комментарии 0 в закладки

Дзагоев из-за травм пропустил треть своей карьеры в ЦСКА. В «Рубине» ждёт то же самое?

erid:

Занимательное исследование.

Бывший полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев перешёл в «Рубин». В Казани у него есть шанс вновь поработать с Леонидом Слуцким, с которыми связаны все главные победы в карьере Дзагоева.

Главное опасение по поводу потенциального трансфера – высокая травматичность футболиста. Он провёл весь 2020 год на больничной койке, а в своём последнем сезоне за ЦСКА пролежал в лазарете больше двух месяцев. В травмах Дзагоева и их причинах ранее разбирался Sports.ru. С разрешения редакции мы публикуем материал Артёма Рыженко.

Алан Дзагоев / фото: Maksim Konstantinov, globallookpress.com

Вы не представляете, насколько всё плохо

Дзагоев провёл в ЦСКА 14 лет, с клубом он стал трёхкратным чемпионом России, четырёхкратным обладателем Кубка и трёхкратным обладателем Суперкубка России. За все эти годы футболист провёл на поле 397 игр, пропустил из-за травм в сумме 193 матча. Стоит отметить, что учитываются здесь только те встречи, в которых он принимал непосредственное участие, матчи, где он был на скамейке запасных в расчёт не берутся.

Путём нехитрых математических подсчётов выясняем – время, проведённое Дзагоевым в палате это почти треть от всех матчей футболиста (32,7%). Портал Transfermarkt, который специализируется на оценке рыночной стоимости футболистов, приводит также и полную сводку о подробностях травм всех игроков.

Графика: Sports.ru

В них указано, что минимум семь раз Дзагоев травмировал заднюю мышцу бедра, это одна из самых часто повторяющихся проблем. Конечно, все эти случаи – не одно и то же, ведь за термином прячется сразу три случая: повреждения полусухожильной, полуперепончатой и двуглавой мышц. Тем более, в источнике не указано, на какой ноге именно у футболиста проблема.

Почему это плохо? Если какая-то из мышц повреждена, то страдает вся система вокруг неё. При тяжёлых травмах нагрузка начинает распределяться неравномерно, поэтому страдают мышцы поблизости, которые здоровы. И из-за перегрузки травмироваться могут и они. Например, при травме крестообразных связок страдает всё колено, при неправильном лечении последствия будут преследовать всю жизнь.

Графика: Sports.ru

«Никто же не знает, что только две игры я провел без болевых ощущений. В остальных ахиллы болели так, что ни ускориться, ни пробить толком не мог. Выходил на поле, а потом четыре дня передвигался утиной походкой», – жаловался Дзагоев в 2019 году.

Почему так много проблем?

Установить единую причину травматичности Дзагоева не представляется возможным, ведь подобные проблемы всегда вызваны целым рядом факторов, среди которых невозможно выделить главный. Хотя полузащитника это не касается, с ним всё оказалось проще. Главная проблема футболиста – неправильное питание.

На каждом сборе ЦСКА Дзагоев появлялся с лишним весом, о чём говорили фото с предсезонок, слова тренеров и самого игрока. Причём для него это было в порядке вещей, раньше игрок считал, что так и должно было быть – мол, приезжаешь с парой лишних килограммов, и за время сборов сбрасываешь их. Каждый свой отпуск он проводил на родине в Осетии, где родители всегда кормили его местными пирогами, от этого массу наберёт даже самый заядлый эктоморф.

К сожалению, опомнился он слишком поздно, получив набор проблем уже на старте карьеры, разобраться с ними в уже не самом молодом теле становится всё сложнее. Алан просто неверно изначально подобрал игровой вес, поэтому и мучился. Что это такое? Обычно им называют индекс массы тела – отношение веса в килограммах к квадрату роста в метрах. Нормой для обычного человека считаются значения от 18,5 до 25, для профессиональных футболистов – от 20 до 23.

Фото: Dmitry Golubovich, globallookpress.com

Конечно, это не самый точный критерий, всегда есть нюансы, но для их определения изменяется пульс во время тренировок, показатели анализов крови и так далее. И если спортсмен плохо переносит нагрузки, а его показатель индекса массы тела не находится в пределах нормы, значит, где-то патология.

В случае простого избытка массы тела (так сказать, футболист несколько «раздобрел») начинается корректировка питания и весогонка – она также может послужить причиной травм. Организм имеет свой свойство привыкать к своему весу, отклонения от «нормы» воспринимаются им болезненно и плохо сказываются на спортивных результатах.

Тренироваться с лишним весом опасно из-за повышенной вероятности травмы, недостаточный вес может помешать полноценному восстановлению – поэтому и необходимо искать золотую середину.

Получается, помимо того, что футболист не играет из-за повреждений, он теряет игровой ритм, тонус, не может полноценно действовать на поле, ведь у него уменьшилась игровая практика. Без неё далеко не убежишь, но как её получить, если конкуренты уже давно тебя обошли и не так часто травмируются?

Фото: Alexander Kulebyakin, globallookpress.com

Прямо сейчас в «Рубине» 12 полузащитников – это уже целая команда с одним запасным. Хорошо, из-за травм вычеркнем Даниила Кузнецова, Александра Саплинова, Дарко Йевтича и Михаила Костюкова. Всё равно остаются восемь футболистов, с которыми придётся конкурировать. А это для 32-летнего, не самого скоростного футболиста сделать будет проблематично. Ситуацию можно было бы сравнить с прошлогодней, когда в «Рубине» выступал Олег Шатов. Но тогда у него фактически не было конкуренции, поэтому он себя чувствовал куда спокойнее.

Стоит отметить, что у Дзагоева бойцовский характер, который в какой-то степени даже вредит ему. «Когда он в первом матче на чемпионате мира 2018 года получил серьезное повреждение мышц задней поверхности бедра, это непростое повреждение, были варианты, что лечение продлится месяц-полтора. Но Алан подошел профессионально, сказал, что готов полностью довериться нам, и мы смогли вернуть его в строй за 11 дней», – вспоминал бывший главный врач сборной России Эдуард Безуглов.

Фото: Maksim Konstantinov, globallookpress.com

Также он рассказал о том, что перед игрой с Хорватией Дзагоев также испытывал проблемы – за три дня до неё у спортсмена были проблемы со спиной, из-за чего ему выполнили специальную паравертебральную инъекцию. «Но для меня эти 15-20 минут с Хорватией были нереально сладкими. Думаю, продлись игра еще немного, и что-то нехорошее случилось бы. Я никогда не отказывался помочь команде, столько раз играл с травмами. Много раз форсировали восстановление после травм. Где-то и моя вина в этом, возможно, была. Меня просили – я выходил», – объяснял Дзагоев.

Вот и выходит, что полузащитник слишком сильно любит футбол, поэтому не может полноценно восстановиться, форсирует события и появляется на поле недолеченным. Желание сыграть и аппетит сыграли с ним злую шутку, из-за чего сейчас Дзагоев – один самых хрустальных игроков во всей истории РПЛ. Хотелось бы, чтобы проблемы футболиста остались в прошлом, ведь у «Рубина» один из лучших медицинских штабов страны.

Артём Рыженко, Sports.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх