«Не команда, а одно название!» Как прошёл первый матч «Рубина» в статусе клуба ФНЛ

Восемь дебютантов и одновременно четыре форварда на поле.

«Рубин» провёл первый матч в статусе клуба ФНЛ. Команда Леонида Слуцкого в контрольной встрече со счётом 1:0 обыграла тольяттинский «Акрон» благодаря пенальти в исполнении Даниила Кузнецова. В этом матче в составе «Рубина» отсутствовали прошлогодние лидеры, которые пока ещё не покинули команду. Это дало шанс проявить себя новичкам, которых «Рубин» подписал под новую для себя лигу.

Даниил Кузнецов (слева) / фото (здесь и далее): пресс-служба «Рубина»

«РУБИН» БЕРЕЖЁТ ИГРОКОВ ПЕРЕД ТРАНСФЕРАМИ

Состав «Рубина» в первом тайме матча с «Акроном» был близок к основному, но всё же участие в матче не приняли многие футболисты, которых стоит считать сильнейшими на своей позиции. Как заявил Слуцкий, Илья Самошников, Виталий Лисакович Олег Иванов, Леон Мусаев и Марат Апшацев отсутствовали из-за травм. «Ничего серьёзного. У всех небольшие повреждения, поэтому решили не рисковать», – отметил главный тренер.

Но в связи со слухами относительно будущего Самошникова, Лисаковича и Юрия Дюпина можно предположить, что их попросту берегут от травм перед возможными трансферами. Как «БИЗНЕС Online» сообщал ещё по ходу сезона, Самошников может покинуть «Рубин» из-за подпорченных отношений со Слуцким. Лисакович намерен играть в РПЛ и не особенно горит желанием продолжать выступать за «Рубин». А на Дюпина всерьёз нацелен «Зенит», который ищет нового основного вратаря. Слуцкий намекнул на то, что кто-то из пары вратарей Дюпин – Никита Медведев покинет команду. Учитывая, что Медведев недавно продлил контракт с «Рубином», а на Дюпина есть спрос, видимо, именно Никита останется играть в ФНЛ.

«Не секрет, что у нас два полноценных вратаря, которые могут быть первым номером. Для ФНЛ это большая роскошь – иметь двух голкиперов, каждый из которых достоин быть первым номером. Поэтому практику в контрольных играх будем давать обоим. На мой взгляд, не очень правильно иметь двух таких вратарей, чтобы кто-то сидел на лавке, поэтому будем смотреть, как развивается ситуация», – заявил тренер.

Никита Медведев

За «Рубин» дебютировали сразу восемь футболистов. В основном составе вышли Александр Зотов, Дмитрий Кабутов, Валерий Чуперка, Джоэль Фамейе и Александр Мартынович, который получил капитанскую повязку. Во второй половине матча игровое время выделили Артёму Попову, Даниилу Моторину и Камилю Муллину.

Состав «Рубина» в первом тайме: Медведев, Ломовицкий, Нижегородов, Мартынович, Кабутов, Зотов, Чуперка, Йевтич, Бакаев, Зуев, Фамейе.

Состав «Рубина» во втором тайме: Медведев, Фаттахов, Грицаенко, Тесленко, Попов, Суриков, Косарев, Кузнецов, Игнатьев, Моторин, Муллин.

Встреча проходила на новом поле на базе «Рубина», где команда тренируется с начала нынешней предсезонки. Это уже третье по счёту натуральное поле на базе клуба. Его отреконструировали только в нынешнем году. Рядом соорудили маленькую крытую трибуну из переносных скамеек запасных с других полей, чтобы можно было наблюдать за встречей не только стоя.

Главным арбитром матча с «Акроном» стал казанский судья Игорь Захаров, который работает на играх Кубка России и матчах ФНЛ-2. Отсудил он весьма неплохо, учитывая неожиданно высокий уровень грубости в матче. Например, уже на 12-й минуте на удаление наиграл Чуперка. В подкате против Антона Килина он высоко поднял ногу и попал шипами в голень игроку «Акрона». Захаров не стал удалять футболиста, но выписал тому жёлтую карточку, коих за матч было показано пять штук. После матча Слуцкий связал грубость с кондициями футболистов: «Это просто связано с неготовностью, с большим количеством потерь, с тем, что не успевали. Тот же Зотов и Йевтич буквально два дня тренировались в общей группе. Дарко вообще последние полтора месяца был травмирован. Когда ты куда-то не успеваешь – ты фолишь».

Леонид Слуцкий

Моменты с грубой игрой и нарушениями стали определяющими в игре. Сначала защитник казанцев Константин Нижегородов подставил своего вратарю.  Медведев успел среагировать на коварную передачу от своего защитника и выбил мяч из створа ворот рукой: судья поставил свободный удар в считанных метрах от последного рубежа. Гости реализовать этот момент не смогли. Но уже через две минуты получили право исполнить ещё более опасный стандарт: Кабутов на линии штрафной нарушил правила на игроке «Акрона», за что моментально был наказан пенальти. Пробить решился Карим Гираев, но ударил выше ворот. К тому моменту было сыграно меньше получаса.

А вот казанцы подобным шансом воспользовались, только уже во второй половине встречи. Вышедший на замену Кузнецов своим проходом создал опасный момент, который закончился ударом в створ, но не голом – с линии ворот мяч рукой выбил защитник «Акрона», за что был удалён. Этот пенальти Кузнецов реализовал.

«РУБИН» – ГЛАВНЫЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ ДЛЯ КЛУБОВ ФНЛ

Контрольные матчи без зрителей хороши тем, что с поля можно расслышать практически все подсказки и фразы, которые футболисты и тренеры бросают по ходу игры. Слуцкого, который привычно наблюдал за контрольным матчем с вышки, практически не было слышно, а вот фразы игроков хорошо доносились. Много подсказывал партнёрам вратарь Медведев. «Давайте побыстрее, мужики. Накрывают нас пока!», – крикнул на 10-й минуте голкипер.

Подбадривал футболистов и генеральный директор клуба Рустем Сайманов, который наблюдал за матчем с трибуны. «Хорош, Бакс», – выкрикнул он Бакаеву, отреагировав на эпизод, в котором полузащитник отнял мяч у соперника. Но арбитр увидел в действиях Солтмурада нарушение правил.

Но самой запоминающейся фразой была реплика игрока «Акрона» Константина Савичева, который во втором тайме уходил на дальнюю бровку на замену. К тому моменту счёт в игре был 0:0, но тольяттинцы ничуть не уступали более именитому сопернику. «Испугались. Не команда, а одно название!», – бросил Савичев в порыве злости.

Футболисты «Акрона» действительно могли выйти на матч с командой Слуцкого с мандражом и ожиданием того, что против них выйдет машина уровня РПЛ, но пока «Рубин» ещё далёк от такой формы. В ближайшем будущем на каждый матч в сезоне ФНЛ соперники будут настраиваться на казанцев самым серьёзным образом – «Рубин» будет большим раздражителем для клубов, чем-то вроде «Спартака» или «Зенита» для команд премьер-лиги. Футболистам «Рубина» надо быть к этому готовыми.

ЗОТОВ УДИВИЛ КУЛЬТУРОЙ ПАСА

После одного контрольного матча рано делать серьёзные выводы, особенно когда футболисты отыграли всего по тайму, но некоторые вещи уже начинают проясняться. Неудивительно, что футболисты из прошлого состава «Рубина» всё такие же – Йевтич хорош на чистых мячах и без сопротивления может отдать передачу-конфетку, Бакаев очень настырен и постоянно нацелен на ворота соперника, а вратарь Медведев хорош, но немного импульсивен.

Интереснее было наблюдать за новыми лицами. Удивил своей культурой паса Зотов, прекрасное впечатление оставил Фамейе, в опорной зоне неплохо смотрелся Чуперка. А вот Мартынович пока явно не сыгрался со своим партнёром по центру обороны Нижегородовым, отсюда несколько заметных ошибок.

Александр Мартынович

«Первая контрольная игра, большое количество новичков, разное состояние. Сложно составить цельное впечатление по игре. Пытались играть первым номером, с позиционными атаками, в переходах. Понятно, что не очень хорошо оборонялись на стандартах, оттуда и пришёл пенальти», – высказался об игре «Рубина» в первом тайме Слуцкий.

Во втором тайме «Рубин» играл экспериментальным составом сразу с четырьмя нападающими: Камиль Муллин занял позицию центрфорварда, на краях атаки вышли Даниил Моторин. Ивана Игнатьева поставили на позицию атакующего полузащитника, а Кирилл Косарев вообще расположился в центре поля. Неудивительно, что всего с одним фактическим полузащитником в лице Степана Сурикова казанцы гораздо меньше контролировали мяч – форварды на непривычных позициях не всегда приносили много пользы. Но всё же забить удалось.

«Во втором тайме играла молодёжь, сложно говорить о цельном качестве игры, поэтому смотрели на индивидуальные действия отдельных футболистов. Нам было сложно одновременно расположить Косарева, Моторина, Игнатьева и Муллина в одной позиции. Поэтому пришлось двигать их по полю, это было из-за нехватки футболистов на конкретные позиции», – рассказал Слуцкий.

Понятно, что в таком виде «Рубин» точно не будет играть при нормальной ситуации в команде. Но просмотр молодых футболистов во втором тайме не случаен – в ФНЛ действует правило лимитчика, по которому как минимум один футболист в составе должен быть не старше 21 года. В составе «Рубина» прямо сейчас таких аж семь человек – есть из кого выбрать, чтобы не потерять в качестве.

Нынешний состав точно не финальный, который будет участвовать в сезоне. Сейчас «Рубин» планомерно втягивается в нагрузки и в ближайшее время будет всё чаще пробовать себя через матчи. Уже в  пятницу команда Слуцкого проведёт очередную контрольную встречу с ещё соперником по ФНЛ – челнинским КАМАЗом.