комментарии 0 в закладки

Биоинженерия - что это за профессия, кем работать?

erid:

Университет ИТМО осуществляет подготовку по одному из наиболее перспективных современных направлений — «Биоинженерия». В качестве основной цели реализации образовательных программ выступает подготовка квалифицированных специалистов высокого уровня, имеющих широкие возможности трудоустройства в России и на зарубежных предприятиях. Выпускники института обладают необходимыми знаниями, умениями и навыками в ряде передовых научных областей — таких, как биотехнологии, IT-системы, компьютерное моделирование и другие.

Факультет проводит подготовку в рамках двух направлений:

  • 12.03.04. Биотехнические системы и технологии.
  • 18.03.02. Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии, биотехнологии.

В процессе обучения студенты изучают ряд современных и классических дисциплин. Среди них — введение в цифровую культуру, машинное обучение, физика, химия, биотехнология, экология, квантовые технологии и многое другое.

Особенности профессиональной сферы

Профессиональное образование в области биоинженерии связано с переходом современного производства к высокотехнологичным системам создания продуктов и их потребления. Закончив биоинженерный факультет, специалист высокого уровня должен обладать блестящими знаниями в нескольких научных областях. Биоинженерия предполагает изучение ряда наук, на стыке которых находится данная дисциплина — это физика, химия, биология, а также современные компьютерные технологии. Высококлассный специалист также владеет иностранными языками и умеет обращаться с передовым компьютерным оснащением.

Основной задачей профессионала в области биоинженерии является разработка современных технологических решений, используемых в биологической и медицинской отраслях. Биоинженер работает с изменениями качеств, присущих биологическому организму; он разрабатывает искусственные органы, лекарственные препараты, занимается селекцией продуктов питания. Выпускники факультета имеют все необходимые знания и умения, которые позволяют им участвовать в разработке нового медицинского оборудования и лечебных процедур, при помощи которых облегчается жизнь людей.

Карьерные возможности выпускников

Кем работать в биоинженерии?. Выпускники института имеют возможность работать в ряде областей:

  • сфера биотехнических систем;
  • область энергосбережения;
  • биоинженерные разработки;
  • экология.

Биоинженеры получают солидную заработную плату, могут рассчитывать на стремительный карьерный рост. В процессе своей профессиональной деятельности они имеют возможность заниматься исследовательской практикой, которая соответствует личным научным интересам специалиста. Биоинженерия — это область, в которой имеются широкие возможности и для построения карьеры за рубежом. В международных холдингах на территории США и стран Европы эксперты в данной области ценятся высоко.

18+

 

 

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх