комментарии 2 в закладки

Валиева упала с четверного, Туктамышева отказалась от акселя. Что происходит в Сочи?

erid:

Посмотрели на тренировки перед этапом Гран-при.

Уже завтра стартует заключительный этап Гран-при Rostelecom Cup, который в этом году сменил свою локацию с московского «Мегаспорта» на сочинский «Айсберг». Сегодня прошли тренировки всех заявленных на турнир спортсменов и они были открыты для зрителей, которые могли посмотреть в максимальной близи на своих любимых спортсменов за 150 - 500 рублей. Однако желающих оказалось немного, и даже к началу закрывающего вида – женского одиночного катания – их едва прибавилось, несмотря на то, что этот вид считается самым популярным у болельщиков.

Но, кто всё-таки оказался на трибунах, увидели интересное выступление Камилы Валиевой, которая готовится установить в Сочи очередные мировые рекорды. Она сделала больше всех прыжков в сравнении с другими участницами, но когда дело дошло до проката, то не смогла выполнить самые важные из них.

Фото: Kalle Parkkinen, Newspix24, globallookpress.com

ВАЛИЕВА ЗАВАЛИЛА КВАД И ТРИКСЕЛЬ

Основной фавориткой женского турнира, без сомнений, можно назвать Валиеву. Когда 15-летняя фигуристка вышла на лед, она сразу выделялась среди других спортсменок, словно могла за несколько шагов проехать весь каток. Такие же впечатления оставляет Шома Уно, проносящийся вдоль длинного борта арены за пару движений. Ожидаемо, за всю разминку фигуристка «напрыгала» больше всего элементов. 

Уже спустя 5 минут с начала тренировки она штамповала каскады: тройной лутц+тройной тулуп, тройной флип+тройной тулуп, тройной лутц+ойлер+тройной сальхов, а также приземляла не свойственные ей риттбергерные каскады с лутцем и флипом. После этого Камила приступила к элементам ультра-си и до прогона успела исполнить три каскада с четверным тулупом, два тройных акселя и четверной сальхов. Несмотря на такое уверенное начало, сам прокат произвольной программы был немного смазан. Фигуристка, к удивлению многих, упала с четверного сальхова, приземлив его на две ноги, допустила падение с недокрученного трикселя. Затем, правда, она как ни в чем не бывало выполнила все остальные элементы на привычном высоком уровне, включая два каскада с четверным тулупом.

После окончания программы Камила взялась за отработку «непослушных» элементов. Она часто подъезжала к тренерам Даниилу Глейхенгаузу и Сергею Дудакову и что-то обсуждала с ними с улыбкой на лице. Этери Тутберидзе не присутствовала на арене. Добившись стабильного исполнения тройного акселя и четверного сальхова Валиева начала тренировку короткой программы – без музыкального сопровождения. Можно было заметить изменения в катании фигуристки. В сравнении с резким и точным «Болеро» движения в короткой программе были достаточно мягкими и плавными, и даже выражение лица Камилы мгновенно поменялось на более воодушевленное.

Майя Хромых и Сергей Дудаков / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

А ЧТО ХРОМЫХ И ТУКТАМЫШЕВА?

Еще одна участница группы Тутберидзе Майя Хромых буквально неделю назад выступала на турнире в Варшаве, где показала не свойственные ей результаты. Завалив на турнире оба квада в произвольной программе и каскад в короткой, она набрала меньше 200 баллов в сумме. Всего несколько дней было у спортсменки на работу над ошибками и подготовку к Сочи, но, судя по тренировке, она не успела до конца восстановиться от предыдущего старта. Вне программы фигуристке, конечно, покорились два четверных тулупа, один из которых был в каскаде с двойным тулупом. Но сам прокат, как и у одногруппницы, не получился чистым – Майя допустила падение со второго четверного тулупа, а также еще с ряда прыжков и с трудом зашла в заключительное вращение. Посоветовавшись с тренерами Майя продолжила тренировать каскады и квады, но давалось ей это с переменным успехом.

Елизавета Туктамышева провела тренировку в Сочи в облегчённом режиме. После того, как группа Мишина снялась с турнира в Австрии чуть более двух недель назад, возникали сомнения, в какой форме подойдет Туктамышева к этапу. Сегодня она начала с вращений, затем пошли каскады: тройной лутц+тройной тулуп, а уже следом Елизавета исполнила несколько уверенных тройных акселей и каскадов с ойлером. Для прогона Туктамышева выбрала короткую программу, в которой пропустила практически все прыжковые элементы, прыгнув лишь тройной флип во второй части программы. Фигуристка очень долго что-то обсуждала с тренерами, затем проверила прыжки вращениями на льду и закончила тренировку, как только последняя спортсменка завершила прогон.

Елизавета Туктамышева / фото: Darryl Dyck, Keystone Press Agency, globallookpress.com

ИНОСТРАНЦЫ ЧУТЬ НЕ ПОТЕРЯЛИ БАГАЖ

В мужском одиночном катании в Сочи Россию представляют Михаил Коляда, Евгений Семененко и Марк Кондратюк. Это именно те спортсмены, кто завоевал для России три квоты на Олимпийские игры в Пекине. К сожалению, турнир среди мужчин лишился хедлайнера - двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю, который пропускает его по причине травмы. С этим фактом можно связать небольшое количество людей на трибунах во время утренней тренировки, поскольку обычно болельщики японского фигуриста следуют за ним по всему миру.

Наши спортсмены выходили на лед в первой разминке и закрывали её своими прокатами. Фигуристы группы Мишина выбрали для тренировки короткую программу, однако им удалось показать ее с разным успехом. Семененко чисто выполнил все прыжковые элементы – каскад из четверного и тройного тулупов, четверной сальхов и тройной аксель. Коляда упал с сальхова в четыре оборота. Вне прокатов оба спортсмена продемонстрировали чистые попытки квадов и трикселей, а также разминались риттбергерными каскадами.

С неожиданными проблемами столкнулись Роман Садовский и Маттео Риццо. Сочи встречали иностранцев со всем «радушием» – сразу у двоих спортсменов потерялся багаж, чем они поделились в инстаграме. Однако если канадцу Садовскому повезло, и он смог присутствовать на утренней тренировке, то Риццо, представляющему Италию, пришлось наблюдать ее с трибун в связи с отсутствием коньков. К радости болельщиков, оба спортсмена в итоге получили свои вещи, а организаторы даже пошли навстречу Маттео и обеспечили ему индивидуальную полноценную тренировку после того, как лед покинули фигуристки.

Никита Кацалапов и Виктория Синицина / фото: Naoki Morita, AFLO, globallookpress.com

МОСКВА ПРОТИВ МОНРЕАЛЯ

Первая разминка представителей танцев на льду состояла формально из трех российских пар, а фактически из четырех, ведь Сара Уртадо/Кирилл Халявин тренируются в группе Александра Жулина. Все представители нашей сборной катали свои произвольные танцы в костюмах, словно полностью готовые к выступлению. Пока зрители наслаждались программами, на льду царила аура доминирования Виктории Синициной/Никиты Кацалапова. Во время их проката все остальные пары прижались к борту и смогли активизироваться лишь в моменты паузы чемпионов мира.

Противоположная картина сложилась во второй разминке, которая была представлена сразу тремя парами академии фигурного катания Монреаля. Даже в ситуациях, когда едва не происходило столкновение, фигуристы оставались дружелюбными и встречали друг друга улыбками. После прокатов спортсмены с радостью взаимодействовали с российскими болельщиками, раздавая автографы и делая общие фото.

МИШИНА И ГАЛЛЯМОВ БЕЗ КОНКУРЕНЦИИ

Парное катание в мире сейчас переживает непростые времена: кроме китайских дуэтов никто не может составить конкуренцию российским парам. Однако на этом этапе собрались, пожалуй, самые интересные и сильные представители спортивных пар разных стран – опытные итальянцы Николь Делла Моника/Маттео Гуаризе, юные перспективные американцы Одри Лу/Миша Митрофанов, борющиеся за поездку на Олимпиаду Кирстен Мур-Тауэрс/Майкл Маринаро. К тому же, иностранные пары были самыми усердными и дорабатывали элементы вплоть до объявления с просьбой покинуть лед. После этого так же, как и танцоры, они не отказали в небольшом общении с фанатами.

Среди российских пар увереннее всего на льду смотрелись Анастасия Мишина/Александр Галлямов. Не всё, из того, что планировали спортсмены, у них получилось в прокате произвольной программы. Галлямов сдвоил первый тройной сальхов в каскаде, затем пара пропустила подкрутку и первый выброс. Несмотря на это, они постепенно раскрывают свою произвольную программу и даже смена музыкального ритма звучит на так резко, как раньше. На этом этапе у действующих чемпионов мира объективно нет соперников. А вот за остальные два места на пьедестале развернется настоящая борьба, а кто выйдет из нее победителем – российские «акробаты» Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин, новоиспеченные петербуржцы Ясмина Кадырова/Иван Бальченко или иностранные дуэты – узнаем совсем скоро.

Гран-при. Сочи. Короткая программа. Расписание на 26 ноября

13:30 - 15:01 – Мужчины
15:30 - 16:35 – Танцы на льду
18:00 - 19:06 – Пары
19:25 - 20:56 – Женщины 

Трансляции – Первый канал.

Екатерина Юшкова
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх