комментарии 0 в закладки

«Ситуация с Самошниковым – отсутствие должной квалификации в «Динамо». Отказ москвичей из-за хряща – бред?

erid:

Урок анатомии.

Последние несколько дней защитник «Рубина» Илья Самошников жил на чемоданах – футболист должен был последовать примеру Дениса Макарова и перебраться в столичное «Динамо», но перед ним возникли необъяснимые препятствия. В последний момент москвичи заартачились и передумали подписывать крайнего защитника, через СМИ сославшись на проблемы с хрящом в голеностопе футболиста. Насколько опасен для игрока такой диагноз, соответствует ли он действительности и можно ли с ним продолжать профессиональную карьеру (Самошников вернулся обратно в Казань – ред.) – в материале «БИЗНЕС Online».

Илья Самошников / фото: Edgar Breshchanov, Global Look Press

Опасения «Динамо» разумны...

«Динамо» свернуло трансфер Самошникова, который уже практически был согласован. Инсайдер Сергей Ильёв заявил, что в результате медосмотра у защитника в голеностопе обнаружили дефект хряща. Если ситуация запущена в крайней степени, то это очень серьёзное дело. Например, из-за подобного недуга завершил карьеру бывший игрок «Фиорентины» и сборной Аргентины Габриэль Батистута: его хрящи настолько стёрлись, что футболист просил врача ампутировать ему ноги – такой сильной была боль.

Но что вообще такое – хрящ? Это более мягкое, чем кость, образование в организме, покрывающее саму кость. Из школьного курса биологии мы помним, что систему их соединения можно представить в качестве шарниров, соединённых суставами. Но кости не должны находиться в контакте друг с другом, поэтому они раделены хрящами – они достаточно толстые, порядка трёх миллиметров.

Хрящ в голеностопе / фото: Custom Medical Stock Photo, globallookpress.com

Такое образование не позволяет костям соприкасаться, носит амортизирующую функцию. Хряща нет – нет амортизации, а значит боль при движении.

Речь идёт непосредственно о Самошникове, поэтому мы рассмотрим только голеностоп. Хрящ там выполняет защитную функцию при движении в голеностопном суставе. При нарушении его биомеханики происходит импиджмент-синдром – состояние, которое возникает из-за нарушения нормального анатомического контакта при движении суставной поверхности большеберцовой и таранной костей, а также тканей, окружающих голеностоп.

При этом нарушается бег, его структура – при такой нагрузке на ногу будет сильнее забиваться икроножная мышца, бицепс бедра, задняя поверхность бедра также будет функционировать на слабом уровне. Такой игрок будет подвержен травмам, у него будут хронические боли. Из-за увеличения нагрузки на колени и бёдра неизбежно следуют и их травмы.

Если врач видит на МРТ, что хрящ пришёл в крайне негодное состояние, но он сразу может поставить диагноз – игрок будет больше лечиться, чем работать с мячом. Это повод для того, чтобы забраковать футболиста.

…но не совсем обоснованы

Но так ли это опасно и насколько сильно влияет на игровые данные футболиста? На самом деле – не всегда. В начале прошлого года группа спортивных врачей во главе с бывшим главным футбольным врачом России Эдуардом Безугловым выпустила глубокое исследование на эту тему. Внимание на это обратил спортивный врач «Амкала» Артём Рыженко.

Статья под названием «Асимптомные изменения в голеностопном суставе и суставах стопы у спортсменов элитного уровня» вышла в январе 2021 года и рассказывает про игроков, выступающих на высшем уровне – в главных турнирах разных стран и их сборных.

Анализ голеностопа / фото: Sebastian Gollnow, dpa, globallookpress.com

Согласно исследованию, как минимум одно бессимптомное дегенеративное изменение хряща в голеностопе есть у почти 87% профессиональных футболистов. Получается, что лишь у одного из десяти игроков любой команды нет проблем, которые врачи «Динамо» обнаружили у Самошникова.

«В любую другую команду игрок бы точно прошёл. Но контрактные осмотры в идеальном варианте – очень сложная тема. Такие медицинские заключения занимают семь-восемь страниц мелким шрифтом, там учитывается всё: рост родителей, предпочтения в еде, особенности строения организма, аллергии, тесты. Интерпретировать эти данные должны высококвалифицированные специалисты», – рассказал нашему изданию спортивный врач, пожелавший остаться неназванным.

Почти у каждого третьего футболиста есть сразу несколько изменений в хрящах, а у 17% футболистов они и вовсе находятся на своих финальных стадиях. Во многом это зависит от возраста футболиста и его веса, однако исследования под руководством Безуглова были совершены с большой выборкой, поэтому врачами был сделан вывод о том, что у каждого футболиста старше 20 лет может возникнуть эта проблема. При этом протекать изменения могут и без последствий на организм.

«Самое главное – понять, сохраняет ли голеностоп футболиста свои функции: спринты, прыжки. Поэтому ситуация с Самошниковым – отсутствие должной квалификации у людей, которые проводили его обследования», – добавил врач.

Возможно, в «Динамо» были напуганы более ранними травмами игрока. Например, в прошлом сезоне он получил повреждение голеностопа и выбыл на 10 дней. Однако с тех пор Самошников успел полноценно восстановиться и снова стал основным игроком в обойме Леонида Слуцкого. Даже в Первой лиге, которая многим известна как «лига костоломов», Самошников пропустил только одну встречу – из-за медкомиссии в Москве.

Илья Самошников во время прохождения медкомиссии / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Это плохая отмазка

Скорее всего, московский клуб с помощью небольшой манипуляции с фактами просто пытался сбить цену на игрока. «Рубин» рассчитывал выручить с продажи защитника не менее 3 млн евро, в то время как «Динамо» не хотело платить так много за игрока, у которого уже через год заканчивается контракт. Быстро об этом догадались и в «Рубине» – спортивный директор казанцев Олег Яровинский быстро опроверг информацию о травме Самошникова: «Это неправда, мы просто не договорились», – сказал он агентству «Р-Спорт».

Чуть позже, уже после возвращения Самошникова в Казань, в пресс-службе иронизировали над ситуацией. В своём телеграм-канале «Рубин» выложил фото защитника с главным врачом команды Михаилом Бутовским и подписью: «Илья и врач обсуждают несуществующее повреждение».

Самошников сейчас – главный актив «Рубина», футболист оценивается порталом Transfermarkt на порядок выше остальных игроков (оставляем за скобками Сильвие Бегича, который числится в клубе, но, по сути, отношения к нему не имеет). Поэтому после массового побега иностранцев из России «Рубин» будет отчаянно цепляться за каждого игрока, которого можно продать.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Клуб вряд ли будет предоставлять какие-то скидки потенциальным покупателям, всё-таки Самошников один из игроков сборной России, в стране не так много качественных защитников, которые обладали бы скоростью Ильи. 

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
11
-
читайте также
наверх