комментарии 13 в закладки

«У него есть всё, чтобы стать первым номером». Вратарь «Ирбиса» Пекса проводит лучший сезон в карьере

Лидирует в лиге по количеству  «сухих» матчей.

В декабре «Ирбис» выиграл 8 из 13-ти матчей и поднялся на седьмое место в турнирной таблице Восточной конференции. Теперь от четвертого места на котором расположились «Мамонты Югры» его отделяет всего четыре очка. Надежная игра казанской команды в нынешнем сезоне во многом связана с вратарём Вячеславом Пексой. 19-летний голкипер проводит свой лучший сезон в карьере – он лидирует в регулярном чемпионате МХЛ по количеству «сухих» матчей.

Вячеслав Пекса / фото: здесь и далее официальный сайт Ак Барса

ПЕКСУ НЕСКОЛЬКО РАЗ ПРИЗНАВАЛИ ЛУЧШИМ ВРАТАРЕМ МХЛ

У «Ирбиса» в нынешнем сезоне одна из самых молодых команд в МХЛ, преимущественно собранная из игроков академии хоккея. Но это не мешает казанской команде биться на равных со взрослыми командами.

В конце декабря казанцы на выезде крупно обыграли «Ладью» (5:0). Один из своих лучших матчей в сезоне провел как раз Пекса. Вратарь «Ирбиса» отразил все 26 бросков и сыграл на ноль. Примечательно, что для Пексы это уже шестая игра с таким результатом в нынешнем сезоне – по этому показателю он вышел на первое место в лиге и опережает вратаря «Красной Армии» Кирилла Самсонова, хотя армейцы лидируют в общей таблице МХЛ или вратаря Егора Громовика, который вместе с «Чайкой» занимает второе место на Востоке.

По другим важным показателям для вратарей Пекса также значится в лидерах нынешнего сезона. Его коэффициент надежности – 1.89 – пятый во всей лиге. Это означает, что в среднем за матч вратарь пропускает меньше двух шайб. А по проценту отраженных бросков (93.5) вратарь «Ирбиса» входит в топ-4 вратарей нынешнего регулярного чемпионата.  

Понятно, что игроки и вратари не любят хвастаться индивидуальными заслугами. Всё-таки хоккей – командный вид спорта. Но у Пексы есть еще несколько хороших достижений в нынешнем сезоне. Так, например, в ноябре и декабре его признавали лучшим вратарём недели в МХЛ. Это отличный показатель для 19-летнего вратаря, который в этом сезоне стал первым номером «Ирбиса». Если в минувшем сезоне Пекса провел только 18 матчей за весь чемпионат и плей-офф, то сейчас на его уже 40 игр. Его сменщики в «Ирбисе» – Шамиль ВалиуллинДжамиль Гарипов и Владимир Мосин – суммарно провели в этом сезоне 10 игр.

Вот такое шикарное спасение, например, Пекса совершил в матче с «Авто» из Екатеринбурга. Сэйв вратаря «Ирбиса» лига выложила на свой официальный ютуб-канал, подписав видео: «Один из лучших вратарей МХЛ».


НЕОБЫЧНЫЙ ПУТЬ ПЕКСЫ: ПОПАЛ В «ИРБИС» ИЗ КАЗАНСКОГО «ДИНАМО»

Как рассказывают нашему изданию, Пекса в юниорах никогда не считался звездным вратарём. Он раскрылся довольно поздно. Изначально вратарь должен был играть в системе «Ак Барса», но там ему места не нашлось и его арендовало казанское «Динамо», которое также входит в систему Академии хоккея «Ак Барс». Там он получил постоянную игровую практику и был основным вратарём команды.

«Как бы это странно ни звучало, но командировка в «Динамо» ему серьезно помогла. В нашей команде он стал основным вратарём, много играл и набирался ценного опыта», – рассказывает тренер «Динамо» Станислав Большаков, работавший с Пексой. Вратарь провел в «Динамо» два полноценных сезона, но больших побед с командой не достиг. Этому не стоит удивляться, потому что «Динамо» пока тяжело конкурировать в Поволжье с такими школами как «Нефтяник» или «Ак Барс».

В сезоне 2019/20 Пекса вновь оказался в системе «Ак Барса». Игру молодого вратаря заметили и решили дать ему шанс. «Думаю, что в нём, наконец, увидели талант и совершенно заслуженно пригласили играть за «Ирбис». Если еще два-три года назад его не особенно замечали, то теперь поняли, что Слава – очень сильный вратарь», – радуется за голкипера Большаков. Однако сходу стать основным вратарем Пексе не удалось. Он проиграл конкуренцию более взрослому Мосину, который в минувшем сезоне сыграл практически вдвое больше игр, чем Пекса (30 против 17).

При этом, как рассказывает тренер вратарей «Ирбиса» Алмаз Якупов, целеустремленность – одно из основных качеств вратаря, благодаря которому он в этом сезоне стал основным в «Ирбисе». «Мне очень нравится в нём, что он никогда не сдаётся. В любой ситуации играет до конца и может даже в одиночку вытащить игры. Это очень помогает другим ребятам, которые смотрят на своего вратаря и продолжают бороться».

Во многом именно благодаря целеустремленности, по мнению Якупова, Пекса и стал в этом сезоне основным вратарём «Ирбиса». «Он психологически очень устойчив – это важное качество для вратаря. Никогда не паникует и играет спокойно. У него хорошая вратарская база – он всегда играет по позиции и практически не делает лишних движений», – отмечает Якупов.

В «Ирбисе» признаются, что уже в следующем сезоне Пекса может стать основным вратарём и побороться за место первого вратаря с Артуром Ахтямовым и Ильей Голубевым в ВХЛ. Уже по ходу минувшего сезона вратаря привлекали к главной команде «Ак Барса» – он несколько раз тренировался с ней и даже отправлялся на игры регулярного чемпионата, но ещё не дебютировал за казанцев в КХЛ.

ЗА КЕМ ЕЩЕ СЛЕДИТЬ В «ИРБИСЕ»?

Минувшим летом «Ирбис» обновился почти наполовину: ушли четыре основных защитников и восемь нападающих. На их место пришли молодые ребята из юниорских команд академии хоккея. Больше всего ребят пришли из «Ак Барса» ЮХЛ, которые в минувшем сезоне выиграли первенство Поволжья.

Адель Сафин

Ребята 2004 года рождения, дебютировавшие в нынешнем сезоне в МХЛ, сходу показывают отличные результаты. Один из самых перспективных защитников системы «Ак Барса» Адель Сафин в нынешнем сезоне – лучший защитник «Ирбиса» сразу по нескольким статистическим показателям. 17-летний защитник лидирует в гонке самых результативных игроков обороны «Ирбиса», а также показывает отличный показатель полезности (+10). В прошлом году Сафин вызывался в состав юниорской сборной России на чемпионат мира. Учитывая игру защитника в этом сезоне, нет сомнений, что он снова будет кандидатом в национальную команду. В начале января Сафин должен был сыграть на Матче звезд МХЛ в Челябинске, но недавно стало известно, что звёздное событие перенесли на следующий год.

Радель Замлтдинов

Еще один игрок, который здорово проводит нынешний сезон, – нападающий Радэль Замалтдинов. 16-летний форвард – один из самых молодых игроков «Ирбиса» и проводит дебютный сезон в МХЛ, но это не мешает ему показывать отличные результаты. Прямо сейчас Замалтдинов– второй бомбардир команды, отставая от Данила Григорьева всего на одно очко. При этом по заброшенным шайбам (12) Замалтдинов – абсолютно лучший игрок команды. Тренеры «Ирбиса» уже сейчас признаются, что Радэль –  главное открытие нынешнего сезона.

Неплохо показывает себя в этом сезоне и форвард Эмиль Фатыхов. Несмотря на 17-летний возраст, он проводит за «Ирбис» уже второй сезон. Набравшись опыта, молодой нападающий в этом сезоне показывает отличные результаты. Он входит в топ-4 лучших бомбардиров «Ирбиса», набрав 17 (10+7) очков в 34-х матчах.

В общем в «Ирбисе» есть за кем следить в нынешнем сезоне. У казанцев – молодая и интересная команда, которая может побороться за высокие места.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
14
-
читайте также
наверх