комментарии 6 в закладки

«УНИКС – номер один по соотношению бюджета и результата». Авлеев – об итогах первого круга Евролиги

erid:

Назвал Брауна пауком, а Хезонью – лучшим форвардом.

Под конец 2021 года УНИКС открыл для себя вторую половину регулярного чемпионата Евролиги. Казанцы в домашнем матче обыграли действующего чемпиона «Эфес» со счётом 75:67. Встреча подчеркнула, какие изменения произошли с командой по ходу первого круга. 

Если в пятом туре УНИКС ехал в Стамбул на матч с «Эфесом» как команда, чей потенциал не знали даже в самой Казани и которая занимала предпоследнее место в таблице, то в 18-м от неё ждали как минимум равной игры, а как максимум – победы. Уже с 11-го тура УНИКС находится в зоне плей-офф, а после игры с «Жальгирисом» забрался даже на 4-е место. Сейчас казанцы – пятые, выше, чем ЦСКА, «Эфес», «Милан», «Фенербахче» и другие гранды Евролиги.

Мы обсудили последние изменения в УНИКСе с легендарным игроком казанцев Русланом Авлеевым.

Фото: пресс-служба УНИКСа

«СЕЙЧАС УНИКС – ТОЧНО КОМАНДА ПЛЕЙ-ОФФ»

Руслан, недавно в регулярном чемпионате Евролиги завершился первый круг. По его итогам часто приходится слышать мнение, что УНИКС главное открытие турнира. В частности об этом заявили эксперты авторитетного литовского издания BasketNews. Вы согласны с таким мнением?

– Да. Команда действительно прыгнула выше головы. Я и по началу сезона ждал такого выступления от УНИКСа, но нужно было время для наработки «химии». Сейчас команда, наконец, поймала свою игру. Игроки стали понимать друг друга. О таком мечтает каждый клуб.

– Главный тренер «Эфеса» Эргин Атаман после поражения в Казани назвал УНИКС лучшей командой Евролиги прямо сейчас. Это так?

– Я не стал бы так говорить. Конечно, результаты команды не могут не радовать, но прошла лишь половина сезона. Ещё слишком рано делать подобные заявления. Также я бы с осторожностью отнёсся к любым прогнозам по поводу плей-офф. Да, прямо сейчас УНИКС – совершенно точно команда плей-офф Евролиги. Но ситуация в таблице такая плотная! Два-три поражения, любая функциональная яма, любой кризис – и несколько команд сразу же тебя обгонят.

– Кто основные конкуренты УНИКСа в борьбе за плей-офф Евролиги?

– «Олимпиакос», «Зенит», ЦСКА, «Милан» – и все, кто рядом с ними в таблице. Могу включить сюда и «Фенербахче». Даже не сомневаюсь, что они тоже будут в плей-офф.

– Со всеми перечисленными командами УНИКС, кстати, даже рядом не стоит по бюджету.

– Думаю, УНИКС – номер один в Евролиге по соотношению бюджета и результата.

– Если сравнить УНИКС в начале сезона и в последних играх, что поменялось в команде?

– Все новички влились в команду, поняли задачи тренера и просто перестроились. О Джей Мэйо в первых играх не понимал, что за баскетбол от него требуется, но через несколько матчей всё-таки влился в команду. С Джарреллом Брентли ситуация такая же. Сейчас он вместе с Тони Джекири и Джоном Брауном делает очень много черновой работы. Свою игру поймали снайперы УНИКСа, их в команде порядка шести. На каждого защите соперника нужно обращать внимание. Например, когда выходят одновременно Марио Хезонья, Лоренцо Браун и Айзейя Кэнан, на ком надо сконцентрироваться? Никого ведь нельзя оставить, ни от кого не отойти.

Есть ли у УНИКСа проблемы в игре?

– Я настолько восхищен игрой, что не вижу проблем. Конечно, можно что-то добавить, но это уже будет что-то из разряда компьютерной игры.

– Как вы думаете, сейчас клубы Евролиги кусают локти, что Велимир Перасович до назначения в Казань сидел целый год без работы?

– Да. УНИКСу повезло с таким тренером. Он выдержал давление на старте сезона, устоял на месте и сейчас подстроил команду под себя.

Велимир Перасович / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«БРАУН ЖЕ КАК ПАУК!»

– Совсем недавно УНИКС и «Барселона», набрав на двоих 220 очков, показали лучший матч сезона. Однако после игры все обсуждали не баскетбол, а судейство: много споров было вокруг решения дать фол Джекири. Было ли там, по-вашему, нарушение правил?

– Это какой-то цирк. Понимаю, что любой человек может ошибаться, но в такой момент дать такой свисток… Где-то УНИКС, конечно, виноват сам. Они вели +20, но растеряли такое преимущество. Это непозволительно, тем более, когда ты чувствуешь, что тебя тихонечко убирают судьи. «Барселона» ведь бросила за всю игру 42 штрафных и даже повторила рекорд Евролиги! Шанс был. Забей три штрафных Кэнан – и была бы победа. «Барселона», между прочим, в следующем матче проиграла -19 «Басконии».

– Уже в последнем матче года УНИКСу удалось реабилитироваться за «Барселону»: команда обыграла действующего чемпиона Евролиги «Эфес». За счёт чего?

– УНИКС очень хорошо сыграл в нападении. Помню, как в трансляции показали статистику центрового «Эфеса» Брайанта Данстона по итогам первой половины: у него было 100 процентов попаданий с игры. Всё, что он хотел забить, он забил. Не испытывал особых проблем и другой «большой» «Эфеса» Крис Синглтон – всё-таки сказывалось отсутствие в составе УНИКСа Тони Джекири. Но сколько набирали они, столько же забивал УНИКС.

Джон Браун / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Также выделю, что Джон Браун провёл просто феноменальную игру. Это мой любимый игрок УНИКСа. Он основополагающий игрок для защиты УНИКСа. Убери его с площадки – совершенно другая картина. Стоит ему появиться, команда сразу получает несколько дополнительных атак за счёт его перехватов. В игре с «Эфесом» он сделал пять перехватов! После каждого у УНИКСа появлялась возможность провести быструю атаку. Благодаря Брауну и его подсказкам на площадке УНИКС мало пропускает даже от топов Евролиги. Также, насколько я знаю, Браун – лидер в раздевалке, неспроста его назначили капитаном.

– Для Брауна это не первая игра с пятью перехватами. Он вообще лидирует по этому показателю во всей Евролиге. Как ему удаётся это делать?

– Он читает игру, знает, куда пойдёт передача, когда нужно сделать рывок. У него очень быстрые ноги: он где-то идёт на риск, но в случае неудачи моментально возвращается к своему игроку. Он же как паук! Браун вообще мне напоминает Сергея Панова. Он в нужный момент тоже умел за счёт чтения игры сделать один-два решающих перехвата.

– Перед игрой с «Эфесом», как рассказал Перасович, Браун не тренировался неделю. Тем не менее, он провёл на площадке 36 минут. А до этого он играл 41 минуту с «Барселоной». У вас нет опасений, что он «просядет»?

– Я не вижу, что ему тяжело играть. У него столько здоровья, что он сможет провести две игры подряд. Физические данные просто сумасшедшие. Если он где-то «просядет», то максимум на неделю. В крайнем случае он как профессионал всегда может обратиться к тренеру и попросить его ограничить своё время на площадке.

Тони Джекири / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

– На старте сезона много вопросов было вокруг центрового Тони Джекири. Его называли слабым звеном команды, в том числе вы. Сейчас он стал играть лучше?

– Да, у меня были вопросы. Но сейчас его уже не назвать слабым звеном. Он делает, что умеет, его правильно используют. Просто от него не надо ждать по 30 очков – у него задача закрывать лидеров соперника, подбирать и защищаться. С последним он, кстати, очень хорошо справляется при неравноценных разменах. Защитникам тяжело его обойти и перебросить – он очень хорошо двигается. Просто не доминирует. Перейди такой к нам в суперлигу (Авлеев работает в ижевском клубе «Купол-Родники»ред.) – он бы набирал по 30 очков. В Евролиге же его специализация – защита.

– Важность Джекири для УНИКСа показала игра с «Эфесом». Стоит ему выпасть из состава, в команде некому сыграть под кольцом, отзащищаться против пик-н-роллов. Играть центрового приходится двухметровому Джону Брауну. Почему со всем этим не справляется Артём Клименко?

– Кому-то может показаться, что Джекири из-за своих размеров немного неповоротливый, но на самом деле он очень подвижный. Поэтому он справляется с маленькими игроками, на которых выходит после разменов. Клименко, видимо, не хватает этой подвижности и скорости. Хотя мне он очень нравится. Я считаю, что он мог бы выйти против «Эфеса» в моменты, когда у них выходил центровой Пляйсс. Он хорошо играет, но у него нет какой-то суперскорости. Клименко с ним вполне бы справился.

– УНИКСу нужен ещё один центровой?

– Нет. Сейчас команда на ходу, ничего менять не нужно. Многие команды сейчас играют без центровых и полагаются на тяжёлых форвардов. И ничего, у них здорово получается. В УНИКСе есть Браун, Воронцевич, добавили Брентли.

Марио Хезонья / фото: пресс-служба УНИКСа

«ПЕРАСОВИЧ ТЫСЯЧУ РАЗ ПОДУМАЛ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗВАТЬ ХЕЗОНЬЮ»

– Отдельный вопрос в УНИКСе – Марио Хезонья. На старте сезона именитый хорват откровенно косячил в концовках, не вселял уверенность в себя. Сейчас он преобразился?

– Хезонья и в начале сезона хорошо играл, только делал это крайне нестабильно. Мог забросить 20 - 25 очков, а затем смазать много бросков. Он долго находил свою игру – и это нормально. В последний месяц эффективность Марио выросла, увеличился его процент попадания бросков – сейчас он играет хорошо. Думаю, Хезонья – один из сильнейших лёгких форвардов во всей Европе.

– Но Хезонья продолжает ошибаться. Взять игру с «Олимпиакосом»: Марио в овертайме не сфолил на последних секундах, едва не потерял мяч в последней атаке и не реализовал решающий бросок.

– Возможно, он где-то недоработал, но УНИКС играл против сильного «Олимпиакоса» – и просто где-то не повезло. Всё равно Хезонья выступает отлично. Все его ошибки происходят на фоне дикого желания бороться и побеждать – как за такое можно ругать? Такими игроками я только восхищаюсь. К тому же, на каждую игру с «Олимпиакосом» у Хезоньи есть такие матчи, как против «Маккаби». Тогда его рывок в четвёртой четверти помог УНИКСу выиграть.

– А это дикое желание главный тренер УНИКСа Велимир Перасович контролирует?

– Мне кажется, перед переходом Хезоньи в УНИКС Перасович тысячу раз подумал, звать ли игрока. Я думаю, он прекрасно знает все сильные и слабые стороны этого игрока.

– А нет ли такого, что Хезонья на особом статусе у Перасовича? Все-таки они оба хорваты и давно знают друг друга. 

– У Хезоньи нет особого статуса. Он всё доказывает своими тренировками. Я уверен, что Перасович спрашивает с Хезоньи столько же, сколько и с других. 

Лоренцо Браун / фото: пресс-служба УНИКСа

– В тех моментах, где УНИКСу чего-то не хватает от Хезоньи, всегда проявляет себя Лоренцо Браун. Что можете сказать об его последних играх?

– Игра Брауна мне очень симпатизирует. Он отдаленно напоминает Джамара Смита с тем отличием, что чаще идет в проход и играет на команду. Он не проявил себя только в последнем матче с «Эфесом», но, видимо, сказалось недомогание, о котором говорил Перасович на пресс-конференции. О Джей Мэйо тоже немного не хватило «физухи» в том матче.

– А что насчёт другого разыгрывающего Айзейя Кэнана? Он уже доказал, что соответствует уровню Евролиги?

– Он долго перестраивался, находил себя, но, освоившись, стал одним из лучших индивидуально сильных игроков. В этом году в отличие от прошлых на разыгрывающего ложится меньшая нагрузка, так как в команде прибавилось снайперов. Так что Кэнану легче себя проявить. Когда на площадке находятся Лоренцо Браун, Кэнан и Хезонья, то защитники не знают, кого из них страховать.

Айзейя Кэнан / фото: пресс-служба УНИКСа

– Если говорить о снайперах, то у УНИКСа в последних играх космический процент попадания из-за дуги: против «Жальгириса» – 47, против ЦСКА – 60, против «Маккаби» – 40. Это просто удача?

– Почему же удача? Игроки УНИКСа забрасывают же не какие-то случайные броски. У команды быстро ходит мяч, происходит много передач и соперник не успевает помешать броску. 

УНИКС на месяц подписывал Янниса Тимму и расстался с ним. Есть ли в нём потенциал ещё вернуться в Евролигу?

– Мне его по-человечески жалко. Ему стоит разобраться в том, чего он хочет. Тут либо шоу-бизнес и инстаграм, либо баскетбол. Думаю, у него проблемы с психологией. По игре он опытный, но его стиль изменился за последние годы. Теперь Тимма только бросает трехочковые, а раньше проходил под кольцо, шёл на контакт.

Артур Валеев , Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
21
-
читайте также
наверх