комментарии 0 в закладки

Федун и «Спартак» – всё! Теперь главный клуб страны полностью принадлежит «Лукойлу»

erid:

Выкупили 100% акций.

В российском футболе продолжают происходить эпохальные события. То в Кубке России сенсационно побеждают команды блогеров, то Леонид Федун, который владел «Спартаком» 18 лет, складывает с себя полномочия и уходит на покой. Функционер не только перестал быть владельцем, он полностью отстранился от клуба и российского футбола в целом. Он вышел из состава акционеров «Спартака» и покинет свои посты в исполкоме РФС и других структурах союза. «Спартак» полностью перешёл под контроль главного спонсора – «Лукойла».

Леонид Федун / фото: Фото: Dmitry Golubovich, Global Look Press

Федун уже несколько раз мог продать «Спартак»

Сегодня на официальном сайте генерального спонсора клуба «Лукойла» появилось заявление о том, что компания приобрела 100% акций «Спартака». В заявлении сразу же было указано, какие шаги будут предприниматься для развития клуба: в первую очередь это связано с реорганизацией системы управления, в меньшей степени – о переводе академии на новую территорию с последующим строительством там спортивного зала.

О Федуне было сказано немного. В заявлении лишь было перечислено всё, чего лишается функционер. Он вышел из состава акционеров клуба, сложил полномочия президента, члена совета директоров и полностью отошёл от управления клубом. Судя по сообщению, Федун теперь – только страничка на сайте клуба во вкладке «История».

После начала военной спецоперации на Украине появились слухи, что уроженец Киева Федун потерял 80 процентов своих активов. А в конце июня 66-летний бизнесмен покинул пост вице-президента «Лукойла». Согласно официальной формулировке, «в связи с достижением пенсионного возраста и семейными обстоятельствами». «Есть огромные сложности, но я продолжаю финансировать «Спартак», –  сказал Федун, комментируя сведения о своих финансовых потерях. Возможно, в такой ситуации клуб стал обременять миллиардера.

«В исполкоме он работал достаточно активно, был инициативным, всегда выступал по делу, у него были интересные идеи. Он пользовался большим авторитетом в РФС. Что касается его управления «Спартаком», он сделал многое для его развития. Я говорю не про команду, а про клуб: постройка стадиона, базы, создание академии, второй команды. Он с любовью занимался клубом и запомнится своими победами. Это потеря для «Спартака» и российского футбола в целом», – прокомментировал ситуацию для «БИЗНЕС Online» почётный президент РФС Вячеслав Колосков.

Фото: Edgar Breshchanov, Global Look Press

Сам функционер уже успел обратиться к болельщикам, заявив, что клуб в дальнейшем сможет рассчитывать на его поддержку. «Хочу выразить искреннюю благодарность моим друзьям и коллегам из компании «Лукойл» за то, что в этой сложнейшей обстановке они согласились поддержать столь значимый социальный проект, как «Спартак». Я оставляю им конкурентоспособную молодую команду с амбициозным тренером, а также высокопрофессиональную команду менеджеров. И, конечно, великолепный стадион. Верю, что вместе они способны достигнуть новых побед!», – приводится его заявление на сайте «Спартака».

Несмотря на свою безмерную любовь к клубу (чего-чего, а этого отрицать никак нельзя), Федун мог продать его уже несколько раз. Например, в 2014 году его мог приобрести вице-президент Альфа Банка Пётр Авен. Но тогда руководители не сошлись в цене и Федун остался у руля. В прошлом году на «Спартак» засматривались владельцы «Манчестер Сити» из City Football Group, но там не сошлись в общих вопросах.

Однако на скорую продажу намекал и сам Федун уже в этом году, сразу после победы в Кубке России. «Я пришёл в «Спартак» в 2003 году с победы в Кубке. Также у меня цикл замкнулся», – сказал он в эфире «Матч ТВ». Поползли слухи, которые и функционер, и его супруга Зарема Салихова упорно отрицали. Однако прошло всего три месяца, и всё изменилось. О том, чем теперь будет заниматься Федун, неизвестно. Зарема опровергла информацию об отъезде из России: «Это неправда, что мы покидаем Россию. Встретимся на «Зените!».

Фото: Stupnikov Alexander, spartak.com, globallookpress.com

«Наверное, смена руководства напрашивалась давно. Старался не вникать в проблемы «Спартака», но, может, что-то наконец-то назрело. Но такой человек был нужен нашей лиге. Конечно, на его место придут новые управленцы, посмотрим, что получится у них», – отметил бывший главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов.

Как пришёл Федун и что оставил

Карьера будущего функционера начиналась далеко от бизнеса – он учился в ракетном училище, военной академии. Там он стал кандидатом философских наук, и, будучи однажды в командировке в Когалыме, познакомился с заместителем гендиректора «Когалымнефтегаза» Виталием Шмитдом, уже тот представил Федуна своему начальнику – Вагиту Алекперову.

Последний спустя некоторое время стал заместителем министра нефтяной и газовой промышленности СССР, объединил «Лангепаснефтегаз», «Урайнефтегаз» и «Когалымнефтегаз» в корпорацию, которая стала называться «Лукойл». Уже в эту компанию Алекперов пригласил Федуна, став генеральным директором «Лукойл-Консалдинг».

Вагит Алекперов / фото: Kremlin Pool, Global Look Press

Будущий владелец «Спартака» продвигался по служебной лестнице, доработался до вице-президента «Лукойла», а в 1998 году понял, что в стране скоро случится финансовый кризис, продал акции и вышел изо всех государственных краткосрочных облигаций. Поэтому, в отличие от многих, остался при деньгах, на которые позже накупил дешёвых активов, а часть решил потратить на покупку контрольного пакета акций «Спартака», который к тому моменту находился в предбанкротном состоянии. По некоторым данным, покупка клуба в 2004 году обошлась ему в 70 млн долларов.

Так почему же сегодняшнее событие можно назвать эпохальным? Дело в том, что Федун – один из самых критикуемых футбольных боссов России последних лет, но он был владельцем «Спартака», поэтому никто ничего не мог изменить. Над ним просто не было человека, который мог бы его уволить, как Ольгу Смородскую из «Локомотива».

Действия Федуна не всегда были логичны и последовательны: он мог бросаться фразами о снятии «Спартака» с чемпионата России из-за судейских ошибок, обещал передать всю власть болельщикам, причём был так убедителен, что кто-то из болельщиков в это действительно поверил.

Отдельно здесь стоит вспомнить и супругу Федуна Зарему, которая какое-то время входила в совет директоров клуба и стала серым кардиналом клуба – она проводила трансферы, выбирала тренеров, пыталась сократить расходы клуба. Девушка реально начала проводить серьёзную работу, но при этом оставалась крайне странной. Чего только стоит её особый способ выбора нового тренера команды. Об этом рассказывал бывший спортивный директор клуба Дмитрий Попов.

По мнению Заремы, тренер должен быть Овном по гороскопу (как и «Спартак»), у него в фамилии должна быть буква «Р». Во многих трансферах её консультировал никому до этого неизвестный агент Франко Камоцци, а её эмоциональность переходила все границы. Ей даже запретили вести телеграм-канал, чтобы никто ничего о ней не говорил.

Но что же будет с ней? Официально она не имеет никакого отношения к «Спартаку», она самостоятельно покинула совет директоров в протест назначения главным тренером Руя Витории. Поэтому она, как и Федун, могут просто появляться на матчах в VIP-ложе.

Зарема Салихова / фото: Stupnikov Alexander, spartak.com, globallookpress.com

Также Федуна часто критиковали за необоснованно огромные траты на селекцию. Трансферы, подъёмные, комиссионные, агентские, отступные – всё это было слишком завышено, поэтому и «Лукойл» главной целью назначил оптимизацию процессов.

«Посчитайте, сколько денег тратил «Спартак» раньше и сколько очков это приносило. Особенно в прошлом сезоне, когда команда финишировала десятой. Если измерять в таком ключе, то даже «Уфа», которая играла в стыках, выглядела симпатичнее. А их директор Шамиль Газизов тогда сотворил какое-то чудо, учитывая вложения и результат. «Спартаку» до этого было очень далеко», – считает Билялетдинов.

За последние 10 лет «Спартак» ушёл в минус по трансферам на 120 млн евро, суммарно на игроков было потрачено 248,5 млн евро, но за это время у клуба всего одно чемпионство, один Кубок России и один Суперкубок России. И это без первых восьми лет Федуна в клубе. Ситуация, мягко говоря, катастрофическая, ведь по этому показателю красно-белые уступают лишь «Зениту» (но тут есть выхлоп) и «Динамо» (тут нет выхлопа, но клуб уже был наказан за расточительность понижением в классе).

На место нового главы клуба претендуют трое

Приемник Федуна ещё не объявлен, однако главным претендентом на его место СМИ называют бывшего президента РПЛ Ашота Хачатурянца. Но тот ещё не дал своё согласие на назначение. Тем не менее, сам факт переговоров между ним, Федуном и «Лукойлом» говорит о многом. Хачатурянц успел зарекомендовать себя решительным управленцем, который за время работы в судейском корпусе сумел добиться значительных результатов – большей прозрачности и уровня судейства. За это он даже заслужил похвалу от главного тренера «Рубина» Леонида Слуцкого.

Ашот Хачатурянц / фото: Maksim Konstantinov, Global Look Press

Тем не менее, кризисным менеджером он стать не сумел – Хачатурянц всего полгода продержался на должности президента РПЛ, покинув её немного позже начала специальной военной операции в Украине. Он не сдержал большинства своих обещаний и ушёл по своей воле, хотя до этого получал полную поддержку со стороны клубов.

Ещё два претендента на должность президента «Спартака» больше связаны с «Лукойлом», нежели с клубом. Евгений Хавкин с 2012 года занимает пост вице-президента «Лукойла», Александр Матыцын – первый вице-президент компании. 

Сейчас в совете директоров остались в основном представители «Лукойла», о том, что к ним могут присоединиться Хавкин и Матыцын говорилось ещё в начале месяца. Поэтому становится непонятно, предложат ли пост президента клуба человеку, который оторван от «Лукойла». Тем не менее, очередное заседание совета должно состояться уже 25 августа. Видимо, во время него и будет вынесено решение о приемнике Федуна.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх