комментарии 1 в закладки

Бердыев топит новый клуб? Его иранский «Трактор» никак не может завестись

erid:

Ни одной победы в трёх матчах.

Курбан Бердыев вот уже два месяца работает главным тренером иранского клуба «Трактор», однако сезон в местном чемпионате стартовал совсем недавно. И, судя по первым матчам, складываться для команды тренера он будет крайне тяжело. После «Кайрата» у Бердыева по-прежнему ничего не клеится.

Фото: XinHua, globallookpress.com

Худший старт в карьере

«Трактор» не может победить уже третий матч подряд. Проиграл «Гол Гохару» (1:2), сыграл вничью с «Зоб Аханом» (1:1), а накануне уступил «Фуладу» (2:3). Учитывая то, что Бердыев преподносится клубом, как один из лучших тренеров современности, у болельщиков очень быстро возникли вопросы к туркменскому специалисту. Несмотря на большое количество постов с поддержкой клуба, нередко встречается и критика тренера, на которую приходится отвечать.

«Фанаты имеют на это право. Мы проиграли одну игру и сыграли вничью. Конечно, мы смотрим в будущее с надеждой. Несомненно, победы будут, но нам нужно пять недель, чтобы достичь полного взаимопонимания», – заявил Бердыев после игры с «Зоб Аханом».

Курбан Бердыев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

С командой Бердыев провёл всю предсезонку, но до сих пор недоволен трансферами, которые совершил клуб. Как считает Бердыев, «Трактору» необходимо усилиться защитником и нападающим. Про игру в обороне специалист говорит чаще всего – за два тура команда пропустила три мяча. По словам тренера, игроки обороны допускают одинаковые ошибки.

Тем не менее, поражение от «Гол Гохара» должно было быть даже крупнее, соперник буквально возил «Трактор». Это крайне странно видеть у команды Бердыева, который славится тем, что всегда начинает работу в клубе с налаживания оборонительных процессов. Тем не менее, «Трактор» набрал всего одно очко за три игры. Это худший результат Бердыева в карьере, ещё никогда он не стартовал так плохо.

В игре с «Гол Гохаром» победный гол забил старый знакомый Бердыева Реза Шекари. «Это игрок на перспективу, и он парень с большим потенциалом. Это примерно такая же история, как с Азмуном было», – говорил тренер про полузащитника в 2017 году, когда «Рубин» только-только подписал с ним контракт.

Иранец пробыл в Казани два сезона, но за это время лишь пять раз появился на поле в составе главной команды. Непосредственно в игре он находился 103 минуты, за которые успел только получить жёлтую карточку. Получилось так, что игрок, в которого не поверил Бердыев пять лет назад и усадил на лавку, может стать одним из тех, кто сейчас приговорит специалиста.

Фото: XinHua, globallookpress.com

Во вчерашнем матче «Трактор» отыгрался с 0:2, но снова пропустил на 90+3-й минуте. После трёх туров команда занимает предпоследнее 15-е место в лиге.

Как Бердыев оказался в Иране?

Если вернуться в прошлое, то можно увидеть весь путь специалиста, который стал идти по нисходящей. После его работы в кризисном «Рубине» образца сезона 2018/19, он два года отдыхал, но в 2021 году внезапно оказался в Казахстане. Специалист тогда не возвращался полноценно в футбол, а выступал лишь советником владельца «Кайрата» Кайрата Боранбаева. Казахстанский клуб – один из лидеров местного чемпионата, который даже выступает в еврокубках, но при прошлом главном тренере Алексее Шпилевском не всё складывалось удачно.

После него в роли и.о поработали Кирилл Кекер и Артём Гавриленко, и только потом команду под свой контроль взял Бердыев. Местные СМИ вспоминали его чемпионские годы и победы в матчах Лиги чемпионов, поэтому болельщики встретили его крайне тепло.

Бердыев не стал изменять себе и начал показывать игру от соперника, часто запираясь в обороне. Болельщикам это не понравилось, посещаемость упала, как, собственно, и результативность – поражение в финале Суперкубка Казахстана, ни одной победы в Лиге конференций. В это же время под арест попал главный сторонник Бердыева Боранбаев. Клуб подождал, когда Бердыев разгромно проиграет злейшему сопернику «Астане», а затем спокойно попрощался со специалистом.

ФК «Кайрат» / фото: globallookpress.com

Новый клуб специалист подыскал себе уже через две недели после увольнения. Некоторые источники сообщают, что в этом тренеру помог его бывший игрок Сердар Азмун. У них тёплые отношения, именно Бердыев сделал нападающего одной из главных футбольных звёзд Ирана. Отмечается, что именно Азмун стал одним из главных действующих лиц этого процесса – раньше футболист сам выступал за этот клуб, а на родине к его словам прислушиваются.

В Иране Бердыеву дали карт-бланш, такие условия у него были во время первого прихода в «Рубин»: полный контроль, а также возможность работы с академией. 70-летний специалист выстраивает вертикаль под всеобщее восхищение – клубная пресс-служба в социальных сетях через раз напоминает подписчикам о том, в каких матчах ранее принимал участие тренер их команды.

Под его контролем находятся все трансферы, а также работа с медицинским штабом. На прошлой неделе клуб потратил более 20 тыс. евро на установку физиотерапевтического оборудования.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Как обычно и было с Бердыевым, в новом клубе он окружил себя знакомыми лицами: с Иваном Данильянцем он сотрудничает с 2009 года, с Дмитрием Кириченко работал в «Ростове» и «Кайрате». Из прежнего штаба в «Тракторе» остался лишь тренер вратарей Алин Динка, который трудится в Иране 2,5 года.

Настоящая народная команда

«Трактор» – не самый старый футбольный клуб, ему всего лишь 52 года, но за это время он ни разу не становился чемпионом страны, хотя были победы в Кубке и подступы к чемпионству. С 2018 года клубом владеет бизнесмен Реза Зонузи. Он вкладывает много денег в клуб. Сейчас у него третья по вместимости арена страны и тренеры-иностранцы.

Трансферная стоимость «Трактора» составляет 8,15 млн евро, а самый дорогой игрок бразилец Густаво стоит 1 млн евро. По стоимости состава «Трактор» делит пятую строчку с «Зоб Аханом», самый дорогой же клуб лиги – «Эстегляль» (15,45 млн евро).

Несмотря на то, что команда не самая богатая, в стране она самая популярная. Поэтому многие свои решения клуб согласовывает с болельщиками: они могут отвергать предложения по трансферу новичков от клуба, а также предлагать тренеру свои варианты.

Как отмечал президент клуба Занози, некоторые фанаты часами бесплатно выполняют работу скаутов в поисках усиления для команды. Так, например, совсем недавно в команде появился защитник Ходжат Хакварди, которого так просил Бердыев. Он провёл 13 матчей за сборную Ирана, а до этого выступал в азербайджанском «Сомгаите».

Реза Зонузи / фото: CC BY-SA 4.0, commons.wikimedia.org

Несмотря на результаты, в команде пока верят в тренера. «Бердыев – один из величайших тренеров в мире, необходимо дать возможность его штабу и легионерам познакомиться с иранским футболом», – отмечал Зонузи.

Может, вера в тренера всё же поможет команде вернуться на верхушку турнирной таблицы, а самому Бердыеву реабилитироваться за провал в Казахстане.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-4
-
читайте также
наверх