комментарии 2 в закладки

«Кварадона, Кварагол, Квараваджо». Италия в восторге от Кварацхелии

erid:

Заставил итальянцев отказаться от пиццы в пользу хачапури.

Сезон 2022/23 бывший игрок «Рубина» Хвича Кварацхелия начал в «Наполи» под управлением Лучано Спалетти. Молодой грузин провёл в новой команде всего два официальных матча, но уже успел влюбить в себя болельщиков всей Италии: три гола и одна результативная передача, а также много дриблинга и восторгов от главных итальянских спортивных изданий.

Хвича Кварацхелия / фото: Antonio Balasco, globallookpress.com

Что этот грузин себе позволяет?

Впервые в истории «Наполи» новичок забивает не меньше трёх голов в двух стартовых матчах. Прибавьте к этому тот факт, что Хвича проделал трюк в 21 год, и получите новые прозвища, которыми уже обзавёлся футболист: теперь его часто называют Кварадона, Кварагол (как Ваня-гол про Ивана Игнатьева, только не иронично), из-за эффектной игры есть даже каламбур с именем основателя реализма в живописи Квараваджо.

«В его честь, а прежде всего в обмен на другие голы, есть те, кто готов отказаться от пиццы, чтобы съесть хачапури, типичную грузинскую фокаччу (очень вкусную) с сыром и яйцами», – пишет La Gazzetta dello Sport.

После игры с «Монцей», в которой Хвича оформил дубль, издание Corriere dello Sport сравнивало полузащитника с живым футболистом – обладателем «Золотого мяча» Лукой Модричем.

«Что касается «выстрела», то он делает это в стиле Модрича. Затем он забивает по-своему: ложное движение, ещё одно ложное движение, «удар под дых», – отмечают журналисты. Стоит отметить, что и в Corriere dello Sport решили поиграться с фамилией Хвичи, на обложке журнала гордо красовалось надпись Kvarastella («Звезда Квара»).

Обложка Corriere dello Sport

Кстати, это же издание всего за два матча вынесло вердикт по юному грузину: «Он уже лучше Лоренцо Инсинье и Эдинсона Кавани».

Газета Il Mattino не стала придумывать велосипед и также сравнила Кварацхелию с Марадоной: «Он представил себя в стиле Марадоны с двумя шедеврами: выдающийся удар правой ногой, великолепный дриблинг и гол левой. Плюс десятки обработанных мячей на лету, подборов, плотных ударов, передач, отыгрышей, спринтов, чтобы в одиночку накрутить половину состава «Монцы».

Обложка Il Mattino

Стоит отметить, что постоянное искажение фамилии Хвичи пошло не только от сравнений с другими известными личностями и явлениями (были публикации с заголовками «Кварашоу» и так далее), но из-за банальной сложности написания слова «Кварацхелия» на итальянском. В IlNapolista нашли смелость признать это.

«Грузин с труднопроизносимой фамилией играл великолепно. Забил мяч, отдал голевую передачу, свёл с ума оборону хозяев. Возможно, лучший трансфер года?», – написали там после дебютной игры Хвичи.

В восторге не только пресса

Много лестных слов об игре талантливого футболиста исходит не только от журналистов и болельщиков, но и от профессионалов. Например, похвалу он получил от партнёра по команде нападающего Виктора Осимхена. «За две минуты до гола он сказал мне, что хочет, чтобы я забил. У нас хорошие отношения, я здесь уже три года и помогаю ему интегрироваться. Мы увидели, каков он как игрок на поле», – сказал Осимхен после победы над «Вероной».

Главный тренер Спалетти рад новичку, но в своих высказываниях старается быть максимально корректен. Оно и понятно, специалист опасается, что успех вскружит голову молодому игроку. «У него хорошие навыки, он настоящий профессионал и славный парень. Он очень хорош в игре один на один, знает, где ворота, работает обеими ногами. Он знает, что должен удовлетворить взыскательную публику Неаполя. И здорово, что он забил в двух матчах подряд», – говорил тренер.

Лучано Спалетти / фото:Krzysztof Porebski, фото: globallookpress.com

Несмотря на сдержанную похвалу, в ней нашлось место и для небольшой порции критики. Такой, чтобы жизнь не казалась мёдом. Спалетти обратил внимание на то, что Кварацхелия в начале матчей чувствует большое давление и ему нужно расслабиться.

По поводу Хвичи высказывался ещё один известный специалист, бывший главный тренер сборной России Фабио Капелло. Он назвал Кварацхелию достойной заменой игрокам, которые покинули команду – Лоренце Инсинье и Калиду Кулибали. «Спалетти потерял Кулибали, который обеспечивал безопасность всей команде, а также голевые передачи и голы Инсинье. Но «Наполи» меня интригует. Грузин своими движениями напоминает мне раннего Салаха», – отметил он.

Лестных слов футболист дождался и от бывшего игрока сборной Италии Антонио Кассано. «Феномен. Он недавно приехал в Италию и уже несётся на скорости тысячу миль в час», – точнее и не опишешь.

Сам Кварацхелия оценивает себя скромно, поэтому не считает, что сможет полноценно заменить покинувших команду игроков. «Я здесь не для того, чтобы заменить Инсинье, который является отличным футболистом, но я пришёл сюда, чтобы показать, на что я способен. Здесь играл Марадона, будет сложно впечатлить болельщиков, но я постараюсь выложиться на полную. Мне нравится прозвище Кварадона», – признался футболист.

Фото: globallookpress.com

Всё ли так радужно?

Можно сколько угодно говорить о том, что за две игры Кварацхелия выдал четыре очка по системе гол + пас, это чрезвычайно высокая результативность. Это четвёртый игрок «Наполи» с 2010 года, который забивает в первых двух играх за клуб (раньше это делали Эдинсон Кавани в 2010-м, Хосе Кальехон в 2013-м и Лоренцо Тонелли в 2017-м).

Однако есть то, что на данный момент плохо вяжется с игрой Кварацхелии. Всем российским болельщикам он запомнился в первую очередь не своими голами и передачами, а яркой игрой с дриблингом. И вот с ней у грузина в Италии настоящая беда. Например, в матче против «Вероны» он шёл в дриблинг восемь раз и ни разу не обыграл соперников. Плюс, дважды на дриблинге прошли самого Кварацхелию.

Фото: globallookpress.com

В игре с «Монцей» были сделаны некоторые выводы, попыток сыграть один в один стало меньше – всего четыре, успешной стала одна из них. Получается, за две игры дриблинге Хвичи прошла только одна за 12 попыток. Удручающая статистика. Он и в России имел не самый высокий показатель процента успешных обводок, но за счёт общего количества был в топе. Сейчас, с более серьёзными защитниками, грузину стало гораздо сложнее.

Тем не менее, к Хвиче приковано столько же внимания, сколько было в России и в Грузии, он продолжает поражать фанатов. Пока грузин сыграл только против откровенных аутсайдеров. Тем интереснее будет посмотреть на него 3 сентября против «Лацио» и 18 сентября – против действующего чемпиона «Милана».

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
34
-
читайте также
наверх