комментарии 1 в закладки

УНИКС вернулся после двухнедельной паузы: смял «Цмоки» (+42) и показал готовность забрать титул

erid:

У Хезоньи исторический трипл-дабл.

Если бы недавние события на Украине, то вряд ли бы к матчу между УНИКСом и аутсайдером лиги «Цмоки-Минск» было бы приковано много внимания. Однако на фоне временного отстранения от Евролиги казанцы, как и все остальные российские клубы, остались только с Единой лигой ВТБ, а также столкнулись с риском массового побега легионеров. Поэтому даже рядовая, и казалось бы, решенная еще до стартового свистка встреча несет ценный характер.

УНИКС не заметил на своем пути «Цмоки-Минск» (98:56) и продолжил нахождение на вершине таблицы. Похоже, что перерыв в две недели и отъезд иностранцев не помешают казанскому клубу занять первое место в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ.

Марио Хезонья / фото: пресс-служба УНИКСа

ПЕРВЫЙ ТРИПЛ-ДАБЛ УНИКСА В ЛИГЕ ВТБ

Баскетболисты УНИКСа явно не желали две недели сидеть без матчей. Еще до начала сезона главный тренер команды Велимир Перасович, отмечал, что команда хочет не только пробиться в плей-офф Евролиги, но и попасть в «Финал четырех». Что останется от этих надежд, станет понятно 21 марта - такой дедлайн поставила сама Евролига по возвращению (или дисквалификации с аннулированием результатов) российских клубов. Без матчей в Европе и постоянных перелётов у игроков УНИКСа появилось больше свободного времени. Так, команда посетила в пятницу матч «Ак Барса» в Кубке Гагарина. Посмотрел на хоккей и хорватский форвард Марио Хезонья. Выложив фотографию с заполненными трибунами «Татнефть Арены», он призвал у себя в инстаграме казанцев прийти в «Баскет-холл» на плей-офф. Правда, не уточнив, будет ли это плей-офф Евролиги или Единой лиги ВТБ.

Хезонья - не единственный игрок УНИКСа, который не поддался «великому переселению» иностранных баскетболистов из Единой лиги ВТБ. Он остался в Казани вместе с Тони Джекири и О Джеем Мэйо. Мэйо встречу с «Цмоки» пропустил из-за травмы, Хезонья и Джекири же сыграли. В деле были другие игроки, которые получали много времени в Евролиге, - Андрей Воронцевич, Дмитрий Узинский, Вячеслав Зайцев. Так что разница в классе между командами была очевидна.

Эта самая разница в классе отразилась с первых же минут встречи. Казанский Супермарио, который две недели назад выиграл конкурс по броскам сверху на Матче звёзд Единой лиги ВТБ, «бомбардировал» кольцо «Цмоки-Минска» точными трехочковыми попытками, а также бросками сверху. В первой четверти хорват набрал 16 очков, и казалось бы, замахнулся на новый рекорд результативности в Единой лиге ВТБ, однако вместо этого навсегда вписал свое имя в историю УНИКСа. Хезонья сделал трипл-дабл, тем самым став восьмым игроком в Единой лиге ВТБ, кому удалось такое достижение, а также первым игроком УНИКСа в истории российского чемпионата. В 2015-м трипл-дабл покорился испанскому разыгрывающему Хоакину Колому (15 очков, 11 подборов и 13 передач), однако, бывший игрок казанского клуба сделал его в Еврокубке.  


Тем ценнее трипл-дабл Хезоньи, что его он оформил в нынешней ситуации. Никто не осудил бы Марио, если бы он вместе с другими иностранцами уехал из России. Все бы поняли, играй он сейчас спустя рукава. А он стал выступать на повышенных оборотах, что подтверждают его 12 передач. Много забивал и подбирал он и раньше, а вот так играть на команду у него не получалось. Марио, который обладает сильным обыгрышем спиной к кольцу, вынуждал баскетболистов «Цмоки» сдваиваться на себе, после чего искал свободного партнера на дуге.


РОССИЙСКИЙ УНИКС. КАКОЙ ОН?

После отъезда Лоренцо и Джона Браунов, Айзеи Кэнана, Джона ХолландаМарко Списсу и Джерелла Брэнтли бóльшая доля в нападении выпала на российских игроков. Это уже второй шанс для россиян проявить себя: первый был в начале января, когда команду скосили травмы и коронавирус. И им они воспользовались. Артем Комолов провел на площадке 30 минут и набрал 12 очков, Георгий Жбанов – 6, а Артём Клименко – 10. Воронцевич, который остался единственным капитаном клуба после отъезда Джона Брауна, по ходу встречи успевал давать советы арбитрам и кланяться болельщикам на трибунах. Суммарно 62 очка из 98-и командных были набраны российскими игроками. Такого в этом сезоне и не вспомнишь. 

На фоне победы УНИКСа американские игроки, покинувшие страну, поддержали российский клуб. Джон Браун выложил историю, где он едет в машине, но всё равно наблюдает за матчем. «Зеленая банда» , – написал Браун. Однако на данный момент герои команды не те, кто уехал, а те, кто остались в клубе или за-за отъезда лидеров поднялся на одну ступень выше. Этим шансом воспользовались игроки системы УНИКСа Сергей Драковский и Алексей Павлов. К тренировкам за основную команду был привлечен и лидер УНИКСа-2 Сергей Полстянов, но ввиду потери двух основных разыгрывающих команды тренерский штаб нуждался больше всего в игроке этой позиции. 

Сергей Драковский / фото: пресс-служба УНИКСа

Павлов и Драковский провели по 3,5 минуты каждый. Оба, как и свойственно новичкам, не сразу «вработались» в командную «химию», из-за чего не так часто играли с мячом. При этом Павлов, который находится в составе УНИКС-2 с 2019 года, отметился 2 набранными очками, а также по разу забрал подбор, перехватил мяч и ассистировал партнеру. Драковский, который в 2020-м перебрался в систему УНИКСа из санкт-петербургского «Зенита», больше наблюдал за действиями партнеров. Однако для обоих баскетболистов дебют в клубе – большой шаг в карьере. Не меньше ценится тот факт, что молодые баскетболисты смогли потренироваться и посидеть на одной скамейке с экс-игроками НБА Мэйо и Хезоньей.

Победа закрепила УНИКС на первом месте в Единой лиге ВТБ. «Зенит», который занимает второе место, уже сделал заявку на дальнейшую борьбу, подписав трёх ветеранов - Сергею Моню, Виталия Фридзона и Егора Вяльцева. ЦСКА, занимающий третью строчку, готовится бороться с Уиллом Клайберном и Николой Милутиновым

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

УНИКС (Казань, Россия) – Цмоки-Минск (Минск, Беларусь) – 98:56 (34:16, 25:18, 14:8, 25:14)
6 марта. «Баскет-Холл»
УНИКС: Хезонья (25 очков + 12 передач + 12 подборов), Воронцевич (20 + 4 подбора + 4 передачи), Комолов (12), Джекири (11 + 6 подборов + 4 передачи), Зайцев (3 + 4 передачи) – старт; Клименко (10 + 6 подборов), Узинский (9), Жбанов (6), Павлов (2), Драковский (0).
Цмоки-Минск: Белянков (11), Близнюк (9), Стабровский (7), Эрнандес-Зиненко (6), Тростинецкий (0) – старт; Борисевич (12), Студеба (6), Коско (3), Поролев (2), Коратцов (0).


Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх