондонцев.

Во втором тайме «Челси» начал играть по счёту, больше рассчитывая на контратаки, и сильно прижимаясь к воротам. Оборона команды одна из лучших в АПЛ: этот компонент Тухель поставил лондонцам первым же делом, как только перешёл туда.

Столкнулись головами де Брюйне и Антонио Рюдигер, причём так сильно, что бельгиец не смог продолжить игру и был заменён. Телетрансляция выхватила его на скамейке, и под глазом футболиста уже успел расплыться синяк.

«Сити» много владели мячом и создавали моменты, однако долгое время ничего не получалось в завершающей стадии. Ближе всего команда была к голу в эпизоде, когда мяч попал в руку Рису Джеймсу в собственной штрафной, но нарушения правил VAR не увидел.

Зато «Челси» мог увеличить отрыв – один на один с голкипером выходил Кристиан Пулишич и не попал по воротам. «Сити» продолжал наседать, на поле появился в своём прощальном матче за команду Серхио Агуэро. Но даже он не смог помочь.

Главный судья как мог тянул интригу, добавив к основному времени матча семь минут. Команде Гвардиолы это не помогло и «Челси» сумел удержать победу.

В Суперкубке УЕФА «Челси» сыграет против «Вильярреала» 11 августа в Белфасте (Северная Ирландия) на стадионе «Уиндзор Парк».