комментарии 11 в закладки

Романова называют лучшим защитником «Монреаля», но в будущем – в финале с «Тампой» он в запасе

Внук Зинэтулы Билялетдинова сыграл всего два матча в плей-офф.

Сегодня «Тампа-Бэй» на домашнем льду обыграла «Монреаль» (3:1) и повела в финальной серии Кубка Стэнли со счётом 2 - 0. В составе канадского клуба на льду вновь не оказалось 21-летнего российского хоккеиста Александра Романова. Если в регулярном чемпионате НХЛ он был одним из ведущих защитников, то в плей-офф тренерский штаб ему не доверяет – он сыграл по одному матче в четвертьфинале и полуфинале.

Александр Романов / фото: © Jason Franson, Keystone Press Agency, globallookpress.com

В РЕГУЛЯРНОМ ЧЕМПИОНАТЕ ПРОПУСТИЛ ВСЕГО ОДИН МАТЧ

Романов уехал за океан после двух сезонов в ЦСКА, где в последнем чемпионате КХЛ был седьмым защитником команды по количеству матчей и среднему игровому времени на льду. Казалось, что 19-летнему хоккеисту стоит остаться в России – набрать мышечную массу и опыт. Но защитник вместе с семьей принял решение ехать в «Монреаль», который на драфте-2018 выбрал его во втором раунде под общим 38-м номером.

Дебют Романова в НХЛ получился настолько шикарным, что его сразу начали сравнивать с Андреем Марковым, который долгие годы был генералом обороны «Монреаля». В матче с «Торонто» (4:5 ОТ) Александр провёл на площадке 23 минуты и отдал голевую передачу. Для дебютантов лиги такое количество игрового времени – редкость. Бывший генеральный менеджер клубов НХЛ Брайан Бурк лестно отзывался о Романове: «Скоро этот мальчишка будет стержнем «Монреаля».

Уже в третьем матче Романов отметился первой заброшенной шайбой, а по ходу сезона стал крепким игроком основы. На его счету 54 матча (из 56-ти) в регулярном чемпионате (3-й показатель среди защитников команды) со средним игровым временем 18 минут и 6-ю (1+5) набранными очками. Таким образом, он уже обеспечил себе гравировку фамилии на Кубке Стэнли в случае победы «Монреаля» – для этого нужно провести минимум 50% матчей в регулярном чемпионате или один матч в финале. Но шансы канадского клуба тают, а сам Романов в плей-офф оказался в роли запасного. Главный тренер «Монреаля» Доминик Дюшарм перестал ему доверять, предпочитая защитников с опытом игры в Кубке Стэнли.

«Я не хочу вдаваться в детали, почему Романов не играет. Я предпочитаю обсуждать это с самим игроком: сесть и чётко объяснить по пунктам все свои соображения. Я уже много раз говорил: для меня хоккей в ходе сезона бывает четырёх уровней сложности. Любой хоккеист, в том числе Романов, должен научиться подниматься до того уровня, который нужен в плей-офф. Он ещё молод, мы довольны тем, как идёт его развитие, и вовсе не случайно он провёл 54 матча в регулярном чемпионате. То, что он сейчас не играет, не означает, что мы с ним не работаем. Мы продолжаем делать это и на льду, и вне его», – сказал Дюшарм после третьей игры серии с «Виннипегом».

Доминик Дюшарм / фото: © Ryan Remiorz, Keystone Press Agency, globallookpress.com

РОМАНОВ СЧИТАЕТ, ЧТО В ЗАПАСЕ ИЗ-ЗА СМАЗАННОЙ КОНЦОВКИ

Интересно, что уже на следующий день после этого тренерского заявления Романов появился в составе – этому поспособствовала травма Джеффа Петри. Россиянин не подвёл. За то время, что он был на площадке (девять с половиной минут), игроки «Виннипега» вообще ни разу не бросили по воротам. «Монреаль» выиграл матч (3:2 ОТ) и серию (4 - 0).

Романов один раз бросил по воротам и совершил силовой приём. Главный тренер после матча отметил старания игрока: «Он проявил хладнокровие и принял несколько хороших решений с шайбой. В целом, он сыграл здорово. Нам нравится его энергия. В то же время важно управлять ею и использовать её правильно. И я считаю, что он справился с этим. Мы довольны тем, как он прогрессирует».

На самом деле Романов не получал много игрового времени и в Кубке Гагарина. В прерванном коронавирусом розыгрыше плей-офф-2020 он в матчах первого раунда плей-офф с «Торпедо» в трёх матчах сыграл всего по 3 - 4 минуты. «Монреаль» тоже предпочитает доверять проверенным кубковым бойцам. Ши Уэбер, Петри, Бен Чиаро и Джоэл Эдмундсон проводят на льду свыше 20 минут. Джон Мерилл и Эрик Густафссон получают по 9 - 10 минут.

В первом матче серии с «Вегасом» (1:4) Романов получил целых 15 минут. За это время отметился 2 силовыми приемами, заблокировал один бросок соперника и допустил одну потерю, завершив матч с показателем полезности -2. С тех пор «Монреаль» обходится без него.

«Пребывание в запасе? Это решение тренера, и я ему доверяю. Он счёл, что так будет лучше для команды... В конце сезона, где-то в последних семи матчах, я играл не очень хорошо. В матчах против «Торонто» (2:5 и 2:3) часто терял шайбу. Может быть, мне немного не хватало уверенности», – объяснил сам Романов смену своего статуса.

Романов (справа) в матче против «Торонто» / фото: © Ryan Remiorz, Keystone Press Agency, globallookpress.com

«РОМАНОВ – СОВРЕМЕННЫЙ ГИБРИДНЫЙ ЗАЩИТНИК»

В своё время в «Монреале» не получилось у Михаила Сергачёва. Он стал самым молодым защитником в истории клуба, но его потенциал адекватно не оценили – он сыграл за канадцев всего 4 матча и был обменян в «Тампу» на Джонатана Друэна. Тогда нападение «Монреаля» нуждалось в укреплении, а защитники Ринат ВалиевБретт ЛерноутНой ЮлсенВиктор Мете из системы клуба котировались выше.

«Мы хотели найти молодого атакующего защитника, у Сергачёва светлое будущее», – говорил в интервью генеральный менеджер «Тампы» Стив Айзерман. Он не прогадал: Сергачёв выиграл с новым клубом Кубок Стэнли и сейчас уверенно идёт ко второй победе.

Позиции Романова сегодня намного выше, чем были у Михаила четыре года назад. Александр – ведущий молодой защитник клуба. Ровесник Романова Маттиас Норлайндер набирается опыта в шведской лиге в составе «Фрёлунды», а игроки на год младше (Киран Рученски, Джейден Страбл, Джордан Харрис) пока выступают только на уровне университетской лиги.

Кроме того, в «Монреале» грядёт смена поколений – ведущие защитники клуба скоро повесят коньки на гвоздь. Капитану команды Уэберу в этому году исполнится 36 лет, Петри – 34 года. Очевидно, что одну из лидерских позиций займёт Романов, о котором комплиментарно говорят партнёры по команде и эксперты: «У Романова есть свои проблемы, но он отлично начинает атаку – у него хороший первый пас», – отмечал эксперт Майкл Клиффорд.

Ещё один эксперт Том Коллинз видит в российском игроке будущее «Монреаля»: «Он будет лучшим защитником канадцев на долгие годы».

Александр Романов / фото: Tomi Hänninen/Newspix24, globallookpress.com

Напомним, что Романова два года подряд (2019, 2020) признавали лучшим защитником молодёжного чемпионата мира. Двукратный олимпийский чемпион Игорь Кравчук, на счету которого больше 700 матчей проведённых в НХЛ, заявил, что Романова очень не хватало сборной России и на взрослом чемпионате мира.

«Он – современный, гибридный защитник, первый в обороне и, порой, первый в атаке – это главный плюс. Безусловно, Романов с его стилем в Латвии был бы незаменим. Даже несмотря на нехватку опыта и, порой, излишне эмоциональную игру, неизбежно приводящую к ошибкам, – сказал Кравчук в интервью Russia-hockey.ru

Впрочем, в финале с «Тампой» ошибаются даже многоопытные защитники «Монреаля» и команда проигрывает серию: 0 - 2.