комментарии 0 в закладки

«Реал» – новый победитель Лиги чемпионов! Мадрид выиграл всего с одним ударом в створ ворот

erid:

«Ливерпуль» снова проиграл «сливочным» в финале.

В Париже состоялся финальный матч Лиги чемпионов, в котором встречались английский «Ливерпуль» и испанский «Реал» (0:1). «Мерсисайдцы» играли ярче и интереснее, но исход игры решил лишь один эпизод. 

Победа в турнире стала четырнадцатой в истории «королевского» клуба, при этом в последний раз они завоёвывали ушастый трофей всего четыре года назад – соперником, кстати, тогда тоже был «Ливерпуль».

Фото: Panoramic, Keystone Press Agency, globallookpress.com

ОДИН УДАР РЕШИЛ ИСХОД МАТЧА

Сразу стоит заметить, что матч начался на 15 минут позже запланированного времени – из-за ажиотажа на стадионе, не все болельщики сумели вовремя попасть на трибуны 80-тысячного «Стад де Франс». Но своевременно пробраться на арену также не вышло и у игроков «Ливерпуля», чей автобус угодил в пробку.

На настрое футболистов это никак не сказалось, сразу после стартового свистка на поле начались активные действия. Опаснее на самом старте выглядели номинальные хозяева поля, Мохаммед Салах дважды наносил удары из хороших позиций, но вратарь «сливочных» Тибо Куртуа был на месте.

Фото: Spada, Keystone Press Agency, globallookpress.com

В самой концовке первого тайма мяч всё же оказался в воротах – но в воротах «Ливерпуля». Давид Алаба классно забросил мяч на Карима Бензема, тот замешкался с мячом, тот начал скакать от Алиссона Беккера к Ибраиму Конате и обратно, снова оказался у Бензема и тот забил. Но в этот момент француз находился в положении вне игры.

Зато никакой VAR не помешал во втором тайме Винисиусу Джуниору забивать в пустые ворота после фланговой передачи от Федерико Вальверде. Стоит отметить, что этот момент арбитры смотреть не стали, хоть позиция Винисиуса и была, что называется, «на тоненького».

«Ливерпуль» пытался отыграться, Салах прорывался по краю штрафной и мощно пробил, но в этот день Куртуа был на высоте.

«ЛИВЕРПУЛЬ» ПОБЕЖДАЛ АНЧЕЛОТТИ В САМОМ ДРАМАТИЧНОМ ФИНАЛЕ В ИСТОРИИ

Главный тренер «Реала» Карло Анчелотти не в первый раз в карьере встречается с «Ливерпулем» в главном матче Лиги чемпионов. Помните тот мощнейший стамбульский финал 2005 года, которому даже посвящена отдельная статья в Википедии? Тогда именно папа Карло руководил действиями «Милана», в составе которых были монструозные Паоло Мальдини, Кака, Андрей Шевченко, Кларенс Зеедорф, Кафу, Андреа Пирло

Фото: imago sportfotodienst via www.im, www.imago-images.de, globallookpress.com

Казалось бы, как с такими футболистами можно было проиграть, тем более «Ливерпулю», который по составу был куда слабее. Но до последнего всё складывалось в пользу итальянской команды, до перерыва они вели 3:0, для финала Лиги чемпионов – это крах для «мерсисайдцев». То, что случилось позднее, известно всем – «красные» отыгрались, а в серии послематчевых пенальти оказались точнее игроки «Ливерпуля».

Как об этом вспоминал сам Анчелотти, «Ливерпуль» провёл шесть удачных минут из 120, а «Милан» играл отлично остальные 114.

Тем не менее уже через два года он сумел восстановить статус-кво. В 2007 году, ровно 25 лет назад судьба снова свела два этих коллектива в финале главного европейского клубного турнира.

Фото: imago sportfotodienst, globallookpress.com

Игра тогда стала диаметрально противоположной той, что случались двумя годами ранее. Более закрытая, без настолько явного преимущества «Милана», зато теперь удача была на стороне команды Анчелотти. Например, первый гол был забит после рикошета от Филиппо Инзаги. Чуть позже он же вышел один на один с Пепе Рейной и без труда переиграл его. Ответный гол Дирка Кюйта спасти команду не сумел.

МЕСТЬ КЛОППА НЕ СВЕРШИЛАСЬ

В истории Лиги чемпионов это уже третий финальный матч, в котором встречались «Ливерпуль» и «Реал». И если игру 40-летней давности уже все забыли (победу тогда одержали «красные», а сам матч тоже проходил в Париже), то встречу 2018 года до сих пор фанаты «Ливерпуля» вспоминают с болью и слезами на глазах. Ведь в тот день команда Клоппа проиграла – 1:3, но важен не сам счёт, а ход встречи.

Напомним, ключевым моментом игры стала травма нападающего Салаха ещё в первом тайме. Против него в своей штрафной грязно сыграл защитник «сливочных» Серхио Рамос, причём настолько, что многие зрители увидели здесь не жёсткую борьбу, а целенаправленный «слом» опасного игрока соперника.

 Серхио Рамос и Мохаммед Салах / фото: David Klein, imago sportfotodienst, globallookpress.com

Лидер «Ливерпуля» покинул поле, поэтому вратарь Ллориус Кариус потерял контроль ситуации. Своими привозами он помог «Реалу» забить дважды – кстати, забил тогда и Бензема, которому Кариус скинул мяч точно на ногу в собственной штрафной. 

Конечно, позже появится информация о сотрясении мозга у вратаря после столкновения в одном из игровых эпизодов, однако спокойствия это никому не принесло. 

А ещё тот финал запомнился сумасшедшим голом Гарета Бейла через себя – он вышел на замену и оформил дубль. Тогда это могло бы шокировать зрителей, забить именно так, да ещё и в финале Лиги чемпионов… Но всё испортил Криштиану Роналду, забивший точно также сезоном ранее в ворота «Ювентуса».

 Гарет Бейл / фото: Peter Schatz, imago sportfotodienst, globallookpress.com

«Я помню прошлый финал против «Реала» так, словно он был вчера. Мы хорошо готовы. Надеюсь, «Ливерпуль» сможет отомстить в предстоящем финале», – заявил Салах в одном из интервью незадолго до игры.

Клопп также не мог не отреагировать на финального соперника: «Когда мы проиграли тот финал, моим идеальным решением была еще одна встреча с «Реалом». Кажется, Мадрид – это наша судьба».

А ВСЁ МОГЛО ПРОЙТИ В РОССИИ…

Напомним, изначально финал турнира должен был проходить в России, в Санкт-Петербурге. Однако практически сразу же после начала специальной операции на Украине матч был экстренно перенесён в столицу Франции. Причем только за две недели до переноса комиссия УЕФА приезжала с проверкой качества газона «Газпром Арены» и осталась довольна.

Вообще, дата проведения финала совпадала с днём города, планировалось, что одно событие будет плавно перетекать в другое. Поэтому на стадионе готовили устроить настоящий фестиваль с приглашением западных исполнителей.

Для помощи в организации потенциально могли быть задействованы около шести тысяч волонтёров, а всё проведение финала целиком оценивалось в 288 млн рублей – деньги планировалось получить из федерального бюджета. Теперь эти средства пойдут на развитие детского футбола.

«Стад де Франс», на который и перенесён финал, стал скорее выбором от безысходности. Главный футбольный клуб Франции «ПСЖ» на нём не играет, матчи в принципе проходят там крайне редко. Поэтому парижане жалуются на то, что они просто так продолжают тратить свои деньги с налогов в пустоту, на содержание арены. В основном стадион используется для домашних игр сборной Франции по футболу, регби, а также для проведения концертов.

Фото: Panoramic, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Поэтому ситуация вокруг стадиона стала просто ужасной непосредственно в день игры: помимо ужасной давки, которая образовалась из-за огромного скопления фанатов, большинство осталось недовольно работой полиции – она применяла слезоточивый газ на обычных гражданах. Ещё и сотни болельщиков прорвались сквозь ограду и попали на арену совершенно беспрепятственно. Одинокие стюарды лишь наблюдали за происходящим.

В 2024 году здесь пройдёт церемония открытия летних Олимпийских игр. Специально под эти цели правительство региона задумало реконструкцию арены. Как она будет использоваться после – никому неясно. Понятно лишь одно: видимо, именно этот стадион стал примером для строителей «Ак Барс Арены» в прошлом.


Фото: IMAGO, Adam Escada, globallookpress.com

Стоит отметить, что ещё до игры «Ливерпуль» на официальном сайте обратился к болельщикам, заявив, что клуб будет разбираться с этим инцидентом: «Мы крайне разочарованы проблемами, связанными с входом на стадион и нарушением периметра безопасности, с которыми болельщики «Ливерпуля» столкнулись сегодня вечером на «Стад де Франс». Это величайший матч в европейском футболе, и болельщики не должны переживать то, что мы видели сегодня вечером. Мы официально запросили официальное расследование причин этих неприемлемых вопросов».

Однако в УЕФА быстро ответили, что виноват во всём именно «Ливерпуль». А конкретнее – его болельщики, которые хлынули с тысячами фальшивых билетов через турникеты. Это и привело к задержкам, считает организация. Но даже если виноват только один клуб, организацию самого важного матча сезона не иначе, как позором, не назовёшь.

Лига чемпионов. Финал

Ливерпуль (Англия) – Реал (Мадрид , Испания) – 0:1 (0:0)
28 мая. Париж. «Стад де Франс»
0:1 – Жуниор, 59
Ливерпуль: Алиссон, Александр-Арнольд, Ван Дейк, Конате, Робертсон, Фабиньо, Хендерсон (Кейта, 77), Алькантара (Фирмино, 77), Диас (Жота, 65), Салах, Мане
Реал Мадрид: Куртуа, Менди, Алаба, Милитао, Карвахаль, Кроос, Модрич (Себальос, 90), Каземиро, Вальверде (Камавинга, 86), Жуниор (Родриго, 90+3), Бензема
Предупреждения: Фабиньо (62).

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх