комментарии 21 в закладки

Беларусь могут отстранить от участия во всех международных соревнованих

erid:

Европарламент призвал совет Евросоюза ввести новые санкции против Беларуси.

Об этом на официальном сайте Европарламента говорится в проекте резолюции, посвященной ситуации с посадкой самолета Ryanair в Минске.

Евродепутаты выступили за исключение Беларуси из международных спортивных организаций, включая Международный олимпийский комитет, и приостановку участия национальных команд страны в чемпионатах Европы и мира по всем спортивным дисциплинам, включая Олимпийские игры в Токио, а также международные клубные турниры и мероприятия.

Отметим, что документ носит рекомендательный характер и необязателен к исполнению.

Напомним, что ранее в Беларуси был задержан Роман Протасевич – бывший главный редактор оппозиционного телеграм-канала Nexta, который был признан в Беларуси экстремистским. Во время протестов 2020 года Nexta координировала действия митингующих, а также публиковала личные данные силовиков.

Протасевич летел на самолете авиакомпании Ryanair рейсом Афины – Вильнюс. Воздушное судно экстренно приземлилось в Минске из-за сообщения о минировании. После посадки Протасевича задержали.

Ранее ЕС уже применила санкции по отношении к Беларуси. Они предполагают запрет самолетам «Белавиа» и других белорусских госкомпаний пересекать воздушное пространство всех 27 государств Евросоюза и приземляться в аэропортах в ЕС. Кроме того, европейским национальным авиаперевозчикам запрещается летать в Беларусь.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх