комментарии 18 в закладки

16 лет первому Матчу звёзд суперлиги: Алекно тренировал легионеров, Казийски и Остапенко заработали по тысяче долларов

erid:

А кубинец Белл получил травму.

В апреле 2022 года в Белгороде пройдёт Матч звёзд чемпионата России – об этом недавно сообщил генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Ярёменко. Шоу возвращается после семилетнего перерыва.

А первый Матч звёзд суперлиги состоялся 24 декабря 2005 года в столичном дворце спорта «Дружба». На площадку вышли сборная России под руководством Зорана Гаича и команда легионеров во главе с Владимиром Алекно. Вспоминаем, как это было.

Фото: скрин журнала «Время волейбола»

ВЕРБОВ ВЫИГРАЛ ГОЛОСОВАНИЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ

В начале 2000-х в российском волейболе появились деньги, поэтому из-за границы не только вернулись свои звёзды, но и потянулись интересные легионеры. Российский чемпионат по уровню начали сравнивать с итальянским, а в нём ежегодно проводили Матч звёзд.

«По-моему, это как раз тот случай, когда иностранный опыт следует перенимать. Тем более в звёздности наша суперлига итальянской как минимум не уступает», – говорил генеральный директор ВФВ Станислав Шевченко

Президентом федерации тогда был Николай Патрушев, который поддержал идею и обеспечил аншлаг в VIP-ложе. На Матч звёзд пришли премьер-министр Михаил Фрадков, министры Сергей Иванов и Сергей Лавров, спикер Госдумы Борис Грызлов, глава администрации президента Сергей Собянин, мэр Москвы Юрий Лужков.

Игру в прямом эфире показал телеканал «Спорт», а генеральным спонсором Матча звёзд выступила компания «Трансмашхолдинг», которая взяла на себя все расходы.

Стартовые составы команд на игру выбирали болельщики на сайте газеты «Спорт-экспресс». Из россиян наибольшее число голосов получили либеро «Белогорья» Алексей Вербов (6681), его одноклубник Сергей Тетюхин (5712) и блокирующий «Динамо» Андрей Егорчев (5692). Из легионеров – аргентинский блокирующий Алехандро Спайич из Белгорода (5524), бразильский связующий казанского «Динамо-ТТГ» Рафаэль (3969) и динамовец Матей Казийски (3416). Всего в голосовании приняли участие 7835 человек – тогда интернет был ещё далеко не у всех.

Алексей Вербов в 2005 году / фото: zenit-kazan.com

КУБИНЦЫ ПОПАЛИ НА МАТЧ ЗВЁЗД ПОСЛЕ ОДНОГО ТУРА В СУПЕРЛИГЕ

На безальтернативной основе либеро команды легионеров стал француз Юбер Энно, поскольку Теодор Салпаров получил травму. По этой же причине от участия в Матче звёзд отказался голландский доигровщик «Искры» Гвидо Герцен. Самым большим получилось кубинское представительство – сразу пять игроков. Причём они прилетели в Россию только 13 декабря, успев сыграть максимум по одному матчу.

С кубинцами в сезоне 2005/06 произошла интересная история. Летом федерации волейбола России и Кубы договорились об оптовой поставке игроков, но затем на Острове Свободы поменялось руководство в министерстве спорта, которое заблокировало выезд волейболистов за рубеж. Убедить кубинцев менеджеры ВФВ смогли только в декабре, когда российский чемпионат близился к экватору, а некоторые клубы, надеявшиеся на легионеров, уже превратились в аутсайдеров.

В итоге Османи Хуанторена («Нефтяник Башкортостана»), Доминико Одельвис и Генри Белл («Локомотив-Изумруд»), Томас Алдасабаль и Павел Пимента («Нефтехимик»), Ромеро Поэй и Ореол Камехо («Нефтяник»), а также Яссер Портуондо («Факел») дебютировали за свои клубы только в 11-м туре.

Николай Иванов (слева) и Османи Хуанторена в 2005 году / фото предоставлено Ивановым

Многие с ними познакомились как раз на Матче звёзд. Переводчиком выступал испаноговорящий Спайич. Помимо кубинцев, много в сборной легионеров было и болгар: Казийски, Евгений Иванов и Николай Иванов. Кроме того, ассистентом Алекно стал Радостин Стойчев – как и в московском «Динамо». Столичная команда была лидером чемпионата, кроме того, Алекно тогда ещё частенько называли белорусским, а не российским тренером, поэтому не было сомнений, кто возглавит сборную легионеров.

КАЗИЙСКИ ПОКАЗАЛ САМЫЙ ВЫСОКИЙ ПРЫЖОК

Сборную России тогда возглавлял Гаич, а его помощниками были Павел Борщ и Серджио Бузато. Сербский специалист тогда ещё не успел никого поломать. Популярности ему добавило решение пригласить на Матч звёзд четырёх победителей молодёжного чемпионата мира-2005 – Сергея Гранкина, Павла Круглова, Алексей Остапенко и Александра Волкова. Именно тогда они впервые примерили форму национальной команды. Правда, на площадку вышли только двое. Волков ничем особенным не отличился, а вот 19-летний блокирующий Остапенко зажёг по полной.

Алексей стал победителем конкурса на самую сильную подачу с попыткой на 104 км/час. Фавориты конкурса Семён Полтавский и Сергей Баранов запороли все свои попытки, подавая либо в сетку, либо в аут. Казийски объяснил это двумя причинами – непривычностью подавать в пустую площадку и отсутствием тренировки в этом зале. Накануне команды размялись на малой арене «Дружбы», поскольку главная была занята соревнованиями по борьбе айкидо.

Макаров, Алекно, Энно, Казийски (слева направо) в 2005 году / фото: vcdynamo.ru

Сам Казийски выиграл конкурс на самый высокий прыжок, сбив планку на отметке 379 см. Победители индивидуальных конкурсов заработали по тысяче долларов от спонсора.

«Для меня это тогда были большие деньги, – сказал Остапенко в интервью «БО Спорт». – Примерно треть месячной зарплаты. Что ещё запомнилось? Праздничная атмосфера. Прикалывались, исполняли всякие финты, играли расслабленно, без всякого давления – наверное, поэтому многое и получалось».

Рафаэль в 2005 году / фото: zenit-kazan.com

В первой партии Матча звёзд Рафаэль классно взаимодействовал с Казийски, а также с первыми темпами Спайичем и Игором Вушуровичем. После ярких действий легионеры совершали кувырки – такая традиция была у Алекно в «Динамо». Несмотря на статус игры, иностранцы выкладывались. Настолько, что Генри Белл сломал палец на ноге, из-за чего пропустил «Финал четырёх» Кубка России и несколько матчей чемпионата. Легионеры взяли первый сет, но когда Алекно начал необходимую в таких матчах ротацию, игра разладилась.

ОСТАПЕНКО СТАЛ ОТКРЫТИЕМ ВЕЧЕРА

А вот у сборной России в третьем сете в игру ворвался Остапенко и едва не стал самым результативным игроком матча – 7 точных атак, 6 эйсов и 2 блока. Диагональный Семён Полтавский набрал всего на одно очко больше.

«Думаю, он наиболее яркое открытие сегодняшнего вечера. По выступлениям за свою прежнюю команду из Ярославля он мне не запомнился, а сейчас произвел сильное впечатление», – сказал Тетюхин. Официальный дебют Остапенко за сборную России состоялся в августе следующего года в Мировой лиге.

Алексей Остапенко в дебютном матче за сборную России / фото: fivb.org

«Игроки моей команды делали всё, чтобы получилось настоящее шоу. Результат же в таком матче имеет второстепенное значение. Главное, что выиграл весь наш российский волейбол», – сказал после матча Алекно.

Через несколько дней многие участники Матча звёзд встретились в «Финале четырёх» Кубка России, который также прошёл в Москве 29 - 30 декабря. Обладателем трофея стало «Белогорье». В полуфинале белгородцы обыграли «Динамо» (3:1), а в решающем матче – «Искру» (3:1), сделав 12 эйсов и 19 блоков.

Шевченко после первого Матча звёзд говорил, что мероприятие станет традиционным: «Уже обсуждается идея организовать в наступающем году не только мужской, но и женский Матч звёзд». Но на деле следующий Матч звёзд провели только в феврале 2008 года, а женский (первый и единственный) – в декабре 2009 года.

Матч звёзд-2005

Сборная России – Легионеры суперлиги – 3:1 (23:25, 25:13, 25:22, 25:19)

24 декабря. Москва. ДС «Дружба». 2500 зрителей. Судьи Зенович (Ростов-на-Дону), Голянский (Санкт-Петербург).
Россия: Ушаков (0), Абрамов (8), Егорчев (1), Полтавский (16), Тетюхин (6), Казаков (5) – старт; Вербов (либеро), Косарев (7), Хтей (4), Корнеев (3), Остапенко (15), Баранов (5), Волков (1), Макаров (0).
Легионеры: Казийски (7), Вушурович (4), Поэй (9), Белл (2), Спайич (6), Рафаэль (0) – старт; Энно (либеро), Хуанторена (5), Портуондо (4), Иванов Е. (2), Иванов Н. (0), Петкович (0), Прыгель (4), Одельвис (3).

КТО МОЖЕТ СЫГРАТЬ В МАТЧЕ ЗВЁЗД-2022?

«Мы все понимаем, что в год чемпионата мира самый интересный формат – это россияне против иностранцев – будущих участников турнира. Тем более, что в мужском чемпионате у нас очень сильные легионеры. Возьмём это за основу. А то, кто будет тренерами, как будут выбираться составы, узнаем позже», – сказал Ярёменко на пресс-конференции.

Вильфредо Леон, Георг Грозер, Дэвид Ли, Тодор Тодоров, Ореол Камехо, Драган Травица, Теодор Салпаров – так выглядела стартовая шестёрка сборной легионеров в предыдущем Матче звёзд. Со скамейки вышли Иван Зайцев и Бенджамин Тоньютти. Легионеры выиграли со счётом 3:2.

Грозер, Камехо, Салпаров, Леон (слева направо) на Матче звёзд / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

По версии «БО Спорт», прямо сейчас в стартовую шестёрку на Матч звёзд проходят связующий Майка Кристенсон, диагональный Мохамед аль Хачдади, доигровщики Марко Ивович и Тине Урнаут, либеро Женя Гребенников, блокирующий Петар Крсманович. После травмы серба Александра Околича, напарником Крсмановича на безальтернативной основе становится белорус Максим Шкредов из «Самотлора», хотя он не всегда проходит даже в состав своей команды.

В линии диагональных есть ещё Цветан Соколов, Дражен Лубурич и Владислав Бабкевич. Есть варианты и среди доигровщиков. Например, Бартош Беднож, Тодор Скримов, Джон Перрин, Николя Марешаль. Напарником Гребенникова наверняка выступит Лаури Керминен.

В 2014-м за календарный год состоялись сразу два Матча звёзд (1 февраля и 29 декабря), причём оба раза в Белгороде и оба раза на следующий день после финала Кубка России, что уменьшало энтузиазм участников. Возможно, отдельно вынесенный Матч звёзд получится интереснее, а само шоу после большого перерыва покажется свежим.

Другие исторические тексты:

В 2003-м Россию исключили из Мировой лиги. Конфликт был из-за денег и благодаря ему появилась Евролига (04.07.2021)

Первый сезон Алекно в России: выжимал 200 кг в тренажёрке, тренировал в статусе начальника команды (25.04.2020)

16 лет российскому финалу Лиги чемпионов: бешеные премии в «Искре», Егорчев – MVP, «Белогорье» – машина (28.03.2020)

Самое обидное поражение в истории сборной России. Алекно назвал его трагедией (16.09.2019)

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
69
-
читайте также
наверх