комментарии 8 в закладки

«Монреаль» – первый финалист Кубка Стэнли. Команду считали аутсайдером, но она выбила двух фаворитов

erid:

Канадский клуб сыграет в финале впервые за 28 лет.

Сегодня ночью «Монреаль» одержал волевую победу над «Вегасом» в шестой игре полуфинала Кубка Стэнли. Подопечные Доминика Дюшарма на второй минуте дополнительного времени победили «Вегас» и вышли в финал, где не играли с 1993 года. Примечательна победа тем, что в регулярном чемпионате «Монреаль» набрал меньше всех очков (59) из вышедших в плей-офф, а саму команду не рассматривали в качестве серьёзного претендента на трофей. Но результаты против «Торонто», «Виннипега» и «Вегаса» доказали, на что может рассчитывать «Монреаль».

Фото: Ryan Remiorz/Keystone Press Agency, https://globallookpress.com/

В шестой игре «Монреаль» и «Вегас» показали осторожный и выжидательный хоккей. В отличие от предыдущих игр команды не неслись в атаку сломя голову и это казалось вполне логичным решением. Любая ошибка могла стоить очень дорого. В середине первого периода ошибкой Алека Мартинеза воспользовался Ши Уэбер. Защитник «Канадиэнс» точным броском открыл счёт.


В третьем периоде виновник пропущенной шайбы реабилитировался, когда сравнял счёт  (2:2), оказавшись первым после наброса на ворота от Алекса Пьетранжело. Подобные голы отражали ход сегодняшней игры – обе команды старались подловить друг друга на чужих ошибках и заставить их ошибаться самих. Подобным образом, например, первую шайбу «Вегаса» забросил Райли Смит – нападающий ловко подставил клюшку на пятачке после наброса от Ши Теодора.


Перед началом серии с «Вегасом» главный тренер «Монреаля» Дюшарм сказал: «Если мы хотим достичь нашей цели, то должны обыгрывать на пути к ней самых сильных». Прежде чем обойти «Вегас», подопечные Дюшарма одолели «Торонто» и «Виннипег» – первые являлись одними из фаворитов турнира и закончили регулярный сезон на первом месте в Северном дивизионе, а вторые обладали более высшим классом, чтобы одолеть соперника. Но их «Монреаль» прошёл без трудностей (4 - 0), а с «Торонто» пришлось повозиться (4 – 3).

Очевидно, что «Монреаль» многим обязан Кэри Прайсу, который в этом плей-офф обрёл вторую молодость. 33-летний голкипер не раз выручал свою команду на пути к финалу, а в серии с «Вегасом» фактически выиграл дуэль у Марка-Андре Флёри и Робина Ленера. В третьем матче Флёри совершил грубую ошибку у своих ворот: вратарь провёл шайбу между своих ног, чем воспользовался соперник и сравнял счёт (2:2). В следующих играх Марка-Андре уже выпустили на одну игру (пятую). На льду в качестве первого вратаря выходил Ленер и не спасал так же, как и его оппонент. Яркий момент – пропущенная шайба в сегодняшнем матче. Голкипер не смог взять шайбу в непосредственной близости и завершил сезон для своей команды. Слабую игру в воротах показывает и статистика – после трёх проведённых матчей коэффициент надёжности составляет 3.62, при ужасном проценте отражённых бросков (88.66).

В преддверии первой игры с «Монреалем» Флёри заявил, что соперник не просто так оказался в полуфинале: «Монреаль» был очень хорош на протяжении всего плей-офф. Они станут для нас еще одним большим испытанием». Перед началом серии шансы «Вегаса» на проход котировались гораздо выше, но практика показала, что андердоги способны преподносить неожиданности. Нападающий Филлип Дано после победы над «Виннипегом» сказал: «Мы через многое прошли, у нас прекрасная энергия в раздевалке». И оказался в чём-то прав.

История «Монреаля» в сезоне 2020/21 напоминает «Даллас» прошлого года, которые так же никем не рассматривались всерьёз, но дошли до финала и оказали достойное сопротивление «Тампе» (2 - 4). Сейчас «Лайтнинг» так же могут оказаться в финале Кубка Стэнли, но для этого им нужно одержать последнюю победу в серии с «Нью-Йорк Айлендерс». Финальная игра состоится сегодня ночью.

Кубок Стэнли. 1/2 финала. 6-й матч

Монреаль – Вегас – 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)
1:0 Уэбер (14:06, бол.)
1:1 Смит (Теодор, Карлссон, 14:54)
2:1 Кофилд (Эдмундсон, Питри, 23:36)
2:2 Мартинес (Пьетранжело, Карлссон, 41:08)
3:2 Лехконен (Дано, Галлахер, 61:39)
Вратари: Прайс – Ленер
Счёт в серии: 4 – 2 (1:4, 3:2, 3:2, 1:2, 4:1, 3:2 ОТ)

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх