комментарии 4 в закладки

«Будем откровенны: мы побеждали только посредственные команды». Интервью с Андреем Канчельскисом перед Евро

erid:

Поговорили о шансах сборной на Евро, Жиркове и российском футболе.

Старт чемпионата Европы 2020 уже на этой неделе, причём для сборной России он начнётся с матча против одного из фаворитов турнира – сборной Бельгии.

«БО Спорт» поговорило с экс-игроком «Манчестер Юнайтед» Андреем Канчельскисом, который провёл 59 матчей в составе сборных СССР и России. В интервью он рассказал о перспективах российской сборной на Евро, заявил, что Антон Шунин для него – первый номер, а также объяснил, почему Юрий Жирков до сих пор вызывается в национальную команду.

Андрей Канчельскис / фото: firo Sportphoto, augenklick, firo Sportphoto, globallookpress.com

«ЧЕРЧЕСОВ ВЫЖИМАЕТ МАКСИМУМ ИЗ СВОИХ ФУТБОЛИСТОВ»

 Андрей Антанасович, есть ли у сборной России шансы пробиться в плей-офф?

– Шансы есть у всех. Группа тяжёлая, все команды хороши. Многие думают, что самая слабая из них – Финляндия, но они только недавно обыграли немцев. Дания – ещё одна хорошая команда, которая в последнее время немного пропускает, там хорошо играют в обороне и очень способны в атаке.

За счёт чего можно пройти России? Выводы можно будет сделать после первой игры. Гадать на кофейной гуще сейчас не стоит, ведь не совсем понятно, каким составом будет играть команда, кто в каком состоянии. Только после матча с Бельгией станет понятно.

– Какие слабые и сильные стороны тактики Черчесова можно выделить после товарищеских встреч?

– Я считаю, не стоит обращать внимание на товарищеские игры, ведь команда готовится не к одной игре, а к целому турниру. Сборная обязана была готовиться, причём на игры по этой причины игроки могли выходить под нагрузкой.

Сильные и слабые стороны мы также увидим после первой игры, ведь ничего особенного в играх против Болгарии и Польши наши футболисты не показали. Плюс, играли не все игроки основного состава. Понятно, что Болгария ниже уровнем, поэтому мы их и обыграли.

– Тем не менее, уже сейчас можно назвать футбол Черчесова прагматичным. Это максимум, что можно выжать из действующих футболистов?

– С этими игроками, я думаю, да. Ведь будем честны – сборная России побеждала только посредственные команды. На чемпионате мира из статусных сборных мы обыграли лишь Испанию, которая играла без ворот. Непонятно, во что играла та сборная.

И так на протяжении всего тренерского пути Станислава Черчесова. Уругваю проиграли, Мексике на Кубке конфедераций проиграли, Чили, Хорватии. Чемпионат Европы во многом станет показательным для этого тренера.

Станислав Черчесов / фото: Dmitry Golubovich, globallookpress.com

– Сборная проводила товарищеские матчи в пять защитников. Это подстройка только под Бельгию?

– Я думаю, что это план на Бельгию. Если не использовать такую стратегию с этой сборной, мы прилично получим. Первая игра – самая важная, самая нужная, и все понимают, что играть с ними будет тяжело.

– Какой футбол должен показать Черчесов, чтобы сохранит свой пост после Евро?

– Пока я никакого футбола я не видел: мы обыгрывали Кипр, Мальту, Сан-Марино. Когда сможет противостоять хорошим командам, тогда и будем делать выводы. Есть тренерский штаб, футболисты, поэтому посмотрим, что они нам покажут.

Мы можем обыгрывать лишь слабые команды из-за уровня нашего чемпионата. Я давно об этом говорил, что он ниже среднего. Мы сами себя обманываем, что всё хорошо и мы движемся вперёд. Но куда мы идём на самом деле? Результаты с каждым годом всё хуже и хуже. Нам нужна стабильность – это ведь признак мастерства.

«ШУНИН – ПЕРВЫЙ НОМЕР СБОРНОЙ ДЛЯ МЕНЯ»

– Сможет ли команда сыграть без Фёдора Кудряшова, получившего повреждение?

– В заявке достаточно футболистов, чтобы заменить его, должны быть другие. Их ведь вызывают в сборную не просто для того, чтобы прокатиться. Нет, на всех есть надежда. Пожалуйста, выходите, доказывайте. Это ведь сборная, за неё нужно выходить, биться, цепляться, грызть, но не проигрывать. Я надеюсь, что замена ему должна быть.

Разумеется, это потеря для сборной. Кудряшова знают, его наигрывали, но это футбол, в нём всякое случается. Запасные дожны использовать этот шанс, а нам остаётся верить, что тренерскому штабу удастся найти ему полноценную замену.

– Можно ли рассуждать о заменах, если в сборной до сих пор играет Юрий Жирков?

– Это лишь подтверждает тот факт, что в России футбол ниже среднего уровня. Мы дошли до того, что нашему незаменимому игроку уже 37 лет. Нет молодёжи на замену. В советское время старыми считались футболисты, которым исполнялся 31 год, ведь на пятки уже наступали талантливые молодые игроки. В 31 уже считались стариками. Опять же, это наш уровень.

У нас есть большие проблемы и их нужно решать, а не кричать на передаче «Дом-2», что у нас всё хорошо («Дом-2» – это я говорю про «Матч ТВ»). Там говорят, что у нас всё великолепно. Говорить нужно по делу, а не заниматься популизмом.

– Жиркову действительно нет альтернативы?

– Раз он играет, значит нет. Но и я не главный тренер, это Черчесов должен думать об этой проблеме. Альтернатива должна быть, и она есть, я уверен. Но есть тренерский штаб, который отвечает за результат.

Где наша перспективная молодёжь, ведь много писалось про молодых звёзд из молодёжки? Я не вижу ни одной звезды. Они звёзды только на бумаге, а как дело доходит до газона, они тут же внезапно исчезают. Я думаю, найти хотя бы одного левого защитника можно.

Но главному тренеру виднее, он отвечает за результат. Мы можем только говорить о его решениях.

– Почему Антон Шунин – первый номер сборной? Есть ли шансы выйти у Юрия Дюпина и Матвея Сафонова?

– Тренер – бывший вратарь, поэтому он лучше погружён в эту тему. Он знает лучше. По большому счёту, у нас есть хорошие вратари, но Шунин выглядит предпочтительнее всего. Посмотрим, как он себя проявит, всё ведь всегда может измениться. На мой взгляд, он сейчас действительно номер один.

Антон Шунин / фото: Dmitry Golubovich, globallookpress.com

– Переходя к атаке, почему в сборной три нападающих одинакового типа?

– Для меня это загадка. Согласен с вами, три одинаковых футболиста… Может, Черчесов что-то знает. Есть ведь Фёдор Смолов, который набрал форму и в концовке сезона смотрелся достаточно неплохо. Я удивлён таким выбором.

– Значит ли это, что у Черчесова нет плана Б на игру?

– Думаю, да. Длинная передача вперёд, а дальше столб зацепится-не зацепится, сумеет ли выиграть подбор.

– Вся надежда в атаке – на креативные действия Алексея Миранчука и Александра Головина?

– Да, если им дадут свободу действий. Они ведь хороши при свободном пространстве, а когда с ними играют плотно, им становится тяжеловато. Будем надеяться, что они смогут что-то придумать, соорудить. Конечно, многое в атаке зависит от них, от того, как они будут играть, как они поведут себя, как будут себя чувствовать – форма крайне важна. Мы не знаем, как они тренировались. Это ведь креативные футболисты, которые могут обыграть, отдать, пробить, обострить, принять неординарное решение. Будем надеяться.

– В сборную вызвали всего семь защитников и 13 полузащитников. С чем связано обилие игроков этого амплуа?

– Если вызвали всего семерых защитников, это многое говорит о качестве остальных футболистов России на этой позиции. Конечно, количество полузащитников слишком большое, обычно команды начинают строиться именно с обороны – туда берут восемь-девять игроков, и только потом хавбеков и нападающих.

По мнению Черчесова, нужно вызывать 13 полузащитников. Однако, как по мне, стоило немного подстраховаться.

«ПРО СОПЕРНИКОВ ЧАСТО ГОВОРЯТ, ЧТО ОБЯЗАНЫ ИХ ПРОХОДИТЬ. ДЛЯ РОССИИ ЭТО В ПРОШЛОМ»

– Каковы сильные стороны бельгийцев? Есть ли шансы в игре против них?

– Шанс всегда есть. Сейчас нам самое главное – не пропустить от них слишком много. Ведь в дальнейшем может сказаться разница забитых и пропущенных мячей. Нельзя попасться им под горячую руку. Понятно, что будем биться и сражаться, но Бельгия сейчас – команда номер один в Европе. Все это прекрасно понимают.

– Легче ли будет россиянам, если Кевин Де Брюйне пропустит игру?

– У них есть Эден Азар, пусть он получал не много практики в «Реале», а в каждой линии есть качественные футболисты. У сборной хороший голкипер Тибо Куртуа. Впереди бегает Ромелу Лукаку. Там есть лидеры. Де Брюйне – большая потеря для сборной, но у них есть футболиты, которые выйдут на поле и не испортят картины.

– Азар провел два не самых выдающихся сезона в Мадриде. Почему ему продолжают доверять в сборной?  

– Во время последней очной игры сборной России и Бельгии Азар был одним из лучших. Человек голоден до футбола, поэтому с желанием войдёт в турнир. Плюс ко всему, он капитан, и ему безоговорочно доверяют. Справиться с ним будет нелегко. Опять же, это сбалансированная сборная, в которой нет проблем с составом, как у нас.

Эден Азар / фото: Alexander Kulebyakin, globallookpress.com

– Бельгия – небольшая страна, но уже который год считается фаворитом чемпионатов Европы и мира. Как это у них получилось?

– Всё, что было хорошее в России (система, идеи, традиции), мы всё профукали. А в Бельгии развитие продолжалось. Они движутся вперёд, а у нас есть только лозунги о том, что всё хорошо. Если бы не чемпионат мира 2018 года, у нас совсем была бы беда с футболом. Она и так есть, но почему-то все говорят, что всё хорошо.

Опять же, говорят про молодёжь. Я смотрел финал чемпионата Европы среди молодёжи, в котором играли Португалия и Германия (немцы победили 1:0 – прим.) – какое там движение, как они играют! А ещё я смотрел на нашу молодёжь на этом турнире. Это ужасно. Нет у нас молодёжи, всё пропало. Мы попали в болото, из которого нужно выходить. А как выходить, никто не знает.

– Что нужно нашему футболу? Реформы и смена власти?

– Нам нужны новые программы. Что-то надо делать, но пока мы можем лишь говорить об этом. Мне кажется, что в федерации футбола половина сотрудников даже не знает, что мяч круглый. Стыдно должно быть.

– Александр Дюков на конференции РФС объявлял, что к 2030-му году сборная России должна попасть в топ-10 рейтинга ФИФА. Это возможно?

– Мне кажется, в этом союзе находится только один человек, связанный с футболом – Никита Симонян. А остальные что там делают, кроссворды разгадывают? Честно говоря, такие заявления меня смешат. Сергей Фурсенко в своё время говорил, что мы станем чемпионами мира – и где это? Я тоже могу много чего придумать. Но попасть в десятку... На каком месте мы сейчас?

– На 39-м.

– Интересно, интересно. Главное, чтобы потом перед нами извинялись, а делали вид, что всё хорошо, когда ничего не получится. Тема тяжёлая, грустная. Тем более перед чемпионатом Европы. Остаётся лишь пожелать им удачи.

– Возвращаясь к соперникам, на бумаге в составе Финляндии есть только один сильный футболист – Теему Пукки. Чего стоит ожидать от этой сборной?

– Команду можно сравнить с хоккейной. Спокойная, дисциплинированная, играет от обороны. Нет больших звёзд, но есть команда. Поэтому очень вряд ли финны отдадут нам три очка на блюдечке. Все будут биться, сражаться. То же самое можно сказать про Данию.

Финский футбол поднялся за последнее время, прогрессирует. Когда-то давно Россия обыгрывала финнов со счётом 6:0, но это было давно, тогда были другие времена, футболисты. Другие люди работали в футболе.

Часто говорят про соперников сборной России: «Вот их обязаны обыгрывать». Всегда нужно выходить заряженными на игру, перестать жить прошлым и отдавать себе отчёт в том, что происходит в данный момент. Это другая Финляндия. Опять же, всё зависит от первой игры.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх