комментарии 109 в закладки

«Прямо сейчас Абаев – №1 в России». Как «Локомотив» вырастил для себя и сборной классного связующего

erid:

Мы узнали у экспертов, чем так хорош 22-летний волейболист.

«Локомотив» мощно начал чемпионат России, выиграв семь матчей со старта сезона с общим счётом 21:1. Причём в эту серию входят встречи с прямыми конкурентами – московским «Динамо», «Зенитом» СПб, «Белогорьем» и «Кузбассом».

Успех «Локо» связывают со многими факторами, в том числе с грамотной работой главного тренера Пламена Константинова, отлично сыгранным составом и уверенной игрой связующего Константина Абаева.

Константин Абаев / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

Персоне Абаева мы решили уделить особое внимание, поскольку он – яркий пример того, как клуб находит перспективного волейболиста, терпеливо прокачивает его всеми доступными способами и на выходе получает игрока стартового состава. Возможно, в перспективе и сборной России – в 2020 году Константин уже был в расширенном составе национальной команды.

ЗАЙЦЕВ: «В СКОРОМ БУДУЩЕМ ВИЖУ АБАЕВА В СБОРНОЙ»

«Я смотрю много волейбола и акцентирую внимание на игре связующих. И Абаев мне очень нравится, – сказал в интервью «БО Спорт» легендарный советский связующий и российский тренер Вячеслав Зайцев. – Есть ребята, которые подбрасывают мячи, а есть те, кто пасует. Он относится ко вторым: есть мысль, есть тактика, есть качество передачи. Прямо сейчас он №1 среди российских связующих. Посмотрим, как будет дальше. Пока он переигрывал всех своих коллег. Интересно будет посмотреть на него на фоне американца Майки Кристенсона. Безусловно, я вижу Абаева в сборной России уже в скором будущем. В Новосибирске хорошо построили его карьеру – он каждый год прибавляет».

Вячеслав Зайцев / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Абаев рассказывал, что селекционеры «Локомотива» заметили его на финале первенства России-2012. Тогда Константин играл за Калининград, откуда родом. У 13-летнего мальчишки взяли номер телефона, а через пару месяцев связались с его родителями, предложив Абаеву переехать в спортивный интернат «Локомотива».

В суперлиге он дебютировал в 16-летнем возрасте, но это было вынужденно: Александр Бутько перешёл в «Зенит-Казань», а его сменщик Максим Шульгин получил травму. Это открыло путь в суперлигу Ивану Лукьяненко. Абаев был ещё слишком юн и вернулся в молодёжку. Во взрослый волейбол он прорывался через зарубежные лиги.

24 января 2016 года. Абаев (второй слева) в дебютном матче в суперлиге / фото: fakelvolley.ru

«Считается, что связующий полностью формируется после 30-ти лет. Но Абаев из числа тех игроков, которые очень рано стали показывать достаточно грамотный уровень волейбола. Мы его три года готовили к роли основного связующего суперлиги. Сначала я его отправил к моему помощнику по сборной Болгарии. Потом он играл в чемпионате Франции», – рассказывал Константинов.

После сезона в болгарской «Монтане» молодой связующий стал игроком «Пуатье», получив опыт скоростного французского волейбола с цепкой защитой. В обеих командах он был основным и играл очень много, в том числе в еврокубках. 

Схему с арендой своих воспитанников в зарубежные клубы «Локомотив» также успешно применял по отношению к Кириллу Клецу, Максиму Сапожкову и Максиму Крескину.

МОЛОДОЙ СВЯЗУЮЩИЙ ПОЛУЧИЛ КАРТ-БЛАНШ

В сезоне 2019/20 Абаев вернулся в «Локомотив» в качестве сменщика поляка Фабиана Джизги, но при этом получал много игровой практики, выходя на площадку в результате двойной замены. В итоге молодой связующий стал четвёртым в команде по числу эйсов.

«Костя был вторым связующим за Джизгой. Это нужно было для того, чтобы он почувствовал уровень игры и «запах» российской суперлиги. Всегда, когда была возможность, он выходил на площадку. Даже когда присутствовал определённый риск. Костя показал, что у него есть характер, у него есть будущее», – рассказывал главный тренер «Локомотива».

Пламен Константинов / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

После чемпионского сезона Абаеву дали карт-бланш. С молодым связующим команда заняла 6-е место в регулярном чемпионате, не сумев обыграть никого из топов, но в «Финале шести» Новосибирск взял «бронзу». Будь результат другим, в «Локомотиве» наверняка могли пересмотреть стратегию и статус Абаева, но успешный сезон подтвердил правильность выбранного пути.

«Не было никаких гарантий, что мы можем дать результат сразу в этом сезоне. Главным для нас был опыт, который молодые игроки могли получить. И самое важное – опыт Абаева. При всех качествах, которые есть у Кости, занять место основного и сразу дать результат не так просто. Связующий – это в первую очередь тот самый опыт. От этого амплуа зависит игра всей команды, так что риск был большой, и мы на него шли сознательно. Понимали, что если не будем растить своих игроков, то у нас нет шансов долго оставаться среди лидеров», – сказал Константинов в интервью.

«АБАЕВ НАУЧИЛСЯ СПРАВЛЯТЬСЯ С ЭМОЦИЯМИ»

Сейчас «Локомотив» получает дивиденды. Команда уже обыгрывает лидеров. По большому счёту, главный показатель связующего – результат, а он есть. Кроме того, Абаев прекрасно чувствует партнёров и играет достаточно вариативно. Статистика это подтверждает. Сейчас у Новосибирска самая высокая реализация атак в чемпионате – 56%. Далее идут «Зенит-Казань» и «Белогорье» – по 52%.

Особенно выделяется игра «Локо» первым темпом: у Дмитрия Лызика 67% реализации (35/52), у Ильяса Куркаева – 65% (36/55). Абаев порой вбрасывает им мячи даже с пятого метра. Это результат отличной сыгранности, которая добавляет уверенности. Почти со всеми своими партнёрами связующий взаимодействует уже второй-третий сезон. Летом в основном составе «Локо» произошло только одно изменение – вместо доигровщика Марко Ивовича появился Джон Перрин.

«Мне кажется, в этом сезоне Константин добавил в понимании того, чего от него хочет главный тренер, – сказал в интервью «БО Спорт» тренер второй команды и постоянный комментатор домашних матчей «Локомотива» Вячеслав Кургузов. – Плюс я вижу, что он стал намного сдержаннее, научился лучше контролировать эмоции. Раньше они частенько его захлёстывали и это мешало принятию правильных решений».

Абаева называют открытым и компанейским парнем, что переносится и на площадку – он играет на позитиве. А ещё не делает трагедии из неудач. Наверное, это хорошо для связующего, но только если делается анализ этих неудач.

Специалисты отмечают, что в плане передачи Константин ещё не всегда стабилен, но много над этим работает. Что касается других компонентов игры, то сейчас Абаев второй в «Локомотиве» по числу подач – они часто становятся проблемой для соперников и в этой расстановке новосибирцы набирают много очков. У связующего в арсенале есть плотная силовая подача, которую он чередует с укороченными. 

Тем не менее, по эйсам (5) он отстает от коллег Игоря Кобзаря (8) и Майки Кристенсона (8), а динамовец Павел Панков с 13-ю эйсами вообще среди лидеров всей лиги.

Абаеву не помешали бы лишние сантиметры к росту (195 см), но он точно не слабое звено на блоке. По итогам прошлого сезона тренер-статистик нижегородского АСК Юрий Соколов выкладывал исследование игры связующих на блоке в четвёртой зоне. Цифры показали, что Панков и Абаев были лучшими по проценту результативных блоков – оба зачехлили по 7% атак через них. При этом по соотношению позитивных и негативных касаний на блоке Абаев (-2%) уступил Панкову (14%), Валентину Безрукову (11%), Антуану Бризару (8%) и Роману Порошину (7%).

Таблица: телеграм-канал PROvolley (картинка увеличивается при нажатии)

ПРОБИТЬСЯ НА ЧМ-2022 БУДЕТ СЛОЖНО

«Кто сказал, что все связки должны быть 2 метра? Посмотрите на итальянца Паоло Порро. Парню 20 лет, рост 183 см. Он сейчас основной связующий «Милана» - середняка итальянской лиги. Небольшой рост не мешает ему прекрасно пасовать. Осенью он обыграл нас в финале молодёжного чемпионата мира», – напомнил Зайцев.

К слову, Абаев в молодёжных сборных почти всегда играл с ребятами постарше, а в 2017 году сыграл сразу на двух чемпионатах мира – U19 («серебро») и U21 («бронза»). Самым успешным по молодёжи для него стал победный чемпионат Европы U-20 (2018), по итогам которого он был признан MVP и лучшим связующим.

Александр Мельников и Абаев на МЧМ-2017 / фото: fivb.com

После классной игры Абаева на старте нынешнего сезона, разумеется, заговорили о том, что парню пора в национальную сборную России. Если он на высоком уровне проведёт весь сезон, то наверняка будет приглашён на сборы, но попадёт ли в состав в год домашнего чемпионата мира – большой вопрос. Есть ощущение, что на этот ответственный турнир больше шансов выступить у проверенных бойцов, чем у дебютанта, который окажется не в привычном сыгранном коллективе, а среди десятка новых игроков.

Но ничего нельзя исключать. Арина Федоровцева и итальянец Алессандро Микьелетто только в этом году дебютировали в своих национальных сборных и сразу стали их лидерами. 

«Много молодых волейболистов уже наступают на пятки. Тот же Абаев из «Локомотива»: он ещё не был в сборной, но он наверняка туда рвётся всеми силами», – сказал Кобзарь в эфире «Радио Зенит».

Абаев – амбициозный парень. Летом 2020-го он говорил о важности попадания в расширенный состав сборной России и обещал работать, чтобы добиться большего. Конкурент в лице Игоря Тисевича не даёт ему расслабиться.

Вячеслав Кургузов / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

«Прогресс Кости очевиден, но как связующий он ещё в начале большого пути. Самое главное, что он это понимает и готов развиваться. Вы не представляете какую большую индивидуальную работу с ним проводят Пламен и его ассистент Петар Шопов. С тем подходом, который я сейчас вижу у игрока, он должен продолжать расти. Думаю, всем интересно до какого уровня он сможет дойти», – сказал Кургузов.

Очередное серьёзное испытание Абаева ждёт в субботу. В 17:00 мск «Локомотив» начнёт гостевой матч с казанским «Зенитом».

Фото на превью: Александр Лукин, lokovolley.com

Читайте также: 

«Зенит-Казань» перевёл в основу 18-летнего либеро. Он попал в клуб случайно, а теперь мечтает об Олимпиаде-2024

В «Локо» растёт ещё один блокирующий для сборной России. Он обожает НБА и считает Михайлова волейбольным Леброном

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
143
-
читайте также
наверх