комментарии 86 в закладки

Ничья с нынешним «Рубином» – неудача для «Уфы». Она должна была выигрывать

erid:

«Рубину» уже сложно скрывать кризис в команде.

В гостевом матче 12-го тура чемпионата России «Рубин» сыграл вничью с «Уфой» (1:1), причём счёт явно не по происходящему на поле. Уфимцы полностью переиграли соперника по количеству и качеству созданных моментов и вполне могли оформить победу. Во многом подвело мастерство, реализация, а также роковая ошибка своего защитника.

«Уфа» не может победить в четвёртом матче подряд, но поднялась с последнего на 10-е место в таблице. У «Рубина» ситуация чуть лучше, но поводов порадоваться не так много – девятое место в таблице и лишь усиливающиеся разговоры о командном кризисе.

«ТРЕНЕР ВИНОВАТ ВСЕГДА»

Главный итог встречи в Уфе – кризис, который уже трудно скрывать «Рубину». Уже пятый матч команда Леонида Слуцкого не может выиграть, причём в трёх из них потерпев поражения. В последних десяти встречах казанцы победили всего лишь раз – «Урал» в 7-м туре (4:0).

Проблемы впервые признали в самом «Рубине». «Если что-то не получается, тренер виноват всегда, – принял на себя удар главный тренер. – Есть и мои ошибки в том, какой футбол мы показываем и какое количество очков набрали». При этом на вопрос, почему «Рубин» с тратами под 6 - 7 млн евро на игроков не может обыграть команды из нижней половины таблицы, Слуцкий отметил, что команда потратила меньше, чем заработала, то есть могла бы вложить ещё больше денег в летнюю кампанию. «Это неоднозначный процесс, ведь мы потратили меньше, чем заработали, – добавил он. – Это нормальный процесс, когда какие-то вещи в клубе меняются. Хотелось бы, чтобы этот процесс происходил менее безболезненно, но имеем, что имеем».

Леонид Слуцкий / фото (здесь и далее): пресс-служба «Уфы»

Если на старте чемпионата «Рубин» по итогам прошлого сезона котировался на уровне топ-5, то сейчас крепко осел во второй половине таблицы. Команда находится на девятом месте, набрав 16 очков (столько же у «Крыльев Советов») и отстав от зоны еврокубков на пять. Причин такому положению можно найти множество: это и травма одного из проверенных бомбардиров команды Джордже Деспотовича, и регресс грузинского таланта Хвичи Кварацхелии, который переживает из-за сорвавшегося трансфера в Европу, и слабая игра новичков, например, Сеада Хакшабановича, который за 12 игр забил только раз.

«АГАЛАРОВ БОЛЬШОЙ РОЛИ НЕ СЫГРАЛ»

Главной неожиданностью перед матчем стало появление в стартовой заявке «Уфы» лидирующего бомбардира РПЛ Гамида Агаларова. 21-летний нападающий получил травму в матче прошлого тура, столкнувшись с защитником «Краснодара» Кайо, и был вынужден покинуть поле на электромобиле. Позже стал известен характер травмы – сильный ушиб тазобедренного сустава. Прогнозировалось, что восстановление займёт до двух недель. Но получилось быстрее. В «Уфе» уверяют, что не форсировали восстановление игрока и что он не вышел бы при минимальном риске повторной травмы. «Он перед матчем с «Рубином» провёл две тренировки. Ничего не форсировали, следили за ситуацией – если бы была опасность рецидива, он бы не вышел», – сказал после игры главный тренер команды Алексей Стукалов.

Гамид Агаларов (№9)

Не приходится сомневаться, что «Уфа» очень нуждалась в своём лучшем игроке, забившем 77% всех голов команды в сезоне. А вот Слуцкий заявил, что ему было всё равно, сыграет против его команды Агаларов или нет. «В плане тактики его появление не важно. Он блестящий индивидуально игрок, но в тактическом плане большой роли не сыграл. Его появление никак не влияло на нашу тактическую подготовку», – сказал главный тренер. Тем не менее, именно Гамид открыл счёт в матче, уверенно реализовав пенальти.

В начале второго тайма все сопереживающие «Уфе» напряглись. Агаларов свалился на газон и схватился за поясницу после верхового единоборства с Оливером Абильдгором, который был замешан едва ли не во всех жёстких столкновениях в матче. Волевым решением арбитр Игорь Панин не стал показывать опорнику «Рубина» вторую жёлтую карточку за повторное столкновение с Артёмом Голубевым и ломать игру ещё в первом тайме. Ограничился пенальти. С Агаларовым в итоге обошлось. Он продолжил игру и пару раз был близок к оформлению дубля.

Бывший игрок «Рубина» Мориц Бауэр накануне не появился даже на скамейке запасных «Уфы». Примечательно, что свой дебютный матч за уфимцев правый защитник провёл в марте именно против «Рубина». Тогда австриец, которого крепко повозил Хвича Кварацхелия, покинул поле уже после первого тайма. За полгода многое поменялось. Бауэр успел стать одним из важнейших игроков команды после назначения Стукалова, поучаствовать в спасении «Уфы» от вылета, подписать с клубом полноценный контракт, но затем попасть в немилость к главному тренеру. Сейчас Мориц играет за дубль «Уфы», и нет предпосылок, что в ближайшее время что-то изменится. «Пока уровень мотивации не позволяет ему играть в первой команде. Что будет завтра – от него зависит», – прокомментировал ситуацию Стукалов.

Бауэра отправили в ссылку – теперь он играет за молодёжку «Уфы». Похоже, игрок попал в опалу к Стукалову

ПОСЕЩАЕМОСТЬ «УФЫ» ПРОДОЛЖАЕТ ПАДАТЬ

Бауэр присутствовал на матче, но на трибуне рядом с болельщиками «Уфы» в компании с другими легионерами, потерявшими место в составе – Филиппом Мрзляком и Неманьей Милетичем. Ситуация такова, что на «BetBoom Арене» просто не предусмотрен выделенный сектор для игроков, не попавших в заявку. К Морицу мог подойти каждый. Он улыбался и никому не отказывал в фото. С другой стороны, зрителей на стадион пришло критически мало – всего 454. А ведь это был первый матч «Уфы», на который власти разрешили пустить не 1000 человек, а 30% от общей заполняемости стадиона. То есть в теории на игру могло прийти 5000 зрителей. Несмотря на номинальное смягчения ковидных ограничений, на деле ситуация с посещаемостью стала лишь хуже.

В Уфе, как и в Казани, совершеннолетние граждане могут посещать матчи, предъявив QR-код о вакцинации или перенесённом коронавирусе и паспорт. У «Салавата Юлаева» подобные меры проблем не вызывают. На матч регулярного чемпионата КХЛ с «Локомотивом» на «Уфа-Арене», который проходил в одно время с футбольным, пришло 2100 зрителей – почти те самые положенные 30%. Но у «Салавата» большое и преданное ядро болельщиков, которые создадут необходимую атмосферу спортивного праздника при любых раскладах. А вот «Уфе» изменения в ограничениях создали ещё больше проблем.

Оказалось, что немалое число болельщиков клуба – противники вакцины. Так в самом активном фанатском паблике клуба в «ВКонтакте» был проведён опрос на тему необходимости вакцинирования для посещения матчей. 43% – подавляющее большинство – ответили, что они не вакцинированы и не собираются, а предпочтут посмотреть матч дома в тепле. Конечно, выборка небольшая – всего 170 человек – но общую тенденцию отражает.

Очевидно и то, что «Уфа» продолжает терять аудиторию и популярность. Ранее стало известно, что Ростислав Мурзагулов получил в клубе штатную работу и теперь будет заместителем генерального директора Шамиля Газизова по коммуникациям. Одной из его задач будет как раз повышение имиджа и популярности  «Уфы». «Если говорить про маркетинг и всё остальное, то естественно, в пандемийное время, когда пустые трибуны, народ немного закис и стал подзабывать о спорте высших достижений, – сказал Ростислав. – Естественно, эту сторону тоже надо развивать, и я это умею делать по всем своим прежним проектам, как многократно это показывал. Уверен, что мы с этой работой справимся и руководство республики будет нами довольно». Правда, как именно он будет решать проблему, Мурзагулов не раскрыл. На матче он присутствовал. Но надолго после игры не задержался, уехал со стадиона уже через пять минут после финального свистка.

Определённые шаги в этом направлении, конечно, делаются. Накануне «Уфа», наконец, освежила обветшалый ютуб-канал, выпустив добротный клип на песню группы ЛАУД – «Парень из Уфы», которая стала неофициальным гимном клуба, её регулярно ставят на стадионе перед матчами команды. Но заслуги Мурзагулова в этом нет. Созданием ролика ещё с августа занималась BetBoom, в которой после выкупа нейминга стадиона обещали помогать клубу с медиа-продвижением.

ОЩУЩЕНИЕ МЕСТЕЧКОВОСТИ

На перерыв Бауэр, Милетич и Мрзляк отправились греться в пресс-центр. Троица уселась в первом ряду и смотрела повтор моментов первого тайма. Мрзляк ещё и взял почитать программку матча. Перед началом второго тайма Филипп дружелюбно приготовил для партнёров растворимый кофе. Милетич взял стаканчик, чуть отпил, поморщился, поставил его на стол и ушёл. Мориц от напитка тоже отказался.  

Вообще, пресс-центр «BetBoom Арены» – особое место. Во время матча его двери открыты не только для журналистов, но также и для игроков, их жён или девушек, а ещё приближённых к клубу болельщиков, знакомых с пресс-службой. Там они пьют чай, кофе, обсуждают матч и другие насущные вопросы, порой, отвлекая от работы представителей прессы. Подобное сложно встретить на большинстве стадионов РПЛ. Всё это, вкупе с нижайшей посещаемостью, придаёт атмосфере на стадионе особый антураж, создавая исключительное ощущение местечковости и камерности. В пресс-центре также проходят и послематчевые пресс-конференции тренеров, из-за чего журналистов, вместе со всеми болельщиками, выпроваживают на улицу, работать где-нибудь в другом месте. Видимо, других помещений на стадионе нет.

Ощущение местечковости отчасти подкрепилось и во время просмотра спорных моментов. В середине первого тайма арбитр Панин отменил гол Кварацхелии. Линейный арбитр показал, что отдававший передачу Андерс Дрейер находился в офсайде. Панин воспользовался услугой VAR. Вот только по повтору зрителям не было понятно, действительно ли датчанин был вне игры. Оказалось, что не было понятно и самому арбитру. Ракурс камеры предательски не позволил точно определить позицию футболиста. Из-за этого не представилось возможности нарисовать линии графикой.

Игорь Панин

К трансляции из Уфы и качеству повторов в принципе оказалось немало вопросов. Панин очень долго просматривал каждый из спорных эпизодов, на которые уходило минимум по 2 - 3 минуты. Это очень сильно сбивало темп игры. «Конечно, это тормозит игру. Но он помогает, сегодня ведь были сложные эпизоды», – сказал Стукалов.

Матч «Уфы» и «Рубина» превратился в парад судейских ошибок: два отменённых пенальти, гол и беда с офсайдами

«УФА» В ШЕСТЬ РАЗ ПРЕВЗОШЛА «РУБИН» ПО МОМЕНТАМ

Если отбросить разговоры о судействе, по игре «Уфа» оказалась намного лучше «Рубина». Уфимцы должны были одерживать победу. И в данном случае ничья для них, пусть и в матче с номинально более сильным соперником, – это, скорее, неудача. Подопечные Стукалова вновь отдавали сопернику мяч (35% владения против 65%). Однако в атаке «Уфа» действовала куда опаснее. У «Рубина» не насчитается и трёх опасных моментов у ворот соперника. В первом тайме, за исключением эпизода с отменённым голом Хвичи, их просто не было. Казанцы не нанесли ни одного удара в первые 33 минуты матча. А форвард «Уфы» Вячеслав Кротов вскоре должен был делать счёт 2:0, если бы не спасение Юрия Дюпина. Стукалов указал Георгию Плиеву персонально опекать Кварацхелию. Подстраховывал партнёра Эгаш Касинтура. И это работало. Защитник не отлипал от соперника, когда тот только начинал приближаться к чужой штрафной.

Георгий Плиев, Эрвинг Ботака-Иобома, Руслан Фищенко, Артём Голубев и Хвича Кварацхелия

У Хвичи мало что получалось. За исключением момента во втором тайме, в котором казанцы хотя бы немного прибавили в активности. Стоило Плиеву пустить за спину грузина, как «Рубин» сравнял счёт. Да и то ключевую роль там сыграла ошибка Юрия Журавлёва при выносе, из-за которой мяч срезался в ворота хозяев. Большую часть матча «Уфа» умело справлялась с соперником в обороне ещё на подступах к штрафной и убегала в контратаки. Куда лучше слов на превосходство уфимцев указывает продвинутая статистика. По xG (модель ожидаемых голов, оценивающая качество моментов) «Уфа» превзошла соперника в шесть раз. 0.29 xG – это катастрофа для «Рубина». Команда не наиграла ни на один гол. У «Уфы» – 1.84 xG.

«Рубин» с 16-ю очками, похоже, уже может распрощаться с еврокубковыми амбициями. У «Уфы» ситуация не сильно лучше, учитывая, что команда всего-то поднялась с 10 очками с последнего места на не предпоследнее. Но настоящие проверки у уфимцев только впереди в виде трёх подряд матчей с прямыми конкурентами. Именно там команда и покажет, действительно ли она может спокойно претендовать на сохранение прописки в РПЛ в этом сезоне.

Чемпионат России. 12-й тур

Уфа – Рубин (Казань) – 1:1 (1:0)
24 октября.  «BetBoom Арена»
1:0 – Агаларов, 19 (пенальти)
1:1 – Журавлёв, 59 (автогол)
«Уфа»: Беленов, Плиев, Ботака, Журавлёв, Касинтура (Алиев, 88), Йокич, Фищенко, Голубев, Урунов (Саплинов, 90), Кротов (Иванов, 83), Агаларов
«Рубин»: Дюпин, Зотов, Тальби, Уремович, Самошников, Ин Бом, Абильдгор, Хакшабанович, Дрейер (Бакаев, 76), Кварацхелия, Онугха (Костюков, 76). Предупреждения: Абильдгор (12), Урунов (29), Касинтура (47)

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-43
-
читайте также
наверх