комментарии 0 в закладки

Как начать выращивать бонсай?

erid:

Комнатные растения создают особенную атмосферу в доме. Их нельзя сравнить с цветами, которые срезают. Цветущие бутоны в вазе быстро увядают и поэтому не оставляют людям возможность начать ухаживать за растением, превращая хобби в настоящее искусство. Можно дополнить интерьер дома комнатными растениями – посадить бонсай. Это экзотическое растение, которое когда-то давно начали выращивать японцы. Теперь пользуется популярностью во всем мире, а на родине проходят выставки растений. Разберёмся, как выращивать бонсай в домашних условиях и насколько высокая вероятность, что мини-дерево завянет. Бонсай с японского языка переводится как «дерево на подносе». Существует несколько видов мини-растений. Перед тем, как бонсай купить, необходимо выбрать стиль деревца. От стиля зависят особенности ухода стоимость самого растения. Популярные стили бонсая: «дерево на ветру», «каскад», «полукаскад», «пораженный молнией», «метлообразное дерево», «плот».

Начинания

Некоторые комнатные цветы совсем не привередливы в уходе. Чего не скажешь про бонсай. Попробовать посадить цветок всё-таки стоит. Начинать выращивать бонсай можно из черенка. Черенки - это небольшие части веточек, отрезанные от материнского растения. Нельзя брать больное дерево-донор, потому что такой черенок завянет. Растение, которое служит донором, должно быть здоровым и однолетним. Сам черенок не должен превышать 10 см, веточек должно быть немного. Большое количество веточек может стать причиной, почему дерево не прижилось. Через две недели после высадки в грунт, необходимо убрать нижние веточки. Если новых разветвлений бонсая нет, тогда с этим действием необходимо повременить. Для бонсая не нужно выбирать красивый горшок, этот аксессуар должен быть невзрачным. На начальном этапе достаточно купить пластиковый горшок. Черенки продаются без корней. Если перед посадкой не обработать раствором - растение может погибнуть. Необходимо подготовить раствор на основе гормонов. Комнатные цветы лучше всего сажать в июне. Хвойные растения надо пересаживать не позже осени. Существует ещё один способ выращивания японского маленького дерева. Выращивать бонсай с семечек ещё сложнее, потому что семена приходят из Китая (необходимо дождаться, когда будет посылка). Вид мини-деревца может не соответствовать описанию. Новичку легче будет начать выращивать бонсай из черенка.

Основные правила ухода

Чтобы бонсай рос и радовал глаз, необходимо

  • Горшок на подоконник, поставить туда, там, где есть свет бонсай не любит соседства.
  • Расти древо будет, но не быстро. Чтобы оно не засохло, цветок будет стоять на западном или восточном окне, а солнце туда будет проникать утром или вечером.
  • Зимой и осенью рекомендуется установить специальную лампу, которая не будет нагревать растение.

Бонсай – красивое растение. Чтобы вырастить его в домашних условиях придётся придерживаться строгих правил.

ИП Самарина Мария Александровна

Адрес: 196128, Санкт-Петербург, Кузнецовская ул, дом № 30

ИНН 781012158837

ОГРНИП  315784700108844

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх