комментарии 1 в закладки

Зотов – герой матча с «Кубанью». Забил пяткой (!), а ещё помог с голевой атакой

erid:

«Рубин» прорвало?

«Рубин» в матче 5-го тура Первой лиги на «Ак Барс Арене» разгромил «Кубань» (3:0). И если первый получас игры вышел довольно скучным на моменты, но после в полузащитнике казанцев Александре Зотове проснулся зверь – именно он стал участников всех голов первого тайма.

Сначала на 33-й минуте игры он остановил опасную атаку соперников – вернулся в собственную штрафную после прорыва туда игроков соперника, чисто в ней отобрал мяч и мощно вынес вперёд на Виталия Лисаковича. Конечно, перед этим снаряд угодил в полузащитника «Кубани» и изменил траекторию, но ситуацию это не меняет.

Александр Зотов (слева) и Джоэль Фамейе (справа)/ фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

После выноса Зотова Лисакович смог обыграть одного из защитников и протолкнуть мяч идеально на набегающего Джоэля Фамейе. Тот оказался один на один с вратарём Юрием Нестеренко и элегантно перебросил его, соорудив так называемый «парашютик».

Стоит отметить, что свой гол Фамейе отпраздновал необычно для себя – в прыжке он приложил одну ладонь к виску, а вторую положил на голову, повторив празднование бывшего нападающего «Зенита» Артёма Дзюбы. Видимо, Фамейе во время тренировок учился у Дзюбы не только футбольным моментам – напомним, экс-игрок «Зенита» какое-то время находился в казанском клубе, где поддерживал форму.

Джоэль Фамейе / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Гол, кстати, вывел Фамейе на втору строчку лучших бомбардиров Первой лиги. У нападающего столько же голов, сколько у Василия Алейникова из «СКА-Хабаровска», но тот стоит выше, так как не забивал после исполнения одиннадцатиметрового удара.

Тем не менее, именно Зотова можно назвать главным созидателем гола – его передача обрезала всех игроков полузащитников «Кубани», оставив Лисаковича и Фамейе всего с тремя игроками обороны.

На этом эпизоде крутость Зотова не закончилась, спустя всего четыре минуты он забил сам, а ещё как! «Рубину» удалась быстрая контратака, во время которой Фамейе выложил передачу на набегающего в чужую штрафную Илью Самошникова. Тот, несколько придержав мяч, направил его во вратарскую невысоко над газоном. Вбегающему во вратарскую Зотову этого было достаточно, хоть и не очень удобно, поэтому бить пришлось пяткой.

И Зотов попал! Отправил мяч точно в дальний правый угол, прыжок Нестеренко был выполнен скорее из вежливости.

Полузащитник оказался в «Рубине» только этим летом, ранее он выступал в «Енисее». Команда из Красноярска знатно пошумела в прошлом сезоне в Кубке России – именно она выбила «Рубин» с четвертьфинала, буквально уничтожив казанцев. В том матче Зотов отдал голевую передачу и в целом выглядел крайне неплохо.

Футболист ранее отмечал, что после завершения прошлого сезона мог отправиться в РПЛ, однако от предложения «Рубина» не отказался. Видимо, тренерский штаб казанского клуба сделал правильный выбор, подписав соглашение с Зотовым.

Александр Зотов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Первая лига. 5-й тур

Рубин (Казань) – Кубань (Краснодар) – 3:0 (2:0)
15 августа. Стадион «Ак Барс Арена»
1:0 – Фамейе, 34
2:0 – Зотов, 38
3:0 – Лисакович, 60
Рубин: Дюпин,Кабутов (Фаттахов, 67), Мартынович, Грицаенко, Самошников, Чуперка (Горбунов, 67), Апшацев (Мусаев, 67), Зотов, Саплинов (Бакаев, 28), Фамейе (Муллин, 83), Лисакович
Кубань: Нестеренко, Солоп (Безденежных, 66), Байрыев, Хомуха, Гудков (Архипов, 46), Горовых, Чуканов (Родин, 58), Махатадзе (Голосов, 66), Абдоков (Югалдин, 80), Сидоров, Мосейчук
Предупреждения: Мартынович (47) Абдоков(71), Хомуха (72), Голосов (82)

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
19
-
читайте также
наверх