комментарии 4 в закладки

Ярмоленко положил самый красивый гол на Евро. Украинцы отыгрались с 0:2, но всё равно проиграли Нидерландам

Лучшая игра турнира на данный момент.

Сборная Украины проиграла Нидерландам в первом для команд матче на чемпионате Европы (2:3). Ранее в группе С свой матч провели сборные Северной Македонии и Австрии, сильнее оказались последние (3:1). Таким образом, Нидерланды и Австрия имеют в активе по три очка, Северная Македония и Украина – без очков.

Тем не менее, у Украины есть все шансы выйти из группы, даже несмотря на поражение. И если команда Андрея Шевченко продолжит играть в такой же открытой манере, нацеленной на атаку, сделать это им будет несложно.

САМЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ МАТЧ ЕВРО

Острее в первом тайме были хозяева поля, они создавали больше моментов и по-хорошему наиграли как минимум на один гол. Тем не менее, этот отрезок матча 100% себе в актив мог занести голкипер украинцев Георгий Бущан. На его счету три сэйва, только он оставлял в игре свою команду.

Преимущественно игра проходила без центра поля – то атаковали одни, то другие, но качественнее это делала команда Франка де Бура. Стоит отметить, что даже на большое количество навесов игра с их стороны была интересной, игроки пытались пройти через центр обороны, зачастую лишь на дриблинге. При игре один в один Украина выглядела слабее, но сами проходы Френки де Йонга и дриблинг Мемфиса Депая заслуживают отдельных аплодисментов.

Что касается красивой игры, украинцы также выделились с положительной стороны. Роман Яремчук ещё по ходу первого тайма отдал две передачи пяткой, находясь в чужой штрафной площади. Также можно отметить элементы панна-батла от Александра Зинченко.

Однако во втором тайме команда Шевченко, казалось, сдала физически – футболисты стали передерживать мяч, скорости упали, соперник же продолжил игру в свойственной ей для этого матча манере: высокий прессинг, нацеленность на единоборства. За счёт этого им и удалось открыть счёт. После прострела с фланга возникла суматоха у ворот украинцев и на добивании самым быстрым оказался капитан голландцев Джорджиньо Вейналдум.

Вскоре и второй мяч оказался в воротах команды Шевченко и вновь благодаря грамотной работе атакующей линии, которая первой была на подборе мяча. В этот раз Бущана с небольшого расстояния расстреливал Ваут Вегхорст.

УКРАИНА ЗАКАМБЭЧИЛА, ЯРМОЛЕНКО ПОЛОЖИЛ В ДЕВЯТКУ, НО ЭТОГО НЕ ХВАТИЛО

Зрителю могло показаться, что уставшая и измождённая прессингом оппонентов сборная Украины после двух пропущенных мячей опустит руки, однако этого не произошло. Начало второго тайма вышло скомканным и не самым зрелищным, но затем свою мощь показала атака украинцев.

Началось всё с супергола нападающего «Вест Хэма» Андрея Ярмоленко. Ещё в первом тайме у голландцев были видны большие разрывы в обороне, в ней не сохранялась нужная компактность. Этим и воспользовался футболист. Он обыгрался с Яремчуком на подступах к чужой штрафной и не входя в неё неотразимо пробил в дальнюю девятку.

Ещё через четыре минуты украинцы счёт сравняли – после подачи Руслана Малиновского со штрафного, Яремчук остался один перед воротами и головой отправил мяч в ворота Мартина Стекеленбурга. К сожалению для сборной, этого не хватило для того, чтобы набрать очки. Дензел Дамфрис в концовке матча вывел свою команду вперёд.

УКРАИНА СИЛЬНЕЕ РОССИИ ПРЯМО СЕЙЧАС

Из-за споров о дизайне футболок сборной Украины (на них изображена карта страны, включающая Крым), начались разговоры о том, смогут ли они встретиться с Россией. Оказалось, что да, есть несколько вариантов, при которых россияне и украинцы могут встретиться на Евро-2020.

Первый: сборная Украины выигрывает группу С, а Россия занимает второе место в своём квартете. После этого команды, преодолев стадию 1/8 финала, сойдутся в четвертьфинале. Второй: сборная России выигрывает группу В, а Украина занимает второе место в своём квартете. В таком случае команды также встретятся в четвертьфинале при условии, если выиграют матчи в 1/8 финала.

Если рассматривать составы команд, окажется, что на бумаге украинцы намного сильнее россиян. Даже в первом матче  команд была видна разница в классе. У команды Шевченко хорошо ходит мяч, присутствует скорость, видно физическое состояние. Россия пока этим похвастаться не может. Также есть большая разница в исполнителях.

По большому счёту, у национальной команды есть лишь несколько топовых футболистов: Артём Дзюба, который снимает весь верх, а также Александр Головин и Алексей Миранчук, футболисты с хорошим дриблингом и продвижением.

Дзюба разрывает РПЛ, Миранчук никак не может акклиматизироваться в «Аталанте», а Головин хорош, но лишь выходя на замену в «Монако». В то время как у Украины играют Зинченко – основной защитник «Манчестер Сити», Малиновский, один из лучших в весенней части сА, а также Ярмоленко, который стабильно выходит в АПЛ.

Есть и метафизический фактор – Россия после пропущенного гола от Бельгии опустила руки и прекратила созидать, в то время как украинцы нашли в себе силы на камбэк.

УКРАИНА ДОЛЖНА ВЫХОДИТЬ ИЗ ГРУППЫ

У команды Шевченко ещё ничего не потеряно. Впереди их ждут матчи с Северной Македонией и Австрией – не самыми сильными соперниками, которые могли бы достаться сборной.

Проблем могут доставить австрийцы, всё-таки в их составе выступают Давид Алаба из «Баварии» и Марсель Забитцер из «РБ Лейцига». В составе македонцев можно отметить лишь Горана Пандева, однако ветерану из «Дженоа» уже 37 лет. Он через стыки протащил свою скромную сборную на первый в истории страны крупный турнир, вколотив гол Грузии в решающем матче. В очной встрече двух этих команд сильнее оказались австрийцы, по большому счёту не столкнувшись с большим сопротивлением.

Игра с Македонией состоится 17 июня, с Австрией – 21 июня.