комментарии 3 в закладки

«Мы показали лучший баскетбол». УНИКС уничтожил испанского топа – уже во второй четверти разрыв был +29

Первая убедительная победа в Евролиге.

Старт в регулярном чемпионате Евролиги для УНИКСа получился не из лёгких. Команда шла вровень со многими серьёзными соперниками – «Анадолу Эфесом», «Монако», «Зенитом» – но во всех встречах ей чего-то не хватало на последних минутах и даже секундах. Обыграть в напряжённой концовке УНИКС смог только «Баварию».

Встреча же с «Басконией» завершилась победой и, что не менее важно, убедительной: казанцы завладели преимуществом в самом начале и затем не дали сопернику никаких шансов. Итоговую победу УНИКСа можно было предсказать уже по завершению второй четверти. К проверке «Реалом» уже завтра УНИКС подойдёт на хорошем эмоциональном фоне.

Джон Браун (в центре) / фото (здесь и далее): Ксения Богданова, пресс-служба УНИКСа

«У НАС БЫЛО МНОГО ШАНСОВ, НО КАЖДЫЙ РАЗ ЧЕГО-ТО НЕ ХВАТАЛО»

Обстановка в УНИКСе до матча с «Басконией» была по меньшей мере напряжённой. На прошлой неделе команда почти дожала действующего чемпиона Евролиги «Эфес», но уступила ему на последних минутах. Ещё одна подобная игра – и впору было бы уже говорить о комплексе концовок у УНИКСа, так как другие проигранные матчи складывались по аналогичному сценарию. Вдобавок, казанцы лишились на один матч форварда Андрея Воронцевича и в воскресенье попали под каток набравшего ход «Автодора», который не пожалел казанцев за их тяжёлый график в Евролиге и обыграл их в Саратове (81:76). После этого матча можно было бы и вовсе предположить, что над главным тренером УНИКСа Велимиром Перасовичем сгустились тучи.

«Евролига – очень сложный турнир, – говорил Перасович перед игрой с «Басконией». – Ты можешь хорошо сыграть и всё равно потерпеть поражение. Мы улучшили свой баскетбол, но нам противостоят очень серьёзные соперники. Играть просто хорошо недостаточно – нужно играть на выдающимся уровне. В следующем матче мы станем лучше – и нам предстоит выяснить, окажется ли этого достаточно для победы».

Велимир Перасович

Главный тренер УНИКСа оказался прав: команда действительно стала лучше, и этого оказалось более чем достаточно для победы. Суровые законы Евролиги, о которых Перасович говорит с самого начала сезона, впервые сыграли в пользу казанской команды: УНИКСу удалось «поймать» топового соперника на домашней площадке и наказать его за минутную слабость. Стоило «Басконии» слабо стартовать, так казанцы завладели преимуществом и ни разу не позволили сопернику хоть сколько-то приблизиться к себе. Во второй четверти преимущество УНИКСа достигло убедительных +29 (48:19), и если бы в этом матче разница в счёте имела принципиальное значение, то казанцы могли бы довести дело и до +40. Это показывает, что если у команды очень удачный день, противостоять ей тяжело.

Как отметил Перасович после матча, в первой половине игры УНИКС показал лучший баскетбол в этом сезоне. Прогресс был в первую очередь в нападении. «В каждом матче Евролиги мы хорошо защищались, но показывали плохой процент попадания в атаке. Сегодня у нас, возможно, был первый матч, когда мы полностью были уверены в своём броске. Только в первые две четверти мы забросили восемь трёхочковых». Также Велимир отметил важность победы для казанцев в психологическом плане: «У нас было много шансов в Евролиге, но каждый раз чего-то не хватало. Мы оступались на последних секундах. Нам нужны такие победы, как сегодня, для уверенности».

Айзея Кэнан

«БАСКОНИЯ» ДО УНИКСА ОДЕРЖАЛА ТРИ ПОБЕДЫ ПОДРЯД

«Баскония» – один из европейских грандов на протяжении последних 20 лет и четырёхкратный чемпион Испании. Хотя клуб базируется в скромном городке Витории, почти каждый год у неё один из самых крупных бюджетов в турнире и одна из самых солидных команд. В отличие от футбольного «Атлетика» - другого представителя басков в спортивном мире - от легионеров в «Басконии» не отказываются. Басков в составе почти нет, зато иностранцев первого уровня – достаточно.

К слову, для Перасовича этот матч был особенным. Он выступал за «Басконию» и как игрок, и как тренер, причём во втором качестве дважды выводил команду в «Финал четырёх». «Это одна из лучших команд Европы за последние 20 лет, – отметил главный тренер УНИКСа. – Она в моём сердце, я провёл там девять лет».

В Казань «Баскония» прибыла с тремя победами в Евролиге подряд – над «Панатинаикосом», «Альбой» и «Монако» – и рассчитывал одержать четвёртую. Тем более, в воскресенье баски, как и УНИКС, оступились в матче с соперником, уступающим в классе. Они проиграли «Мурсии» со счётом 79:80, что ещё раз указывает на высокий уровень нагрузок в Евролиге. Даже такие топы, как «Баскония», не выдерживают календаря турнира и дают осечку в тех матчах национального чемпионата, где должны выигрывать на классе.

Уэйд Болдуин (с мячом) и Джон Браун

Реабилитироваться в Казани у «Басконии» не получилось. «Главная черта «Басконии» – наш характер, – сообщил после матча в Казани главный тренер «Басконии» Душко Иванович. – Мы боремся каждую минуту. Сегодня же этого характера у нас не было. Мы не можем так проигрывать. О чём мы можем говорить, когда в первой половине мы сфолили всего лишь два раза».

ВПЕРЕДИ – «РЕАЛ» С ЛУЧШИМ ЦЕНТРОВЫМ

В матче можно выделить много локальных успехов для УНИКСа. Так, лучшую игру в сезоне показал защитник Марко Списсу: он набрал 5 очков и добавил к ним 8 передач и 6 подборов. Большую часть матчей он был в тени Лоренцо Брауна и проявлял себя только на коротких отрезках. После травмы сильный матч провёл Воронцевич, отметившийся 14-ю очками и ю подборами. Не менее полезен был Джон Браун, который показал схожую статистику – 14 очков и 6 подборов. Второй матч за УНИКС провёл заокеанский новичок О Джей Мэйо, и в отличие от встречи с «Эфесом» он оказался результативен.

Однако далеко идущих выводов по встрече сделать, конечно, нельзя. «Басконию» УНИКС разобрал так, как уже вряд ли сможет разобрать в будущих матчах. Уже завтра казанцам предстоит встреча с «Реалом», который в особом представлении не нуждается. Конкретно для УНИКСа главной опасностью будет позиция центрового. Она укомплектована в «Реале» Уолтером Таварешом - одним из лучших игроков Евролиги вообще, а также выступающим за сборную Франции Винсентом Порье

Уолтер Тавареш / фото: Irina R. Hipolito, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Экзамен с другим супертопом «Фенербахче», которому УНИКС уступил 41:80, Перасович завалил – сможет ли он исправиться в игре с Мадридом? «По моему мнению, «Реал» – лучшая команда Европы. В этом сезоне они поменяли свою игровую философию. Сейчас их лидеры – два центровых Тавареш и Порье, лучшие во всей Евролиге. У нас есть уверенность, мы поборемся за победу».

В этом сезоне казанцы выбрали мобильную и низкорослую переднюю линию. Самый высокий игрок в команде Тонье Джекири (212 см), конечно, не будет казаться карликом на фоне Тавареша (220 см), но в габаритах уступать всё-таки ему будет. Помочь Джекири мог бы Артём Клименко, но его Перасович в этом сезоне заигрывал не системно и сказать, что российский центровой в лучшей форме, нельзя. Особенно тяжело против такого гиганта, как Тавареш, придётся активным под кольцом форвардам УНИКСа Джону Брауну (203 см) и Джарреллу Брентли (201 см).

И даже если казанцы всё-таки «закроют» Тавареша, набирающего 13,6 очков и собирающего 7,2 подборов, им нужно будет всё равно найти подход к таким суперзвёздам, как Серхио ЮльТомас ЭртельРуди Фернандес и другим.

Евролига. Регулярный чемпионат

УНИКС (Казань, Россия) – Баскония (Витория, Испания) – 83:69 (24:17, 24:6, 18:21, 17:25)
27 октября. «Баскет-холл»
УНИКС: Воронцевич (14 очков + 7 подборов), Д.Браун (14 + 6 подборов + 5 перехватов), Брентли (11), Хезонья (8 + 5 подборов), Л.Браун (6 + 5 передач) – старт; Кэнан (9), Джекири (6 + 7 подборов), Узинский (6), Списсу (5 + 8 передач + 6 подборов), Мэйо (4), Комолов (0), Климнеко (0).
Баскония: Болдуин (23 + 5 подборов), Седекерскис (11 + 11 подборов), Грэйнджер (8), Фотечио (4 + 4 подбора), Нноко (0) – старт; Костелло (16 + 7 подборов), Курукс (2), Маринкович (3), Баррера (0), Эноч (0).