комментарии 0 в закладки

Драка, сомнительный пенальти и порванные кресты: «Рубин» потерпел первое поражение в предсезонке

erid:

Казанцы не нанесли ни одного удара в створ ворот «Динамо».

«Рубин» в предпоследнем контрольном матче межсезонья со счётом 0:2 проиграл на выезде московскому «Динамо». Но на поле кипели такие страсти, будто это официальная встреча: арбитр показал две красные карточки после драки бывшего и нынешнего игроков казанской команды. О том, что ещё произошло в игре – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото: пресс-служба «Динамо»

КАЗАНЦЫ НИЧЕГО НЕ СОЗДАЛИ В АТАКЕ

«Рубин» впервые в межсезонье сыграл в гостях – до этого команда проводила контрольные встречи либо на своей базе, либо на «Ак Барс Арене». На этот раз казанцы отправились в Москву проверять свои силы на бронзовом  призёре чемпионата России прошлого сезона. По сравнению с игрой против «Крыльев Советов», в стартовом составе казанцев произошли изменения: вместо Александра Мартыновича на поле вышел Константин Нижегородов, поэтому капитанская повязка перешла к Илье Самошникову. Валерий Чуперка тоже не сыграл с первых минут – его сменил Александр Зотов.

Матчи во время предсезонки нужны прежде всего для отработки игровых схем и взаимодействия игроков. Видимо, поэтому в соперники и было выбрано грозное атакующее «Динамо» – для постановки игры в обороне. В итоге игроки столичной команды регулярно проходили центре поля буквально в одну-две передачи.

«Рубин» же до 15-й минуты вообще не провёл ни одной атаки, за весь первый тайм казанцы не нанесли ни одного удара в створ ворот, да и в целом «Динамо» допустило всего один удар. Во многом это связано с отсутствием полузащитника Дарко Йевтича. В самом начале встречи он покинул поле. Ситуация не казалась страшной, однако главный тренер Леонид Слуцкий подозревает, что всё серьёзно.

Фото: пресс-служба «Рубина»

 «Я думаю, что у него разрыв крестообразной связки. Просто это такая травма, механизм которой может быть какой угодно. Если мениск или боковые связки – у них определённый механизм, а крестообразная связка может разорваться как от простого поднимания по лестнице, так и от удара. Это основной негативный момент сегодняшней встречи», – отметил он.

Более-менее казанская команда завелась только после 60-й минуты, когда уступала 0:1. Тогда же «Рубин» начал создавать моменты и в атаке уже действовали Виталий Лисакович, Александр Ломовицкий и Солтмурад Бакаев. Противостояли им, правда, дублёры «Динамо», но это не так важно.

Слуцкий сразу после игры объяснил, что не стоит от «Рубина» ждать победы в Первой лиге ещё до зимней паузы: «По сравнению с зимними сборами от нас ушло 14 человек, у нас много новичков. Это хорошие футболисты, но говорить о тотальной доминации нельзя. Нужно понимать ситуацию внутри. Мы настраиваемся на тяжёлый турнир и не сказал бы, что мы фавориты».

Команда Слуцкого активно давила на оборону соперника, но успеха это не принесло, зато «Рубин» пропустил снова. Константин Тюкавин открывался в штрафной казанцев и столкнулся с Алексеем Грицаенко. Тот, падая, потянул за собой и форварда. Полноценным контактом назвать это было трудно, после повторов казалось, что Тюкавин сам заваливается ради пенальти. VAR на игре не работал, поэтому нападающий достиг своей цели. Его удар с точки был точен.

Константин Тюкавин / фото: пресс-служба «Динамо»

В моменте многие увидели ошибку судьи, Слуцкий также обратил на это внимание, однако не стал возникать: «У меня были вопросы по оценке разных эпизодов. Это товарищеская игра, здесь неважно, проиграл ты или нет. На мой взгляд, даже в этих условиях арбитр не показал себя».

МАКАРОВ ЗАБИЛ, НО ЭТОГО НИКТО НЕ ВИДЕЛ. А ПОТОМ ПОДРАЛСЯ

Организацией трансляции занималась принимающая сторона. Она проходила не на ютубе, а «ВКонтакте». В итоге болельщики не могли полноценно насладиться футболом – качество трансляции оставляло желать лучшего. В первом тайме были постоянные прерывания, а в начале второго камера и вовсе отключилась.

«Без Fun ID теперь даже трансляцию посмотреть нельзя», – писали комментаторы. Получается, команда Первой лиги в медийном плане работает лучше клуба РПЛ, который имеет многолетнюю историю и который занял третье место по итогам прошлого сезона.

Тем не менее, пока зрители гадали, что происходит на поле, счёт открыл Денис Макаров – бывший футболист «Рубина». Вероятно, сейчас он больше всех радуется, что вовремя покинул клуб, ведь сейчас каждый год претендует на медали, а не борется за выживание. Футболист давно известен своей левой ногой и мощным поставленным ударом. Это он и продемонстрировал.

Фото: пресс-служба «Динамо»

Футболист получил мяч на правом фланге, убрал Леона Мусаева и пробил с угла штрафной площадки. Удар пришёлся прямо в «девятку». Макаров так закрутил мяч, что Дюпин не смог его достать. В Казани форвард провёл полтора сезона, за это время успел стать одним из главных дриблёров и бомбардиров команды, за что полюбился местным болельщикам. Вспоминая период своей карьеры в «Рубине», футболист не стал праздновать взятие ворот.


В концовке игры у бровки случилась стычка – Макаров пропускал мяч на аут, но в игрока влетел Чуперка. Он не только дал Макарову по ноге, но и небрежно махнул рукой, попав в лицо. Футболист «Динамо» этого не стерпел и тут же полез разбираться: «Ты чего, ублюдок, ***, делаешь?», – спросил он, и тут же получил ещё один тычок в лицо.

Чуперка хотел ударить и другой рукой, попал по корпусу. Макаров наклонился, но угодил в захват игрока «Рубина». С трудом обоих разняли, причём Макарова успокаивал спортивный директор казанцев Олег Яровинский. Обоим арбитр показал красные карточки.


МАТЧ-ВИТРИНА ДЛЯ ДЮПИНА

В «Рубине» сейчас два вратаря, которых Слуцкий называет одинаково сильными, – Юрий Дюпин и Никита Медведев. За четыре контрольных матча каждый провёл по две встречи.

Сам Слуцкий уже заявлял, что иметь в команде сразу двух вратарей высокого уровня никто не собирается. Чуть позже Медведев продлил контракт с клубом, при этом то и дело появляются слухи о потенциальном переходе Дюпина. Кто-то отправляет вратаря в «Зенит», считая, что сделка уже вот-вот состоится. Тем более, там сейчас беда с вратарями – основной вратарь Станислав Крицюк вернулся в Португалию, Михаил Кержаков нестабилен, а Даниил Одоевский слишком юн.

Однако проблемы с вратарями испытывает не только «Зенит», но и «Динамо». Антон Шунин – безусловная легенда клуба, однако его последние сезоны вышли крайне неоднозначными. Его сменщик Игорь Лещук также может выдать перформанс, а может и провалить игру. Вероятно, поэтому в контрольном матче против них и сыграл Дюпин, с которым «Рубин», скорее всего, расстанется.

Юрий Дюпин (слева) и Антон Шунин / фото: пресс-служба «Динамо»

Вратарь с самого начала игры стал демонстрировать свой высокий уровень: отбил удар Луки Гогнидзе, который бил с опасной позиции, отразил удар головой Вячеслава Грулёва с отскоком от газона, Даниил Фомин мог забивать уже третий гол. Дюпин выручил, а потом высказал претензии своим защитникам за то, что позволяют бить без сопротивления. Несмотря на два пропущенных гола, Дюпина по праву можно назвать лучшим игроком «Рубина» в матче.

Контрольный матч

Динамо (Москва) – Рубин (Казань) – 2:0 (0:0)
5 июля Тренировочная база «Динамо».
1:0 – Макаров, 49
2:0 – Тюкавин, 89 (с пенальти)
Рубин: Дюпин, Самошников (Попов, 46), Грицаенко, Нижегородов (Тесленко, 61), Кабутов (Косарев, 61), Зотов (Фаттахов, 61), Мусаев (Апшацев, 61), Йевтич (Чуперка, 31), Фамейе (Ломовицкий, 46), Кузнецов (Бакаев, 46), Муллин (Лисакович, 46).
Динамо: Лещук, Скопинцев, Кутицкий, Бальбуэна, Паршивлюк, Моро (Тюкавин), Фомин, Гагнидзе, Грулев, Макаров, Смолов (Сазонов).
Предупреждения: Апшацев (68).
Удаления: Макаров (77), Чуперка (77).

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх