комментарии 0 в закладки

Футбол в глубинке Татарстана: стадион у леса, четыре красные карточки в финале, команда «Степан Разин»

erid:

Репортаж из Кукмора.

Любительский футбол в Татарстане растет с каждым годом. Он не ограничивается казанскими лигами, а распространяется по районам республики. В них играют такие же любители футбола организуют свои соревнования, куда приглашают соседние команды.

Кубок Рината Мухаметшина – один из подобных турниров. Ежегодно в городе Кукморе, что в трёх часах езды от Казани, он собирает команды со всего Татарстана, а возможно, что в будущем приедут и из других регионов. «БИЗНЕС Online» рассказывает, как турнир прошёл в 2022 году.

Фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online 

Никаких профессионалов

Первоначально турнир был организован Ринатом Мухаметшиным для дворовых команд – тогда соревнование не имело большой популярности. По воспоминаниям Артура Мухаметшина – внука создателя – в первые годы здесь были игры для местных жителей: «Всё начиналось просто: детишки бегали по полю, а подарками были мячи, бутсы или мясо на Курбан-байрам». Постепенно турнир разрастался, а после кончины организатора дело продолжили его товарищи и родственники. 

Кубок Рината Мухаметшина проходит раз в год и с каждым разом участников становится все больше. Растет он и благодаря главному условию организаторов: участвующие команды не должны быть сборными районов. «У нас есть турнирная фишка: мы проводим турнир не для того, чтобы сражаться против сборных районов, а против команд из этих районов. Например, в районе есть 10 команд – они всё лето играют в футбол, а не ограничиваются одним днем. Так развивается весь футбол в районе, это же было главной целью Мухаметшина», – сказал Алмаз Салимгараев, один из организаторов турнира.


Есть и еще одно важное условие для участников: среди них не должно быть профессиональных футболистов. Это, кстати, отличает соревнование от в последнее время нашумевшей медиалиги. В «Амкале» и 2DROTS играют бывшие профессионалы, поэтому любительский статус команд подвергается вопросам. 

Лес на фоне стадиона

В турнире нет профессиональных игроков, как и множества требований, которые командам необходимо соблюдать. Здесь не нужна парковка на несколько сотен машин, нет большого количества персонала и сидений с подогревом. Колонки, телекамеру и оборудование установили за полчаса до старта турнира, а по газону не во время матчей можно ходить всем. Всё это стирает футбольный официоз и в очередной раз подчеркивает, что турнир предназначен для любителей.

Вдобавок нет трибун с большим количеством зрителей. Два ряда скамеек на одной из сторон стадиона вполне хватает для местных жителей. Если же места заполнят, можно просто сесть вдоль газона – никто против не будет. Если же и там не будет мест, то почему бы не посмотреть за игрой с крыш гаражей и домов, которые находятся через дорогу от стадиона.

С них же можно полюбоваться густым сосновым лесом, который находится с противоположной стороны от стадиона. Кстати, если в чащу улетит мяч, то за ним идёт кто-то из зрителей. Часто его выбирают старым добрым методом: кто самый младший, тот и отправляется на поиски. Разумеется, для «счастливчика» куда удобнее остаться на месте и наблюдать за игрой, но старшее поколение всегда подбадривает младшее: «Идет тот, кому доверяют», – подгоняют одного из мальчиков, которому пришлось искать мяч в кустах.

У леса – родник: из него команды набирают холодную воду для питья. «Айда быстрее, время матча закончится, пока ты идёшь», – кричит тренер на игрока, который шел быстрым шагом с пластмассовыми бутылками. Чуть поодаль от леса – кукморская гора с горнолыжным комплексом, подходящим под евростандарты. За эти места ведут переговоры Татарстан и Кировская область.

Однако спор за Медную гору останется на высшем уровне: в переговорах участвуют главные чиновники субъектов РФ. На футбольном стадионе же приветствуется неформальное общение: местный ведущий представился известным комментатором Виктором Гусевым и перевел фамилию на татарский язык – «каз». Со скамеек всячески подсказывали судье, какого цвета карточку нужно выбрать для определенного эпизода. «Подойди ко мне – дам тебе карточку! Сам покажешь!» – не выдержал рефери после очередной подсказки.

Празднования болельщиков вместе с футболистами

Несмотря на общительность судей с местной публикой, каждый из них приехал из Казани и вряд ли знал кого-то на трибунах. При этом из столицы Татарстана прибыли не только рефери, но и директор Центрального стадиона Ильгиз Фахриев, а также советник президента «Нефтехимика» Наиль Гизатуллин. Несколькими годами ранее Кубок Рината Мухаметшина посещали Курбан Бердыев и Рустем Сайманов.

Ильгиз Фахриев (слева)

Однако звездные гости приехали только на финальные стадии. На 27 августа под День Кукмора заготовили исключительно решающие встречи: два полуфинала, финал и матч за третье место. А вот групповой раунд и первые стадии плей-офф прошли ранее. 

Например, на стадии 1/4 финала выбыла команда «Кукмора бабай» с друзьями, родственниками и одноклассниками создателей и продолжателей турнира. Играл в ней и Тагир Метшин – сын мэра Казани Ильсура Метшина. Однако команда вылетела от ФК «Степан Разин» – обладателя Кубка 2021 года, отчего не сильно расстроилась. По словам Артура Мухаметшина, который также играл за «Кукмора бабай» этим летом, у команды не было настроя только победить на турнире. В следующем сезоне, возможно, что «Кукмора бабай» присоединится к Казанской любительской лиге, но это пока разговоры.  

А вот «Степан Разин» после той победы вышел в полуфинал. Столь необычное название для  команды объясняется тем, что все ее основатели жили на улице Степана Разина, поэтому и выбрали имя донского казака.  

Однако первый матч дня прошел без команды с громким названием: «Сабагро» встречался с «Икшурмой» и разгромил соперника со счетом 4:0. Вполне вероятно, что причина подобного результата – проблемы «Икшурма» в пути: команда задержалась к началу встречи из-за поломки автобуса в дороге. С другой стороны, еще по первому тайму игра была равной, и только в концовке встречи «Икшурма» откровенно «посыпалась»: команда пропустила три гола в течение десяти минут. 

Если в первом полуфинале исход встречи был известен к середине второго тайма, то судьба второго полуфинала решалась в серии пенальти. Дерби Кукмора между «Степаном Разиным» и «Большаком» завершился 1:1 в основное время. В дополнительное – мяч после подачи с углового, казалось бы, пересёк линию ворот, но судья показал, что гола не было. Возможно, что система VAR могла бы решить исход того противостояния, но её, как известно, не применяют даже в Первой лиге.

Экстратайм также победителя не вывел, а в серии пенальти сильнее оказался «Большак». После решающего точного удара с 11-метровой отметки зрители выбежали на поле и обнимались с футболистами.

Финал без компромиссов

Только прозвучал финальный свисток второго полуфинала, как стало понятно: повторения прошлогоднего финала «Сабагро» – «Степан Разин» не будет. Зато пройдет не менее ожидаемый матч между женскими командами «Степана Разина» и «Большака».

В составах – жены, девушки и подруги футболистов команд. Регламент – два тайма по пять минут на в разы уменьшенной площадкой. Некоторые девушки с трудом попадали по мячу, но несколько голов во встрече всё же было.

Следом за выставочным женским матчем стартовала игра за третье место. «Степан Разин» вновь довел матч до серии пенальти, в которой на этот раз оказался удачливее.

 Оставался только финал.

Перед заключительной игрой турнира зрители образовали живой коридор, а игроки выбегали из-за скамеек. Все это сопровождалось исполнением хита певицы МакSим «Знаешь ли ты», который стал пророческим для матча. В песне есть строчка «Не жалея ног», в схожей манере играли и футболисты в финальном матче.

Обе команды не желали уступать ни метра на поле, что и вылилось в небольшие стычки. Главный арбитр не давал разрастаться конфликту и показал четыре красные карточки. Хотя еще перед матчем главный тренер «Сабагро» Данияр Разаков рассказал, что финал будет для удовольствия: «Что я скажу перед финалом своим игрокам? Скажу только одно: главное – это не переоценить себя. Нужно выйти и сыграть для своего удовольствия. Подумать, что ты выходишь на тренировку, ведь на тренировке уверенности больше». 

При этом мотивационные слова главного тренера «Сабагро» сказались на исходе. Сабинская команда отгрузила сопернику два мяча – один из них более чем с тридцати метров – и выиграла турнир. За победу «Сабагро» получила 100 тыс. рублей и подарки от казанского «Рубина».

Победителям их вместе с Кубком вручил глава Кукморского муниципального района Сергей Димитриев. По его словам, турнир с каждым годом только разрастается и в гости готовы приехать команды из Кировской области, с которой ведется территориальный спор: «Классно, что у нас собирается почти вся республика. С каждым годом турнир всё пополняется и к тому же выходит за пределы РТ. Например, мы граничим с Кировской областью, они заинтересованы в участии в Кубке. Если есть дворовые команды из Казани, то они тоже могут заявиться». 

Сразу после награждения Димитриев отправился за город, где развернулся праздник под День Кукмора. На одной из площадок был изготовлен самый большой бэлэш в мировой истории: его вес составил 199 килограммов. Только им одним можно было бы накормить не только команду-победителя, но и всех призеров и зрителей на трибунах.

Кубок Рината Мухаметшина официально завершился, но на этом футбол в Кукморе не заканчивается. Команды будут выступать в закрытых помещениях, а летом следующего года вновь поспорят за звание сильнейшей.  

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
11
-
читайте также
наверх