комментарии 0 в закладки

«Рубин» вылетел из РПЛ – где теперь смотреть матчи команды? Гайд по трансляциям

erid:

Почти всё бесплатно.

Болельщики «Рубина» уже смирились с тем, что их любимый клуб теперь выступает во второй по силе лиге России. Но одно дело смириться, другое – привыкнуть. Все, кто хотел посмотреть первый гостевой матч казанцев с «Енисеем» (2:3), задались вопросом, на каком ресурсе это сделать.

Разберём все варианты, при которых можно смотреть встречи Первой лиги.

Фото: пресс-служба «Рубина»

«Матч ТВ»

Главный спортивный телеканал страны в 2022 году стал куда больше времени уделять второму дивизиону. Оно и понятно: из сетки вещания пропали трансляции топ-5 лиг. Но есть пара оговорок.

На основном канале «Матч ТВ» транслируют лишь одну игру тура – как правило вечером понедельника. На «Матч Премьер», «Футбол 1» и «Футбол 2» второй дивизион отсутствует совсем. Выборочно матчи показывают на таких каналах холдинга, как «Матч Страна» и «Матч Игра».

Зато каждую игру тура показывают на сайте «Матча».

Рутуб

Российский ответ ютубу в последнее время стал активно развиваться. В условиях потенциальной блокировки видеохостинга от компании Google внимание к рутубу уделяется крайне много. Если «Матч» раньше выкладывал туда обзоры туров, которые собирали по 10 просмотров, то сейчас ситуация меняется.

Первая лига завела свой аккаунт в начале 2022 года и уже собрала больше полутора тысяч подписчиков. Здесь публикуются различные топы, обзоры матчей, которые умещаются в две минуты, а также прямые трансляции встреч. Игры, кстати, позже можно пересмотреть – администраторы сохраняют их в отдельный плей-лист.

Стоит отметить, что трансляции на «Матче» и на рутубе не отличаются ничем, так как в конце 2020 года хостинг перешёл под контроль «Газпром-медиа» – владельца «Матча». Ранее газовая компания владела лишь половиной сервиса, деля её с «Солярис промо продакшн». Именно они были ответственны за создание «Дома 2» в своё время.

Тем не менее, для просмотра и перепросмотра игр Первой лиги хостинг подходит как нельзя кстати.

Фото: пресс-служба «Рубина»

Sportbox

Самый старый ресурс, на котором проводятся трансляции, был создан ещё в 2007 году, а позже вошёл в состав холдинга «Матч». До начала ведения специализированного сайта канала Sportbox занимал ведущее место по посещаемости спортивных сайтов.

О Первой лиге здесь начали писать давно, при этом на сайте публикуются не только трансляции, лучшие моменты и различные рейтинги, но и полноценная аналитика. Также на Sportbox есть даже форум о лиге, который начинается ещё в 2008 году. Тем не менее, для любителей ФНЛ здесь есть всё, а сами трансляции не отличаются от предыдущих ресурсов по качеству.

Сервисы «Яндекса»

Ещё один вариант импортозамещения – поисковая система «Яндекс», которая разрослась до медиагиганта. До начала сезона у холдинга было соглашение с Первой лигой на эксклюзивную трансляцию матчей и продажу в них рекламы. И если раньше трансляции с профессиональным комментарием, повторы и лучшие моменты показывались в Яндекс.Эфире, то сейчас площадка изменилась.

Короткие ролики и некоторые трансляции отправились на «Яндекс.Дзен», фильмы и сериалы – на «Кинопоиск», а спорт – на «Яндекс.Спорт». Здесь, как и на рутубе, есть прямые трансляции, обзоры туров и различные топы, однако, вся эта радость предоставляется лишь по подписке.

Самый дешёвый вариант – «Яндекс.Плюс», который обойдётся в 199 рублей в месяц. Помимо трансляций в него входит «Яндекс.Музыка» (без Apple Music и Spotify – объективно лучший вариант), фильмы в «Кинопоиске» и кешбэк в «Яндекс.Такси». Есть «Плюс.Мульти», он на 100 рублей дороже. Этот вариант можно разделить с друзьями. Дальнейшие улучшения подписки лишь добавляют сервисы для просмотра фильмов на more.tv и «Амедиатеке».

Трансляции Первой лиги доступны и в «Кинопоиске». Во вкладке «Телеканалы» есть все сервисы от «Матча», каналы «Футбол», «Футбольный» и «Спортивный». Все они – бесплатны. Поймать трансляцию сложно, так как в сетке вещания не всегда указывается программа передач. Зато смотреть в приложении «Кинопоиска» очень просто.

Стоит отметить, что это единственный официальный представитель списка, который не принадлежит «Газпрому».

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
16
-
читайте также
наверх