комментарии 6 в закладки

Забивал «Спартаку» и мог уехать в Португалию. Какого защитника «Рубин» взял у КАМАЗа?

erid:

За полгода раскачал ФНЛ и даже отметился хет-триком. 

«Рубин» взял на первый сбор в Турцию центрального защитника КАМАЗа Егора Тесленко. 20-летний футболист проходит с казанцами двухнедельный просмотр и может закрепиться в самом большом татарстанском клубе.

Что из себя представляет молодой футболист, и за счёт чего к 20 годам он уже стал стабильным игроком стартового состава клуба ФНЛ?

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Рубина»

«ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЗАЩИТНИКА ЭТО ОЧЕНЬ СКОРОСТНОЙ ИГРОК»

В эти дни «Рубин» тренируется в Турции, и на просмотре у казанцев находится ряд игроков ФНЛ. Как рассказывал главный тренер Леонид Слуцкий, вторая по статусу лига в российском футболе – одна из ветвей селекции клуба. Именно в ФНЛ, напоминал Слуцкий, «Рубин» нашёл защитника Илью Самошникова и полузащитника Дениса Макарова, которые затем оба удостоились вызовов в сборную России. В случае с Тесленко можно провести параллели с Макаровым: если Дениса «НефтехимикМ уже собирался отдавать в ЦСКА и только потом предложил «Рубину», то КАМАЗ почти сразу отдаёт своего лучшего игрока Егора Тесленко Казани, пускай пока на просмотр. Говорить о каких-либо фарм-отношениях рановато, но в целом это хороший сигнал, что татарстанские клубы взаимодействуют друг с другом.

Как говорят в КАМАЗе, Тесленко отличает редкий для российского футболиста его возраста профессионализм. 20-летний защитник ставит перед собой высокие цели, поэтому строго ведёт ЗОЖ, не распыляется на вечеринки и алкоголь. Дисциплинированность футболиста выделяет его в составе команды. Сам по себе Тесленко – не самый общительный и даже скромный. Но, с другой стороны, на поле может проявить характер. Даже на первых тренировках в КАМАЗе он не стеснялся отвечать на замечания более опытных партнёров и мог достойно ответить.

Мы спросили о Егоре у генерального директора КАМАЗа Айнура Миннеханова. «Для своего возраста он показывает зрелую игру. Провёл с нами сезон во второй лиге и первую часть ФНЛ без замен. Для позиции центрального защитника это очень скоростной игрок. Он не только быстрый, но ещё и цепкий в отборе. Также хорошо ведёт верховую борьбу: не только в обороне, но и в атаке. Не просто так он пять мячей забил в ФНЛ», – рассказал Миннеханов.

Среди проблем Тесленко – нестабильность, что можно назвать прямым следствием возраста. Иногда Егор выдавал матчи, в которых соперники по ФНЛ его откровенно «возили». В «Рубине» на тренировках уровень нападающих куда выше, поэтому футболисту будет непросто себя показать. Вместе с тем у Тесленко очень приличные футбольные данные. Он высокий (190 см) и очень крепко сложен. И при такой антропометрии у Егора всё хорошо со скоростью.

Зачем «Рубину» Тесленко? В команде не хватает защитников. Даже наличие в составе сильных конкурентов – игроков основы Филипа Уремовича и Монтассара Тальби, и ещё одного молодого центрального защитника Константина Нижегородова, у казанцев возникали проблемы с футболистами на этой позиции. После ухода Сильвие Бегича в аренду из-за лимита на легионеров, «Рубину» не хватало игроков этой позиции просто количественно. Приходилось даже ставить центральным защитником Оливера Абильдгора, который играет на позиции опорного полузащитника. «Рубину» точно нужен футболист на дефицитную позицию, при этом, конечно, совсем не факт, что таким игроком окажется именно Тесленко. Скорее, этот тот случай, когда клуб находится в поиске талантливых игроков с надеждой на их развитие и последующую перепродажу.

ТЕСЛЕНКО ПОМОГЛО ПРАВИЛО ЛИМИТЧИКОВ

Появление футболиста в стартовом составе КАМАЗа во многом произошло из-за правила, введённого в ФНЛ с 2019 года. Сейчас клубы лиги обязаны выпускать в стартовом составе как минимум двоих игроков не старше 2000 года рождения. Именно это правило привело к тому, что Тесленко получил место в старте. Футболист не упустил шанс и закрепился в составе, набирая опыт от игры к игре.

Самым ярким матчем в его исполнении стала встреча в октябре прошлого года. В домашнем матче первенства ФНЛ со «Спартаком-2» Егор установил необычное достижение - отметился хет-триком. Для центрального защитника – очень редкая вещь. Все три гола молодой игрок забил после розыгрышей стандартов и, помимо этих забитых мячей, мог отличиться и четвёртый раз. Его команда в итоге выиграла со счётом 4:1, а три гола Егора принесли КАМАЗу три очка.


Помимо этого Тесленко отличался в нынешнем сезоне ещё два раза, что в совокупности дало КАМАЗу заработать 5 очков – не каждый игрок атаки столько приносит. В чём секрет Тесленко в атаке? В первую очередь, рост – не каждый защитник справится со 190-сантиметровым оппонентом. Ну и во вторых, Егора отличает очень приличный выбор позиции в атаке – не каждый защитник может подобным похвастаться. Если говорить о «Рубине», то сильных в атаке центральных защитников тут вообще очень сложно вспомнить. Понятно, что забивать оборонам клубов РПЛ будет не так просто, но у Тесленко есть все данные.

МОГ УЕХАТЬ В ПОРТУГАЛИЮ

Тесленко работает с футбольным агентством Ultimate Sports. Из интересного: в числе его клиентов игрок «Краснодара-2» Михаил Стрельников, который также поехал на нынешний сбор с «Рубином». Работает с этой компанией и нападающий Давид Караев, который в недавнем прошлом сумел совершить скачок из КАМАЗа в РПЛ. Этот футболист летом 2020 ездил на сборы с ЦСКА, где неплохо себя проявил, но в команде в итоге не остался. Однако, затем его взял к себе «Урал».

В Челнах подозревают, что с Тесленко может произойти такая же история – футболист пройдёт с командой сбор и неплохо себя зарекомендует, но контракт с ним в итоге подписан не будет. В таком случае есть два сценария. Первый – Егор поедет на второй сбор в другой клуб РПЛ, где снова будет пытаться себя зарекомендовать. Второй – вернётся в КАМАЗ. Челнинцы планируют полететь в Турцию уже на второй сбор – пока команда проводит первую серию занятий дома, в футбольном манеже.

Кстати, до просмотра в «Рубине», Тесленко уже имел один вариант: его агент предлагал футболиста клубам Португалии. Но пока центральный защитник поступает верно: лучше выйти на высокий уровень дома, а уже потом пробовать себя за границей. Да и для начала надо обозначить уровень своих перспектив в России.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх