комментарии 1 в закладки

«Нефтехимик» отыгрался у «Салавата» с 0:3 в контрольном матче

«Салават Юлаев» в гостях обыграл «Нефтехимик» (5:4 Б) в контрольном матче предсезонной подготовки.

Большая часть игроков основного состава «Салавата» участия в матче не принимали.

Играли сыновья тренера «Салавата» Николая Цулыгина – Ярослав и Кирилл. 17-летний защитники в прошлых сезонах выступал за юношескую команду «Салавата». 25-летний защитник Кирилл в прошлом сезоне сыграл в 3 матчах за главную команду, не отметившись результативными действиями. В ВХЛ за «Торос» он сыграл в 11 матчах, набрав 3 (1+2) очка.

Счёт в конце первого периода открыл «Салавата» Глеб Кузьмин. 24-летний нападающий в прошлом сезоне сыграл в 13 матчах за основу уфимцев, сделав 2 ассиста. За «Торос» он сыграл в 44 матчах, набрав 28 (11+18) очков.

В начале второго периода преимущество гостей удвоил Даниил Башкиров, которому ассистировал Кирилл Цулыгин. 20-летний нападающий в прошлом сезоне сыграл в 28 матчах регулярного чемпионата, набрав 5 (3+2) очков. В плей-офф он сделал 1 ассист в 9 матчах.

Еще через три минуты третий гол «Салавата» забил Родион Амиров. Ранее 19-летний форвард подписал контракт с «Торонто», но был после арендован уфимским клубом по схеме 1+1. Амиров в прошлом сезоне набрал 13 (9+4) очка в 39 матчах регулярного чемпионата. В плей-офф он результативными действиями не отметился.

В начале третьего периода «Нефтехимик» отыграл одну шайбу, благодаря голу Павла Порядина. Но уже через 5 минут защитник Евгений Лисовец забил четвёртый гол «Салавата». Однако в оставшееся время хозяева довели счёт до ничейного. Сначала в течение минуты по голу забили Марат Хайруллин и Ильдар Шиксатдаров. На последних секундах шайбу забросил Булат Шафигуллин.

Овертайм победителя не выявил. Решающий буллит реализовал  Александр Пашин.

Участие в матче принял и Михаил Воробьёв, не отметившийся голевыми действиями. 24-летний форвард вернулся в «Салават» в прошлом сезоне из «Филадельфии», но пропустил больше половины сезона из-за травмы крестообразной связки колена. В 33 матчах регулярного чемпионата он набрал 13 (5+8) очков.

С 10 по 13 августа в Уфе пройдёт предсезонный турнир «Кубок Республики Башкортостан», на котором хозяева сыграют с «Автомобилистом», «Локомотивом» и «Северсталью».