комментарии 71 в закладки

Федоровцева тащит «Фенербахче», Кузнецова становится звездой в Италии. Как дела у российских волейболисток за границей?

erid:

Там более 30 игроков, а Салина даже добралась до Перу.

Неделю назад «БО Спорт» рассказал о российских волейболистах, которые выступают в иностранных лигах дальнего зарубежья. Теперь мы разыскали там наших девушек. По сравнению с мужчинами их намного больше в сильнейших клубных чемпионатах Европы.

АРИНА ФЕДОРОВЦЕВА, АННА ЛАЗАРЕВА («ФЕНЕРБАХЧЕ», ТУРЦИЯ)

18-летняя доигровщица Федоровцева проводит свой дебютный сезон за границей и пока очень прилично смотрится в одной из сильнейших лиг мира. «Фенербахче» идёт на третьем месте в чемпионате страны (13 побед - 3 поражения), уступая «Экзачибаши» (14 - 3) и «Вакифбанку» (14 - 2). В декабре команда стала бронзовым призёром клубного чемпионата мира, а Арина попала в символическую сборную турнира.

Анна Лазарева (слева) и Арина Федоровцева / фото: cev.eu

Сейчас Федоровцева занимает 6-место в списке лучших бомбардиров турецкой лиги, а по очкам в среднем за сет (5,52) входит в четвёрку. У неё 34 эйса в 24-х матчах – второй показатель после Алексии Кэруташу из «Галатасарая» (42). Федоровцева - главная опция «Фенербахче» в атаке. Правда, по реализации (47%, 220/473) Арина в середине второго десятка в лиге, а по проценту приёма (40%) занимает лишь 60-е место.

У 25-летней диагональной Лазаревой эффективность в атаке скромнее (40%). В ближайшее время Анна и вовсе может потерять место в составе, поскольку из Китая в «Фенербахче» вернулась Мелисса Варгас. Последний матч с «Вакифбанком» (1:3) кубинка начала в доигровке, но после третьего сета сменила Лазареву в диагонали.

Напомним, что Федоровцева и Лазарева 3 февраля должны были сыграть в Казани матч Лиги чемпионов, но лидер группы ушёл на карантин – у пяти игроков и трёх членов тренерского штаба «Фенербахче» положительные тесты на коронавирус. Матч перенесён на 11 февраля. В матче первого круга турецкая команда совершила камбэк с 0:2, а Арина наколотила 27 очков.

ОЛЬГА БИРЮКОВА («МЕРТ ГРУП», ТУРЦИЯ)

Ольга в сезоне 2017/18 выступала за «Бешикташ». На этот сезон она вновь вернулась в Турцию и защищает цвета середняка турнира – команды «Мерт Груп» из Анкары, которая занимает 7-е место (8 побед, 8 поражений). 

Бирюкова – игрок стартовой шестёрки и третий бомбардир команды. При этом у неё низкая реализация атак (30%) и частенько бывают проблемы с приёмом (34%). Свой худший матч сезона она провела против «Фенербахче», завершив его с показателем -8.

Интервью с самой весёлой волейболисткой России. Об одиночном пикете, инстаграме и танцах

НАТАЛЬЯ ДУМЧЕВА («БУРСА», ТУРЦИЯ)

В прошлом сезоне «Бурса» стала открытием чемпионата Турции, заняв 5-е место и завоевав путёвку в еврокубки. Однако нынешний сезон команда проводит кошмарно: в 1/8 финала Кубка вызова она проиграла испанскому «Тенерифе», а в чемпионате страны занимает 12-е место.

Спасать положение призван новый главный тренер, а две недели назад клуб подписал 29-летнюю диагональную Думчеву, которая начинала сезон в швейцарском «Лугано». Пока она попала в заявку на один матч, но не дебютировала за новую команду. В российской суперлиге Наталья играла за «Протон», «Минчанку» и «Заречье».

ТАТЬЯНА КОШЕЛЕВА («ВОЛЛЕФОЛЬЯ», ИТАЛИЯ)

33-летняя Кошелева прямо перед Олимпиадой в Токио завершила карьеру в сборной России, «первый раз в жизни  выбрав себя, комфорт и спокойствие». Такое решение наверняка помогло Татьяне лучше подготовиться к клубному сезону.

Татьяна Кошелева / фото: © Lisa Guglielmi, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Сейчас она четвёртый бомбардир чемпионата Италии – 246 очков в 15-ти матчах при 39% реализации атак. Она капитан команды, которая проводит свой первый сезон в элитном итальянском дивизионе и пока занимает 10-е место (из 14-ти).

ЕКАТЕРИНА АНТРОПОВА («СКАНДИЧЧИ», ИТАЛИЯ)

Пока непонятно, каким будет будущее Антроповой – российским или итальянским, но сейчас 18-летняя волейболистка выступает за топ-клуб в качестве легионера. И начинает играть в «Скандиччи» всё более важную роль. В двух последних турах она признавалась MVP победных матчей своей команды.

Екатерина Антропова / фото: © Domenico Cippitelli, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Во встрече с «Кунео» (3:2) она после второго сета вышла на замену вместо немецкой диагональной Луизы Липпманн и наколотила 22 очка (52% в атаке, 3 эйса, 4 блока). В игре с «Трентино» (3:0) она выходила на замены в каждой из партий и стала самой результативной в своей команде – 11 очков, в том числе 5 эйсов. «Скандиччи» занимает 2-е место в турнире (13 - 3), уступая только «Конельяно» (13 - 1).

Россия почти перехватила у Италии восходящую звезду волейбола. Но клуб и игрок против

СОФЬЯ КУЗНЕЦОВА («КУНЕО», ИТАЛИЯ)

22-летняя Кузнецова – второй игрок чемпионата Италии по числу эйсов (24) после Паолы Эгону (26). Всего Софья набрала 216 очков в 15-ти матчах при 42% реализации атак. Она второй по результативности игрок команды и десятый бомбардир лиги. 

Отъезд в Италию явно пошёл на пользу волейболистке. В прошлом сезоне она была четвёртым доигровщиком московского «Динамо», а теперь делает заявку на попадание в состав сборной России. На днях сайт ivolleymagazine.it сообщил, что на Кузнецову претендует «Бусто-Арсицио» – один из итальянских топ-клубов.

Софья Кузнецова / фото: © Danilo Vigo, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Ещё бы Софье немного подтянуть приём (37%), который у лучших доигровщиц лиги на уровне 45%. При этом показатели Кузнецовой лучше, чем у других россиянок – Кошелевой (30%) и Яны Щербань (36%). В турнирной таблице команда Софьи тоже выше – «Кунео» занимает 7-е место.

ЯНА ЩЕРБАНЬ («КАЗАЛЬМАДЖОРЕ», ИТАЛИЯ)

Щербань после семи сезонов в московском «Динамо» решилась выйти из зоны комфорта и перешла в «Казальмаджоре». В 2016-м эта команда выиграла Лигу чемпионов, но сейчас решает задачи скромнее. Пока она не попадает в плей-офф, занимая 9-е место. 32-летняя Щербань атакует больше всех в команде, но реализация оставляет желать лучшего – 34% (180/524). Этот показатель у Яны ниже, чем в прошлом сезоне в России (37%).

Яна Щербань / фото: © Fabrizio Carabelli, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Сумасшедшая загрузка Щербань в атаке отчасти связана с проблемной диагональю. «Казальмаджоре» делал ставку на Полину Рахимову, но она весь сезон мучается с мышечными травмами и провела всего 4 матча.

ТАТЬЯНА СИМАНИХИНА («ВОЛЕРО ЛЕ-КАННЕ», ФРАНЦИЯ)

«Приветствуем Татьяну, которая даст скамейке запасных дополнительную глубину», – так «Волеро» в июле объявил о подписании Симанихиной, которая стала напарницей Франчески Парланджели. Итальянка проводит львиную часть матчей, а Симанихина в основном выходит в защиту.

У воспитанницы казанского «Динамо» в этом сезоне всего два полноценных матча с приёмом – против аутсайдеров лиги. Игровой практики 23-летней волейболистке пока явно не хватает, но она получает опыт работы в другой стране и живёт в городе-курорте Ле-Канне на Лазурном Берегу.

ВИКТОРИЯ РУССУ («АЛЬБА-БЛАЖ», РУМЫНИЯ)

«Волеро» Симанихиной в первом матче 1/4 финала Кубка ЕКВ в гостях со счётом 0:3 проиграл «Альбе». В этом матче блеснула 22-летняя российская диагональная Руссу, которая набрала 20 очков – 59% реализации атак (17/29) и 3 эйса. Румынская команда теперь в шаге от полуфинала еврокубка. Ответный матч из-за коронавируса перенесён на 15 февраля.

Виктория Руссу (в центре) / фото: cev.eu

В румынской лиге «Альба» выиграла 12 из 13 матчей. Руссу реализует 43% атак и возглавляет список бомбардиров команды. Виктория уехала в Европу после сезона в «Протоне», который тащила вместе с Ярославой Симоненко.

ОЛЕСЯ ИВАНОВА («РАПИД», РУМЫНИЯ)

23-летняя доигровщица не смогла пробиться в суперлигу через «Заречье» и прошлый сезон провела в высшей лиге А за «Луч». В Румынии она часто выходит в стартовом составе, но яркой игрой не выделяется – всего 68 очков в 34-х партиях и 32% реализации атак.

ТАТЬЯНА ПРОСВИРИНА («ЗУЛЬ», ГЕРМАНИЯ)

У 22-летней Просвириной минимальный опыт в суперлиге (один сезон в «Заречье»), но она привлекла внимание немецкого «Зуля», который сейчас идёт в пятёрке лидеров национального чемпионата. Место в составе Татьяна завоевала только в январе и теперь регулярно выходит в старте. В матче со «Шверином» (0:3) она была признана лучшим игроком «Зуля», набрав 9 очков. Пока это её рекорд результативности в бундеслиге.

АНАСТАСИЯ ГРЕЧАНАЯ, БЕЛЛА ГАЦАЛОВА
(«МАККАБИ» АШДОД, ИЗРАИЛЬ)

Они вместе играли за «Тулицу» (2019/20), а теперь зажигают в Израиле, где их команда лидирует. 25-летняя доигровщица Гречаная – второй бомбардир чемпионата (225 очков в 15-ти матчах) и лучшая подающая (40 эйсов).

23-летняя блокирующая Гацалова в топе по большинству статистических показателей. Она четвёртый бомбардир лиги (175 очков), второй подающий (32 эйса) и третий блокирующий (26 блоков). А ещё одна из лучших по реализации атак (53%).

Гречаная в прошлом сезоне играла в Германии за «Эрфурт», а вот Гацалова впервые играет за рубежом, куда уехала из «Уфимочки».

ДИАНА БАЛАЙ, ОРТАЛЬ ИВГИ
(«МАККАБИ» ХАДЕРА, ИЗРАИЛЬ)

24-летняя диагональная Балай прошла школу «Уралочки» и в сезоне 2018/19 выходила на площадку в суперлиге, после чего ушла на понижение, поиграв в Курске и Южно-Сахалинске. В этом сезоне Диана дебютировала в Израиле. Сейчас она второй бомбардир команды после Ивги. 

Эта доигровщица три сезона играла в молодёжке казанского «Динамо» вместе с Татьяной Кадочкиной, но продолжения карьеры в России для себя не нашла. У 19-летней нападающей 136 очков в 9-ти матчах при 42% реализации.

АНАСТАСИЯ САЛИНА («ЛАТИНО АМИСА», ПЕРУ)

Дальше всех из российских волейболисток уехала 33-летняя Салина. Бывшая связующая «Уралочки» начинала с игры в Казахстане, затем были Израиль и Франция. Теперь экзотичный для нас чемпионат Перу. Салина – первый российский легионер в истории турнира. В нём команда Салиной идёт на втором месте.

СОФЬЯ КИРИКОВА («ХАРТБЕРГ», АВСТРИЯ)

В сезоне 2016/17 Кирикова семь раз попадала в заявку краснодарского «Динамо» на матчи суперлиги, но в элитном дивизионе так и не дебютировала. В вышке она играла за «Воронеж», «Приморочку», «Липецк» и «Сахалин». 

В этом сезоне 26-летняя Софья пробует себя за границей – в составе аутсайдера чемпионата Австрии. Она замыкает тройку лучших бомбардиров лиги (275 очков в 15-ти матчах), а по очкам в среднем за сет (4,82) у неё второй показатель. Никто в чемпионате не атакует чаще неё – 663 попытки и 37% реализации.

ЕВГЕНИЯ БОЧКАРЁВА («СПОРТИНГ», ПОРТУГАЛИЯ)

Воспитанница системы «Уралочки» Бочкарёва играла важную роль в «Сахалине» (2018 - 2020), а в прошлом сезоне была третьим доигровщиком в «Метаре», который боролся за выживание. А теперь Евгения борется за медали чемпионата Португалии – её «Спортинг» идёт на втором месте в регулярном чемпионате.

АНАСТАСИЯ КОРНИЕНКО («БЕКЕШЧАБА», ВЕНГРИЯ)

Бывший игрок молодёжной сборной России последний раз выступала на родине в сезоне 2016/17 – за «Липецк». В резюме 29-летней Корниенко есть швейцарский и французский «Волеро», а теперь она основная связка венгерского клуба, который лидирует в чемпионате, выиграв все 9 матчей.

АНАСТАСИЯ АТЕПАЛИНА («СКЕНДЕРБЕУ», АЛБАНИЯ)

Экс-волейболистка «Ярославны» и «Ангары» помогает «Скендербеу» лидировать в албанской лиге. У 26-летней блокирующей 60 очков в 6-ти матчах.

ОЛЬГА БОГДАНОВА («АПАЛЛОН», КИПР)

У 27-летней Богдановой (в девичестве Фёдоровой) 100 матчей в российской суперлиге, где она играла за «Протон», «Заречье», «Сахалин» и «Минчанку». После выступления в ближнем зарубежье, Ольга подалась в дальнее – сначала Швейцария, а теперь Кипр. Её команда идёт на втором месте в турнире.

ЯНА ШЕВЧУК (АЕК, КИПР)

А вот 28-летняя Шевчук уже опытный легионер. Уехав из Белгорода в 2015 году, она поиграла в Финляндии, Португалии, Венгрии, Польше и Франции. Сестра Яны – Валерия Шевчук – выступает в России за краснодарское «Динамо».

ИРИНА МЕЛЬНИЧУК («ХЕЛЬСИНКИ», ФИНЛЯНДИЯ)

Мельничук начинала профессиональную карьеру в системе «Ленинградки», а единственный сезон в суперлиге (2015/16) провела за «Воронеж». В этом сезоне она возобновила карьеру в Финляндии, став первой связкой в «Хельсинки». Эта команда занимает 11-е место (из 12-ти) в турнире.

ЕЛИ СИЛЬВИ УАТТАРА («ВОЛУНТАРИ», РУМЫНИЯ)

В 2012 году эта доигровщица выступала за сборную России на молодёжном чемпионате Европы. А вот в российской суперлиге провела всего один сезон (2016/17) – за «Протон». После этого три сезона играла во Франции, а теперь второй год выступает в Румынии. 27-летняя волейболистка – лучший бомбардир команды, которая находится в тройке лидеров.

Российские волейболистки во вторых дивизионах:

Елена Савкина («Мерсин», Турция)
Мария Ивонькина («Адана», Турция)
Анастасия Откидычева («Стал Лорентен», Франция)
Марина Иванова («Истр», Франция)
Валентин Самарина («Ренн», Франция)
Екатерина Рипная («Апаллониос», Греция)
Полина Прокудина («Арго», Греция)
Анастасия Бортникова («Секешфехервар», Венгрия)
Анастасия Бехтерева («Херцег-Нови», Черногория)

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
127
-
читайте также
наверх