комментарии 0 в закладки

Гол с центра поля, флешбэки еврокубков и 10 игроков в воротах. Обзор 3-го тура Первой лиги

erid:

КАМАЗ первый не только в Татарстане, но и в лиге.

В 3-м туре первенства Первой лиги КАМАЗ продолжает удивлять. Коллектив из Набережных Челнов единолично возглавил турнирную таблицу, пока главные фавориты теряют очки. «Нефтехимик» после голевого затишья на старте сезона забил невероятный мяч, заслуживающий звания лучшего хайлата не только тура, но и сезона. А вот «СКА-Хабаровск» Романа Шаронова единолично замкнул таблицу, бывшему игроку «Рубина» не помог набрать первые очки даже родной Центральный стадион Казани. 

А ещё о том, как футболист «Родины» отпраздновал идеальный день рождения, а «Балтика» снова занимает место в курьёзах, но не в фаворитах – в нашем обзоре всего тура Первой лиги.

Герой тура

«Волгарь», благодаря победе над динамовцами Махачкалы, забрался на 3-ю строчку в таблице. В прошлом туре астраханский клуб уступил на выезде «Балтике» (1:3), поэтому в домашнем матче южанам было необходимо реабилитироваться перед болельщиками, к тому же в соперниках – новичок лиги.

Первый гол выдался необычным: после передачи защитника «Динамо» своему вратарю, тот взял мяч в руки и арбитр назначил свободный удар. При таком стандартном положении нельзя наносить прямой удар по воротам, поэтому 10 игроков махачкалинского клуба встали на линию ворот, пытаясь заблокировать предстоящий удар с близкого расстояния после розыгрыша. Но футболисты «Волгаря» оказались хитрее и точнее,  Артём Делькин пробил точно низом в створ ворот и мяч пролетел мимо соперников.

Фото: пресс-служба «Волгаря»

Динамовцы всё же сравняли счёт в конце матча, но ранее «Волгарь» неоднократно спасал вратарь Олег Смирнов, совершая невероятные сэйвы. Более того, после пропущенного мяча на 90+1 минуте «Волгарь» смог снова выйти вперед и в этом им помог точный пас голкипера Смирнова на уже забивавшего ранее нападающего Делькина: «Футбол – это не только 90 минут, есть ещё и добавленное время. Верили, что ещё появится момент для взятия ворот. Смирнов отдал великолепную передачу, мне оставалось только попасть», – сказал голеадор по окончанию матча.

Главный тренер астраханского клуба Андраник Бабаян был рад победе, но признался, что за такими матчами тяжело наблюдать. «Мы понимали как будет действовать соперник. К сожалению после стандарта упустили игрока и пропустили. Для болельщика это зрелищная и интересная игра, но для нас – это как маленькая смерть».

Выбрать лучшего игрока этого матча сложнее, чем кажется. С одной стороны победный дубль Делькина, с другой – сэйвы и голевая передача от вратаря Смирнова. Несомненно оба игрока включены в символическую сборную тура, но кто же стал best of the best – на субъективное мнение каждого. По версии «БИЗНЕС Online», Смирнов добросовестно выполнил не только свои обязанности, но и полевого игрока, поэтому признаем его лучшим игроком тура.

«Крылатая ракета» тура

«Нефтехимик», который до матча с «Волгой», не забил ни одного мяча в стартовых матчах, одержал долгожданную победу со счётом 2:0. Команда Кирилла Новикова имела кадровые проблемы из-за дисквалификации Артёма Котика и Алексея Бердникова, но всё же смогла набрать первые три очка.

Фото: пресс-служба «Нефтехимика»

Примечательным выдался второй гол нижнекамцев. На последней минуте игры футболист «Нефтехимика» Максим Лайкин то ли от бессилия, то ли от большой уверенности в себе пробил по воротам с центра поля и попал точно за шиворот голкиперу. Конечно, можно назвать такой гол ляпом вратаря, но скорее большей похвалы заслуживает Лайкин. В интервью после матча полузащитник отметил, что целенаправленно бил по воротам. «Этот не тот случай. Бил зряче, оценил позицию вратаря. Раньше подобным образом забивал только на тренировках, а в играх – еще в школе «Спартака». Такое в официальных матчах мало кто делает, опасаются наносить удары с такой дистанции, несмотря на то, что тренеры поощряют импровизацию. Как воспитанник «Спартака», я не хотел выбивать мяч или делать передачу абы куда, а принял такое решение», – сказал Лайкин. Жаль только, что за такой гол дополнительных очков не дают. 

«Есть ощущение, что второй гол, который мы забили... Скажем так, из того что не залетало в предыдущих играх, сегодня залетело. Такое на тренировках не отрабатывается, это индивидуальное мастерство», – сказал Новиков. В следующем туре в Нижнекамске состоится татарстанское дерби: «Нефтехимик» примет «Рубин». Повторит ли подобный трюк Лайкин в ворота Юрия Дюпина?

Матч тура

Матч «Рубин» – «Уфа» закрывал 3-й тур и назначенное время игры в 20:00 заняло прайм-тайм на «Матч ТВ». Выбор столь звездного поединка для главной игры тура объясним – в своём последнем очном противостоянии команды выдали жаркий матч, подарив истории о селфи, смазанном пенальти на 90+10-й минуте и первым за 20 лет вылетом «Рубина» из премьер-лиги. Теперь же, когда башкортостанская команда выступает под руководством нового главного тренера Сергея Томарова и с обновленным коллективом, «Рубин» лишь пугает соперников громкими приобретениями в лице Александра Беленова, Алесксандра Мартыновича, Алексадра Зотова, Дмитрия Кабутова, Джоэля Фамейе.

Джоэль Фамейе / фото: пресс-служба «Рубина»

Но нужное применение своей дрим-тим Леонид Слуцкий не может подобрать. В прошедшем туре казанский клуб уступил в Красноярске «Енисею» (2:3), при этом получив порцию критики за неудовлетворительную и безыдейную игру. При своих болельщиках «Рубин» не мог снова уступить гостям из Уфы, поэтому казанская команда осторожничала. В этот раз раздачи бесплатных билетов перед матчем не было, поэтому посещаемость была в два раза ниже, чем в мае, но 11 885 зрителей на трибунах – новый рекорд этого и прошлого сезона Первой лиги.

В матче двух бывших участников элитного дивизиона качество игры никак не соответствовало громкой вывеске. Более того, о качестве пришлось забыть, когда номера и фамилии на футболках игроков «Уфы» стали отклеиваться. В похожей ситуации «Рубин» был чуть больше года назад. В квалификационном матче Лиги Конференций против польского «Ракува» у команды Слуцкого тоже отклеились номера и фамилии игроков – в клубе в перерыве их дописывали и дорисовывали маркером. Тогда Слуцкий отшутился, мол наша форма предназначена для кислотных дождей, но в Польше дождь обычный, поэтому майки и не выдержали. Вчера же «Уфе» ничего дорисовывать не пришлось – в перерыве проблема была решена.

Груз давления висел на ногах футболистов «Рубина», в матче было больше борьбы и мелких нарушений, чем комбинационной игры. Во второй половине  хозяева немного раскрепостилась, стала чаще доводить атаку до удара, но чуть за это не поплатилась – Дилан Ортис после подачи с фланга залепил в перекладину. Проиграв этот матч, «Рубин» мог оказаться в непосредственной близости от зоны вылета из Первой лиги, что просто катастрофично для «галактикос» из Казани. Капитан «Рубина» Олег Иванов считает, что ни одна из команд не заслуживала победы в матче, а Слуцкий пытается снять груз ответственности, напоминая об успехе «Крыльев Советов» в первенстве ФНЛ. «Пару лет назад, когда «Крылья» выходили в РПЛ побив все рекорды, в первых четырёх турах у них было 4 очка. В этот промежуток времени пытаешься стабилизировать игру, с каждым туром наша игра будет качественнее», – сказал Слуцкий после матча.


Скучные 0:0 с «Уфой» и 8-е место – для этого Слуцкий остался в Казани?


Вывеска матча выдалась ярче, чем сама игра. Бывшие клубы РПЛ настолько боялись совершить ошибку, что не рисковали до конца игры. В следующем туре «Рубину» предстоит выезд в Нижнекамск к «Нефтехимику», а «Уфа» будет принимать «Аланию».

«Заготовки» тура

В матче «Арсенал» – «Акрон» команды выдали ничейный результат – 1:1. Но оба забитых мяча – наигранные комбинации без шанса на на импровизацию. «Акрон» забил после подачи с углового удара, в котором стоит отметить, что целенаправленная точная подача за пределы штрафной оказалась неожиданной для соперника. Игрок команды из Тольятти прострелил в штрафную, где нападающему оставалось подставить ногу возле площадки вратаря. Чем-то этот гол напоминает розыгрыш большинства в хоккее: передача на пятачок, где остаётся только подставить клюшку под летящую шайбу. Такая комбинация позволила «Акрону» выйти вперёд в матче, где гости считались аутсайдерами в игре против лидера первенства.

«Арсенал» же играл дома и уступить одной из худших команд старта  было бы сенсаций. Снова результат принесла старая гвардия туляков. Сергей Ткачёв протащил мяч с центра поля, отдал на набегающего партнёра и сам открылся в штрафной площади. Разыгранная комбинация в касание привела к забитому мячу – ударом точно под самую штангу Ткачёв сравнял счёт. Но на большее команд не хватило, при этом «Акрон» не реализовал 11-метровый удар. «Нам нужно было играть смелее. Взяли очко, хотя у всех в команде есть неудовлетворение результатом. Нанести 4 удара по воротам соперника, играя дома – очень мало», – сказал после матча наставник «Арсенала» Олег Кононов. Из-за такого исходу, туляки освободили первую строчку в таблице.

Ошибка тура

Несмотря на то, что вратарь «Волги» Семён Морозов заработал пенальти в свои ворота и пустил за шиворот в матче с «Нефтехимиком», всё же ошибкой тура назовём пропущенный мяч Максима Бориско из «Балтики». Дело в том, что Морозов пропустил с центра чудной гол, крайне редко повторяющийся, а пенальти пришёл по большей степени из-за нерасторопности защитников, но пропущенный Бориско мяч – однозначно вина вратаря. Благодаря этому голу «Шинник» сравнял счёт, а «Балтике» оставалось довольствоваться ничейным результатом, никак не подтверждающим статус фаворита этого сезона. Главный тренер был краток и так оценил прошедшую игру: «Первый тайм хороший в нашем исполнении, второй похуже. В первом выиграли, во втором проиграли. Понятно, что если две команды играют с тремя центральными защитниками тяжело ожидать что будет много забитых мячей», – сказал главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич.

Причём «Балтика» уже второй раз за три тура пострадала из-за своего голкипера. В первом туре на последних минутах матча Евгений Латышонок не справился с дальним ударом игрока «Велеса» и закинул мяч себе за спину, стараясь переправить его на угловой. Тогда калининградцы проиграли – 1:2.

Праздник тура

У московской «Родины» – дебютный сезон в истории Первой лиги, поэтому новичок всё ещё в поисках своей лучшей игры. Предыдущие два матча команда Дмитрия Парфёнова проиграла, но в прошедшем туре забила свой первый гол, а в этом – пришла первая победа. 

Набрать три очка помог нападающий Владислав Морозов, у которого в день матча был день рождения – игроку исполнился 21 год. «Две последние встречи мы проиграли, было напряжение. Нас настраивали только на победу. День рождения стал для меня дополнительной мотивацией. В этот день я хотел чтобы всё было идеально. Рад, что забил, и мы выиграли. Это мой лучший день рождения!», – сказал игрок после матча. В календаре Первой лиги – 34 тура, из которых сыграны 3, где найти «Родине» именинников на каждый игровой день?

Сенсация тура

Рубрику «Сенсация тура» пора переименовывать просто в «КАМАЗ», потому как и в прошлом, и позапрошлом туре результат челнинского клуба поражал всех. КАМАЗ на старте сезона считался одним из главных аутсайдеров, потому как обновленный коллектив финансировался совершенно маленькими суммами даже по меркам ФНЛ – 150 млн рублей, а зарплаты игроков начинаются от 30 тыс. рублей. На эти деньги клуб проводит формирование состава, который единолично занимает первую строчку в турнире после 3-го тура.

«Кубань» – крепкий соперник, уже отобрал очки у «Уфы» в первом туре дома, поэтому выезд в Краснодар никому не представляется лёгким. Уже на 10-й секунде встречи футболисты «Кубани» могли открыть счёт после ошибки защитника, но Максим Лаук не попал в створ. Игра более запомнилась количеством полученных травм, нежели разными опасными моментами. И все же в концовке игры КАМАЗ  дождался ошибки соперника. Главный тренер «Кубани» жёстко оценил эпизод с пропущенных мячом. «Здесь не повезло, у нас кто-то поскользнулся и КАМАЗ забил, подойдя к воротам три раза за тайм. В случае с пропущенным голом, конечно, будут предъявляться претензии к тому, кто выходит на поле. Поскальзываться в ненужный момент…Это непрофессионализм. Ладно бы была тактическая ошибка, но так просто подарить мяч…. Будем разбираться, очень много претензий к этому футболисту», – сказал раздосадованный тренер «Кубани» Роберт Евдокимов.

Фото: пресс-служба КАМАЗа

Евдокимов, который далеко не чужой человек для челнинского футбола, потому как выступал за КАМАЗ в качестве футболиста, а после работал главным тренером. Наставник поздравил соперника, но отметил, что от «Кубани» ждут фантастического результата с учётом малого финансирования, что противоречит логике. «Хочу поздравить КАМАЗ с победой, боевая команда – мой родной город сейчас на первом месте, так что мы играли с лидерами. ФНЛ сейчас такая, что все одинаковые. КАМАЗ – на первом месте, Хабаровск – на последнем, но через несколько туров может быть наоборот.  Но всё закономерно. Потому что не бывает такого, что команда хочет, тренерский штаб хочет – а больше никого нет и никому ничего не надо. В этом плане нам очень сложно. И премии урезают, и футболистов не можем взять нужное количество. У нас во всем экономия: питание, перелеты, проживание. И отсюда, наверное, результат».

КАМАЗ единолично возглавил турнирную таблицу после ничейного результата «Арсенала». В следующем туре челнинский клуб встретится с «Краснодаром-2» у себя дома. Снова ждём КАМАЗ в сенсационной рубрике?

Духота тура

Если в прошлом туре все были удивлены игрой «Енисея» в закрытом помещении в середине июля, то в этом как минимум 6 команд страдали от жары. 

Матч «Волгарь» – «Динамо-Махачкала», температура в 18:00 +27: «Тяжелая игра, было очень душно», –  говорит нападающий Делькин.

Матч «Алания» – «Енисей», температура в 19:00 +25: «Ничейный счёт не тот, котором мы довольны. Так жарко… из-за этого эпизодами пришлось играть в несвойственный нам футбол, по правилам соперника», – главный тренер «Енисея» Артём Горлов.

Матч «Кубань» – КАМАЗ, температура в 19:00 +32: «Погода стала для нас неким сюрпризом. Чувствовалась влажность, игрокам было тяжело привыкнуть к таким условиям. Тот же Кириллов, который может бегать 90 минут безостановочно, не смог доиграть матч – на 60-й минуте пришлось его поменять, потому что было тяжело. Но обе команды были в одинаковых условиях», – сказал источник в клубе для «БИЗНЕС Online».

Фото: пресс-служба «Кубани»

При этом, каждая из игр была проведена в вечернее время, но это всё равно не спасло от того, что футболисты к концу второго тайма еле волочили ноги. Свой победный гол КАМАЗ забил на 87-й минуте, «Волгарь» и «Динамо» устроили перестрелку на 90-й минуте, а «Алания» и «Енисей» во втором тайме не создали опасных моментов, забив по голу в самом начале игры. Всё-таки манеж – это выход?

Разочарование тура

«СКА-Хабаровск» пока буксует на старте сезона. В первых двух матчах команду Романа Шаронова отмечали с положительной стороны, так как коллектив играл комбинационно, в атакующей манере, но сзади не хватало надежности, а в матче с «Краснодаром-2» команду дальневосточников было не узнать. Безыдейность впереди, пассивность в переходных фазах атаки. Правда, осталось и то, в чем стабильны армейцы в двух турах кряду – снова удаление, как и в игре с КАМАЗом. 

Фото: пресс-службы «СКА-Хабаровск»

Но и краснодарцы не добавили в резкости и точности по сравнению с предыдущими матчами. Контроль мяча – прекрасно, только в завершающей стадии не обошлось без подарка от защитника соперника. Индивидуальное мастерство нападающего Владислава Самко на высоком уровне: футболист не стал сближаться с вратарем соперника после перехвата мяча и пробил точно в дальний угол. Этот забитый мяч оказался единственным.


«Проблема в психологии, я беру ответственность на себя». «СКА-Хабаровск» Шаронова снова проиграл, теперь в Казани


Три поражения в трёх матчах ставят логичный вопрос: «Доедет ли Шаронов до домашних матчей в Хабаровске?». Пока главному тренеру и игрокам есть над чем работать. «У нас впереди много работы. Но самое главное не опускать руки и играть в современный футбол, который нам ставит Роман Сергеевич. Проиграли в матче где-то головой», – сказал полузащитник номинальных хозяев Алексей Орлов. Шаронов же и вовсе отметил, что такое поражение прежде всего психологическое и взял вину на себя за отсутствие очков в копилке команды. Пока «СКА-Хабаровск» остаётся единственной командой в лиге не имеющей очков.

Гол тура

Разве могут быть сомнения? Удар с центра поля Лайкина будет в ночных кошмарах преследовать Морозова, а болельщики вряд ли скоро увидят повторения шедевра - элемент неожиданности пропал и никто не удивится повторной попытке полузащитника забить с центра. Повторит?  

Сборная тура

Графика: Владимир Чирков

Результаты

«Волга» – «Нефтехимик» 0:2 (0:0)
«Велес» – «Родина» 0:2 (0:2)
«Арсенал» Тула – «Акрон» 1:1 (0:1)
«Волгарь» – «Динамо» (Махачкала) 2:1 (0:0)
«СКА-Хабаровск» – «Краснодар-2» 0:1 (0:0)
«Кубань» – «КАМАЗ» 0:1 (0:0)
«Алания» – «Енисей» 1:1 (1:1)
«Шинник» – «Балтика» 1:1 (0:1)
«Рубин» – «Уфа» 0:0

Таблица

Графика: Владимир Чирков


Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх