комментарии 34 в закладки

Иван Подребинкин: «Для Брянского волейбол – это война, а для Саммелвуо – игра»

erid:

Диагональный «Зенита» СПб Иван Подребинкин рассказал об отличии Туомаса Саммелвуо от российских тренеров.

– В суперлиге Туомас у меня только второй тренер. Его выделяет эмоциональное влияние на команду. От него постоянно идут эмоции, ты этим заряжаешься, чувствуешь большое доверие и выходишь спокойно делать, что умеешь. Даже не прыгать выше головы, а просто всё, что умеешь. Еще Саммелвуо выделяется восприятием волейбола именно, как игры. Этим он заметно отличается от многих российских тренеров, особенно старшего поколения.

– А они волейбол как воспринимают?

– У некоторых это как война. Соперник – враг, а матч – сражение. Для Туомаса волейбол – это состязание, где нужно в первую очередь переиграть и перехитрить соперника. Где должна быть максимальная концентрация на техническом исполнении. Ведь когда с эмоциональным настроем перебарщиваешь, может появиться даже агрессия. А это техническому исполнению мешает.

– В чем главное отличие Саммелвуо от тренера «Динамо» Константина Брянского?

– Я же играл у Константина Владиславовича в «Нове». Брянский и Саммелвуо – две противоположности, два совершенно разных человека. У Константина Владиславовича как раз волейбол это очень серьёзное противостояние, как война. С соответствующим настроем.

Возможно, нам иногда тоже нужен такой ожесточенный настрой. Где-то игрока требуется разозлить, в чем-то спровоцировать. Наверное, мы такой народ – без дополнительного эмоционального стимула в полную силу не играем. Но и Туомас этот стимул нам придавал. В прошлом сезоне было несколько ситуаций, когда матчи совсем не складывались. Требовались изменения – Саммелвуо добавлял эмоций, становился даже агрессивным, – сказал Подребинкин в интервью «Советскому спорту».

«Зенит» начнёт сезон 2 октября домашним матчем с «Нефтяником».

Большой гид по волейбольной суперлиге 2021/22: главные герои, ключевые трансферы и интересные факты

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
26
-
читайте также
наверх