комментарии 3 в закладки

Пришёл чёрный день «Рубина»: клуб всё-таки отправляется в ФНЛ

erid:

Сайманов остался без поддержки в исполкоме РФС.

Сегодня рухнули последние надежды «Рубина» на сохранение прописки в РПЛ. В полдень началось заседание исполкома РФС, на котором премьер-лигу могли расширить с 16-ти до 18-ти команд и спасти казанский клуб, но этого не произошло. Попытки генерального директора «Рубина» Рустема Сайманова достучаться до коллег и футбольных чиновников оказались тщетными – поддержки он не нашёл. Отвратительно выглядевший без легионеров «Рубин» и тульский «Арсенал» напрямую отправляются во вторую по силу лигу. 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ТОЛЬКО ОДИН ГОЛОС ЗА РАСШИРЕНИЕ

Ещё в ходе заседания официальный сайт РПЛ опубликовал страшную для «Рубина» новость – лига сохраняет действующий формат в следующем сезоне, турнир пройдёт в два круга с участием 16-ти клубов. «Рубин» и тульский «Арсенал» отправились в ФНЛ даже раньше, чем руководители РФС встали из-за стола переговоров. 

Клуб, который только недавно два раза подряд становился чемпионом России, играл в Лиге чемпионов, побеждал «Барселону», бесславно покинул элитный дивизион. Информации о том, что будет с клубом дальше, пока нет. Непонятно, на сколько сократится финансирование, кто из действующих игроков останется в команде, как долго на посту продержится и не сбежит главный тренер Леонид Слуцкий

После завершения исполкома о результатах голосования высказался вице-президент РФС Игорь Каменский: «Практически единогласно приняли это решение. Против был лишь один голос, называть его не буду». Понятно, что это Сайманов. Видимо, он так и не сумел убедить коллег в том, что спортивный принцип после отъезда легионеров был нарушен. Все попытки Сайманова остаться в лиге оказались тщетными. Накануне функционер убил больше трёх часов на то, чтобы на пресс-конференции убедить общественность в необходимости расширения. Он говорил о том, что «Рубин» больше всех пострадал от беспрецедентных решений УЕФА и ФИФА, приводя в доказательство различные таблицы с данными. 

Стоит отметить, что против расширения РПЛ до 18-ти клубов были не только участники заседания, но и эксперты «БИЗНЕС Online».

Рустем Сайманов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Сохранение регламента – победа здравого смысла. Если бы руководители РФС увеличили чемпионат, можно было бы просто хоронить регламент. Разговоры об игре в неравных условиях – бред, у всех были возможности. У всех были шансы, нет ничего более справедливого, чем турнирная таблица после 30-го тура. Не знаю, останется ли сейчас Слуцкий в «Рубине», но было бы интересно посмотреть, сможет ли он вернуть команду в РПЛ. Для этого нужно иметь харизму, опыт выполнения тяжёлых задач», – поделился с «БИЗНЕС Online» футбольный функционер Юрий Белоус.

Бывший главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев согласен с Белоусом в плане сохранения регламента, однако по поводу вылета казанского клуба прошёлся куда жёстче.

«Да, «Рубин» вылетает, его покинули легионеры. А как же «Краснодар»? Почему-то там сумели компенсировать потери. При этом до их ухода клуб был на восьмом месте, а закончили чемпионат они четвёртыми. Это тоже много о чём говорит. «Химки» шли на последнем месте до зимней паузы, от них ушли легионеры, а они даже сумели покинуть зону стыковых матчей. «Рубин» же посыпался, и не нужно говорить только о потерях, нужно было работать. Почему не подтянули резервы, ведь сколько было разговоров о школе Бердыева и тому подобное? Как можно говорить про отсутствие качественных воспитанников, если вы знаете, что самые талантливые игроки со всей России всё равно едут в московские академии?», – задался вопросом специалист в интервью нашему изданию.

Вадим Евсеев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ОЖИДАНИЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ИСХОДА НЕ БЫЛО

Вопрос о расширении лиги поднимался ещё в марте, когда «Рубин» не боролся за выживание. Тогда клубы пришли к мнению, что увеличение количества команд необходимо, после чего они направились в РФС за утверждением нового регламента. Однако в союзе не стали делать скоропалительные выводы и решили дождаться окончания сезона, назначив новое собрание на 24 мая.

Однако ещё 18 мая, за три дня до финального тура, на сайте РФС появилась информация о том, когда пройдут стыковые матчи – 25 и 28 мая. Уже здесь руководству «Рубина» стоило напрячься, ведь первая игра стыков назначена уже на следующий день после заседания исполкома. Подготовить команду за один день сложно, а так как одна из команд-участниц из ФНЛ находится в Хабаровске, сделать это стало невозможным.

Матч «Рубин» – «СКА-Хабаровск» / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Уже за два дня до собрания появились сами пары участников стыковых матчей – «Рубина» среди них не было. Видимо, решение о расширении было принято уже давно, а заседание 24 мая стало лишь формальностью. 

Хотя Сайманов до конца верил, что случится чудо. «Я искренне надеюсь, что будет принято разумное решение. Команду мы пока не распустили», – заявил он на пресс-конференции, посвящённой итогам сезона, которая состоялась за день до заседания.

Клуб настолько сильно ожидал расширения лиги, что оставил всех своих футболистов в Казани, на базе в Соцгороде они проводили тренировку под руководством Слуцкого. Так, по крайней мере, Сайманов объяснил отсутствие главного тренера на итоговой пресс-конференции. Рассчитывал ли клуб на то, что в середине следующего дня решится судьба расширения в их пользу, и они тут же соберут вещи и полетят в Хабаровск – неизвестно. Лететь туда больше десяти часов, это значит, никакой тренировки на местном поле. Учитывая форму «Рубина», перелёт, отсутствие тренировки и историю взаимоотношений со «СКА-Хабаровском», можно сделать вывод, что клуб полетел бы за очередным поражением и лишь отсрочил бы своё попадание в ФНЛ.

Тем не менее, оптимизм генерального директора клуба окончательно спал незадолго до начала переговоров и голосования. «Удастся ли продавить [решение о расширении РПЛ]? Думаю, что нет», – расстроенно говорил он.

Рустем Сайманов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В ИСПОЛКОМЕ РФС НИКОГО НЕ ВОЛНУЮТ ПРОБЛЕМЫ «РУБИНА»

Изначально стоит понимать, что решение РФС и решение РПЛ – разные вещи. Лига может лишь лоббировать интересы клубов, но решает всё союз. Однако в исполкоме РФС находятся всего четыре представителя лиги, тогда как в полный список участников процесса входит 26 человек. Клубы изначально находятся в проигрышной позиции. Кроме Сайманова в исполком входят Юрий Соловьев из «Динамо», Сергей Галицкий из «Краснодара» и Ашот Хачатурянц – президент РПЛ. Также от клубов присутствуют Евгений Гинер из ЦСКА и Леонид Федун из «Спартака», которые прошли по квоте президента РФС.

Казалось бы, от лиги можно набрать шесть голосов, убедить кого-то из остальных представителей РФС, и всё будет хорошо. Однако Федун и Хачатурянц уже неоднократно заявляли о том, что выступают против расширения лиги, а Галицкий сменил свою позицию в самый последний момент. Клуб аргументирует это тем, что «правила менять нужно до начала сезона», но сам только недавно был инициатором того, чтобы вообще завершить чемпионат досрочно.

Сергей Галицкий / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Стоит отметить, что клубы два года подряд посылают предложения в РФС об увеличении лиги до 18-ти команд, а сейчас, когда многие легионеры покинули свои команды, вопрос встал куда острее. Но по мере решения своих турнирных задач количество проголосовавших «за» клубов уменьшилось. «Против» изначально выступали лишь клубы-богачи, которые могут удержать иностранцев большими зарплатами. Позже к ним подключились и те, кто не вылетел напрямую и сумел сохранить прописку. Так Сайманов остался у разбитого корыта.

Поддержку он получил только от спортивного директора «Ростова» Алексея Рыскина, который назвал результаты клуба «независящими от команды». Однако «Ростов» в исполкоме не представлен, а слова поддержки были отправлены, по большому счёту, в пустоту.

Возникает резонный вопрос, но кто тогда заседает в РФС, кто эти 22 оставшихся человека? Помимо президента РФС Александра Дюкова и генерального секретаря союза Александра Алаева туда входят представители мини-футбола, женского футбола, пляжного футбола, представители региональных федераций. «Они глубоко не погружены в проблемы премьер-лиги. Я не знаю, точно ли понимают все члены исполкома глубину процессов, которые проходят в клубах после решений ФИФА. Поэтому мне трудно прогнозировать, кто за что будет голосовать», – говорил Сайманов.

Тем более, зачастую их позиция повторяет риторику Дюкова. А он – ярый противник расширения лиги. «Если бы мы сейчас приняли решение о моратории, то часть оставшихся в этом сезоне матчей РПЛ утратила бы спортивную составляющую и смысл», – говорил он после мартовского заседания.

Александр Дюков / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

У союза есть свои причины не расширять лигу: в этом случае он может потерять деньги от ТВ-контракта с «Матч ТВ». По заключенному в прошлом году соглашению, телеканал должен выплатить РПЛ по 6,6 млрд рублей в первые два сезона и по 7,7 млрд рублей – в два последующие. В случае расширения лиги с 16 до 18 команд появятся дополнительные 60 матчей, при организации трансляций которых вещатель понесёт дополнительные расходы. Кроме того, увеличение числа команд может привести к росту числа игр, зрительский интерес к которым окажется невысоким.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
11
-
читайте также
наверх