комментарии 7 в закладки

Кучеров пропустил регулярку, но стал лучшим бомбардиром плей-офф. Ему чуть-чуть не хватило до рекорда Малкина

erid:

Помогает «Тампе» строить команду-династию.

«Тампа-Бэй» в сегодняшнем пятом матче финала Кубка Стэнли выиграла заветный трофей (1:0, 4 – 1 в серии) - второй раз за два года – просто феноменальный результат Джона Купера и его команды. Ключевую роль в победе сыграл нападающий – Никита Кучеров – появившийся в составе только в плей-офф. По ходу регулярного сезона россиянин восстанавливался от травмы, но это не помешало ему стать лучшим игроком не только своей команды, но и всего розыгрыша трофея.

Никита Кучеров / фото: Dirk Shadd/ZUMAPRESS.com, globallookpress.com

СТАЛ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ ПЛЕЙ-ОФФ, НО ФАНАТЫ ПРИПОМНИЛИ ЕМУ ОДНУ ОШИБКУ

Кучеров выступает за «Тампа-Бэй» уже восьмой год, считается неотъемлемой частью команды, и он сам не раз подмечал, что в Тампе чувствует себя как дома. В преддверии начала плей-офф нападающий сразу же занял место в первой тройке нападения, что ещё раз доказывало цену и состоятельность хоккеиста в команде. И это несмотря на длительное отсутствие (5 месяцев) после травмы.

Причём приносить пользу Кучеров стал сразу: в первом же матче набрал 3 (2+1) очка, а по ходу плей-офф начал бить застоявшиеся рекорды. В третьем матче финала Кубка Стэнли с «Монреалем» нападающий заработал 2 (1+1) очка – это позволило ему выйти на четвертое место в истории НХЛ по результативности в плей-офф среди российских игроков. Кучеров обошёл Павла Буре, который в 1994 году набрал 31 балл и сравнялся с Евгением Кузнецовым. Форвард «Вашингтона» закончил чемпионский сезон 2017/18 с 32-мя очками (12+20) в 24 матчах. Кучерову для достижения этой отметки понадобилось на три матча меньше. Чтобы достигнуть результата Евгения Малкина 2009 года (36 очков), Кучерову не хватило четырёх очков.

В нынешнем плей-офф Кучеров проявил убийственную результативность, набирая в среднем по 1.45 очка за матч. У ближайших преследователей Кучерова в гонке бомбардиров – Брэйдена Поинта и Стивена Стэмкоса – по 1.04 и 0.81 очка за матч, соответственно. Феноменальный отрыв, учитывая, что Поинт играет в одном звене с россиянином, а Стэмкос проводит на льду идентичное количество времени. На протяжении всего плей-офф Кучерову выписывали комплименты не только партнёры по команде, но и соперники. «Невероятный игрок. Я смотрел на него с мыслью: «Ты что, издеваешься?», – говорил форвард «Миннесоты» Зак Паризе об игре российского нападающего в этом плей-офф.

Зак Паризе / фото: David Berding, Icon Sportswire, globallookpress.com

Попадавшиеся на пути «Айлендерс», «Каролина», «Флорида» и «Монреаль» понимали, что Кучеров способен в одиночку решать матчи. На россиянине делали отдельный акцент, пытаясь вывести его из игры. Так было во время шестой игры полуфинала с «Айлендерс», когда защитник Скотт Мэйфилд провёл силовой приём на Кучерове и отправил его в раздевалку. Кучеров сыграл 46 секунд на льду и больше на площадке не появлялся. «Флорида» в первом раунде тоже охотилась на нападающего, делая акцент на жёстких силовых приёмах против него.

Это же происходило и с «Монреалем», но было очевидно, что Кучерову необходимо терпеть и не поддаваться на провокации. В итоге нападающий отвечал на выходки соперников набранными очками, отдаляясь от соперников в таблице бомбардиров и выводя команду дальше по сетке плей-офф.

При этом болельщики не забыли об одной единственной ошибке, решившей исход четвёртого матча с «Монреалем». Кучеров мог в одиночку решать исход не только игры, но и всей серии в целом. Этому помешала штанга, в которую угодил нападающий. Удивились не только фанаты на трибуне, но и главный тренер команды. «Я обычно не реагирую на подобные моменты, но тут, признаться, подпрыгнул. Было бы неплохо не попадать столько раз в штангу. До сих пор шайбы нас слушались, залетали куда нам нужно. Сегодня – не захотели», – сказал Купер после матча.

Параллельно на игрока мигом обрушилась критика, которой не было с начала плей-офф. «И все же Кучу надо поработать над своим броском», «Кучеров и Стэмкос провели ужасный матч», «Я бы усадил после такого Куча и Стаммера (Стэмкоса) на пятый матч серии. Оба отыграли в этой встрече совершенно отвратительно», – писали болельщики на портале HF Boards.

Фото: Ryan Remiorz/Keystone Press Agency, globallookpress.com

Одна неудачная попытка не отобрала в Кучерове уверенность в себе – в последнем матче, несмотря на осторожную игру со стороны его команды, форвард вёл её за собой. Нападающий, пропустивший регулярный чемпионат, ещё раз напомнил о себе. «Тампе» удаётся строить команду-династию, а учитывая потенциал нынешней команды и проспектов, у клуба есть все возможности сделать это надолго. 

«ПРАВИЛА УСТАНАВЛИВАЛ НЕ Я»

23 декабря прошлого года стало известно, что Кучеров пропустит регулярный чемпионат из-за травмы – форварду предстояла операция на бедре. «Никто не любит хоккей так, как Кучеров. Знаю, что он усердно будет работать, чтобы вернуться как можно скорее», – отмечал генеральный менеджер «Тампы» Жюльен Брисбуа. Однако травма Кучерова помогала клубу избежать проблем с потолком зарплат: перед началом сезона без контракта оставались Эрик Чернак и Энтони Чирелли. Поместив Кучерова в долгосрочный список травмированных, клуб освобождал место в платежной ведомости, благодаря чему смог продлить обоих игроков без контракта.

Уже в марте нападающий вернулся на лёд и начал восстановление после травмы. Поначалу форвард тренировался самостоятельно и только в начале мая приступил к общим тренировкам с командой. Главный тренер не рассчитывал, что он сыграет в оставшихся матчах регулярного чемпионата и в интервью подмечал, что перед возможным возвращением в плей-офф Никите нужно поработать над выносливостью.

В плей-офф история с травмой и потолком зарплат не была закрыта. Защитник «Каролины» Дуги Хэмилтон после вылета во втором раунде от «Тампы» заявил следующее: «У нас был отличный сезон. Мы проиграли команде, которая превысила потолок на 18 млн долларов. Я не критикую правила или что-то в этом роде. Вы же понимаете, сколько у них боевых единиц. Если задумаешься о том, сколько еще игроков у тебя могло бы быть, то поймешь, насколько глубже станет команда. Об этом речь. Я знаю, что подобное случалось с командами в прошлом, у меня нет проблем с этим. Ты просто понимаешь, насколько хороша эта команда». Очевидно, что такая реакция вызвана обидным поражением в серии с командой Кучерова.

Фото: Dirk Shadd/ZUMAPRESS.com, globallookpress.com

Юридически и документально менеджерами «Тампы» всё было оформлено без нарушений. Да, потолок команды действительно был превышен – сейчас он составляет 98,84 млн долларов, что на 17,84 больше возможного. Помимо Кучерова в долгосрочном списке травмированных был ещё один лидер команды – Стэмкос с зарплатой 8,5 млн долларов за сезон.

Кучеров так комментировал высказывание Хэмилтона: «Я делал это не специально, мне сделали операцию на бедре. Правила устанавливал не я». Форвард полностью был прав и ни в чём не виноват. Стоит лишь поаплодировать менеджерам «Тампы» за удачную лазейку, которую они смогли провернуть. Она помогла им сэкономить деньги, а в плей-офф – выиграть трофей. 

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх