комментарии 134 в закладки

Волейболисты сборной России потерпели первое поражение в олимпийском турнире

Сборная России в матче 4-го тура группового этапа Олимпиады в Токио со счётом 1:3 проиграла Франции.

В дебюте партии россияне после двух ошибок Егора Клюки в атаке уступали 5:9, но отыгрались после блока Дмитрия Волкова и эйса Максима Михайлова – 12:12. Но и французы ответили хорошей подачей: Жан Патри вынудил ошибиться в приёме Волкова (20:17), а Тревор КлевеноВалентина Голубева (23:19). Патри ярко сыграл в атаке, забив 5 из 6 мячей.

Второй сет мощно провёл Иван Яковлев, набравший 7 очков. Благодаря двум подряд его эйсам в Эрвина Нгапета российская команда повела 13:11, а в концовке нарастила преимущество на серии подач Михайлова (18:16 – 21:16). Сложнейший мяч забил Волков, Михайлов сделал эйс, а Клевено ударил в антенну.

Иван Яковлев в атаке

Третью партию французы выиграли защитой (10 - 1) и блоком (4 - 1). При счёте 11:13 вместо Игоря Кобзаря вышел пасовать Павел Панков, однако после этого эффективность атаки стала ещё ниже. Ле Гофф закрыл блоком Яковлева (16:12), Нгапет – Михайлова (17:12), Бартелеми ШиненьезАртёма Вольвича (20:14).

Россияне крайне неудачно начали и четвёртый сет – 1:5. Тайм-ауты и замены помогли стабилизировать игру и сократить отставание до минимума (13:14), однако удачные атаки Нгапета, попадание под блок Михайлова и заступ Ярослава Подлесных на подаче вновь вернули большое преимущество французам – 19:14.

Ранее российская команда обыграла Аргентину (3:1), США (3:1) и Бразилию (3:0). 1 августа команда Туомаса Саммелвуо завершит групповой этап матчем с Тунисом. Начало встречи в 08:20 мск. Победа в этом матче позволит сборной России занять 1-е место в группе и в четвертьфинале выйти на 4-ю команду группы A.

Олимпиада. Волейбол. Мужчины. Группа B. 4-й тур

Россия – Франция – 1:3 (21:25, 25:20, 17:25, 20:25)

Россия:
Кобзарь (0), Клюка (11), Вольвич (6), Михайлов (15), Волков (10), Яковлев (10) – старт; Голубев (либеро), Панков (0), Подлесных (6), Полетаев (0), Куркаев (2), Богдан (2).
Франция: Тоньютти (0), Нгапет (10), ле Гофф (6), Патри (20), Клевено (17), Шиненьез (8) – старт; Гребенников (либеро), Луати (1), Бризар (0), Буайе (2).
Очки – 83:95, подача – 5:1, атака – 46:62, блок – 11:9, ошибки – 23:21.

Развёрнутая статистика

Нгапет и компания притормозили Россию, но это не страшно – команда Саммелвуо должна выиграть группу