комментарии 1 в закладки

Заговор против Слуцкого? Из-за ошибок судей «Рубин» лишился первого места

erid:

Детально разобрали пенальти в игре с «Аланией».

«Рубин» в воскресенье вничью сыграл с «Аланией», ведя в счёте до 80-й минуты 2:0. Обидная потеря очков отбросила казанскую команду на пятую строчку турнирной таблицы, но произошло это не по спортивному принципу – в самой концовке матча владикавказцы заработали ошибочно назначенный пенальти, который стал началом их камбэка.

Серьёзная судейская ошибка стала уже не первой против команды Леонида Слуцкого. Только из-за них в последних двух матчах «Рубин» недосчитался четырёх очков – с ними клуб мог вырваться на первое место в турнирной таблице. Но пока казанцев убивают судьи.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Чуперка снёс Чочиева?

Впервые за долгое время «Рубин» показывал качественный футбол, какого в исполнении казанцев местные болельщики не видели давно. Команда бежала, дважды забила, могла забить и третий гол. В какой-то момент игра стала настолько открытой, что обоюдоострые атаки стали проходить волнообразно, то у одной команды владение и возможность забить, то у второй.

Но на 80-й минуте главный арбитр встречи Алексей Сухой после контакта Валерия Чуперки и Алана Чочиева в штрафной «Рубина» назначил одиннадцатиметровый удар. Со стороны казалось, что полузащитник казанцев зацепил ногу соперника, после чего тот покатился по газону с жуткими криками. Сухой, тем не менее, засомневался. Его смятение продлилось около трёх секунд, после чего прозвучал свисток. Системы видеоповтора в Первой лиге нет, так что решение нужно было здесь и сейчас. При этом Сухой находился примерно в десяти метрах от событий и просто не видел то, что происходит в штрафной площади.


К точке, после непродолжительных споров казанцев с судьёй, подошёл Игорь Машуков. Исполнил он удар отлично, в стиле полузащитника «Челси» Жоржиньо разведя мяч и вратаря по разным углам ворот.

Для «Рубина» момент стал ключевым – после него команда рассыпалась и спустя всего пять минут пропустила снова. Так потенциальные три очка и второе место в лиге превратились в очередную потерю очков и пятое место.

На пресс-конференции без внимания эпизод не оставил Слуцкий. «До смешного пенальти мы полностью контролировали ход встречи по моментам. Конечно, мы ещё выигрывали после этого и можно было сохранить победу, но играть с таким гандикапом… Ну так просто нельзя! Это труд большого количества людей и такие вещи нельзя допускать...», – в сердцах заявил он на послематчевой пресс-конференции.

Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Никакого фола не было

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов категоричен в оценке эпизода: пенальти не было. «Футболист «Рубина» сыграл в мяч, после этого произошло игровое столкновение. За что здесь можно было бы назначить одиннадцатиметровый удар? Есть наступ на кончик бутсы, но он носит игровой характер, так как со стороны Чуперки нет грубой игры, нет агрессии. Он ставит ногу, играет в мяч – есть соответствующий контакт. Потом происходит эфемерное касание», – рассказал он в интервью «БИЗНЕС Online».

Он отметил, что для пенальти скорость движения ноги должна быть выше, а попадание в соперника должно быть выше – в район голеностопа. В таком случае одиннадцатиметровый удар и жёлтая карточка были бы справедливы. Однако в этом эпизоде Сухой даже не притронулся к своему карману, служащему для храннения карточек. Возникает вопрос, за что тогда в принципе была остановлена игра и назначен пенальти? За фол по неосторожности? Этот аргумент не проходит, ведь до контакта с Чочиевым Чуперка успел выбить мяч. Сам контакт – не сказать, что-то из ряда вон, если игроку «Алании» и дали по ногам, то едва наступив на мизинец.

Валерий Чуперка / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Самое странное в этой ситуации то, что Сухой – квалифицированный арбитр РПЛ, где перед каждым сезоном проводятся специальные сборы. На них разбирают похожие эпизоды, но даже после обучения случаются подобные косяки. И случаются они не только в ФНЛ, но и в премьер-лиге.

Обратная ситуация произошла в матче 8-го тура между «Крыльями Советов» и ЦСКА. В добавленное время к первому тайму Гленн Бейл грубо влетел в новичка ЦСКА Мойзеса в штрафной. Бейл сначала сыграл в мяч, но после этого влетел прямой ногой в голеностоп игрока армейцев. Бейл не пытался избежать столкновения, высоко задрал ногу, травмировал оппонента, но главный арбитр той встречи Артём Любимов пенальти не назначил.


«Судьи могли решить, что со Слуцким надо что-то делать»

В последнее время «Рубин» часто сталкивается с судейскими ошибками. Можно вспомнить другие примеры.

1) В гостевой встрече с «Волгой» непонятно за что арбитр Игорь Низовцев назначил пенальти за фол Самошникова.

«Не понимаю, из-за какого толчка, как его назвал рефери, поставили пенальти в наши ворота. Может, я чуть придержал его за руку, но это всё», – прокомментировал эпизод сам футболист.


К эпизоду не было бы вопросов, если бы в решениях Низовцева присутствовала последовательность. Но почему-то играть в штрафной площади так нельзя, а на остальных участках поля – можно. Похожие эпизоды случались на протяжении всей игры, но никаких остановок встречи не было. «Рубин» на тот момент вёл в счёте, должен был спокойно доигрывать встречу, но в итоге кое-как выгрыз победу в концовке.

2) В игре 7-го тура против КАМАЗа ещё одну результативную ошибку совершил Роман Сафьян – на 62-й минуте встречи «Рубин» выигрывал 1:0, полузащитник казанцев Игорь Горбунов убегал один на один с вратарём и мог увеличить преимущество, но защитник Артём Абрамов с фолом остановил футболиста. Арбитр эпизод проглядел, а вскоре КАМАЗ отыгрался.

Экспертно-судейская комиссия посчитала, что это было ошибкой – встречу стоило остановить, а защитника удалить с поля. «Абрамов проиграл позицию в единоборстве за мяч атакующему игроку «Рубина» и задержал соперника рукой, лишив его явной возможности забить гол. Комиссия учитывала направление движения нападающего к воротам, контроль мяча нападающим и расположение партнеров защитника, которые не успели бы вступить в единоборство за мяч», – объяснили в ЭСК.

Немного посчитаем. Если бы арбитры были внимательнее и не допускали ошибок в матчах с участием «Рубина», команда шла бы на первом месте лиги. У клуба было бы 17 очков, столько же, сколько и у КАМАЗа, но по разнице общего количества побед и из-за личных встреч «Рубин» был бы выше. И вот новый пример, после которого «Рубин» снова теряет очки. Нелюбовь судей к команде понятна и объяснима, после резких высказываний и призывов Слуцкого об отстранениях и просьбах о различных санкциях судей, среди арбитров вряд ли остались те, кто положительно относятся к фигуре главного тренера.

Алексей Сухой / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Поэтому Федотов справедливо считает, что рефери просто обижены на специалиста и затеяли против него некий заговор: «Я думаю, судьи договорились между собой, что со Слуцким нужно что-то делать. Это неправильно, не по-спортивному. Но тенденция идёт плохая. Конечно, судьи могут говорить, что им никто не давал указание, и это будет правдой. Но они могли кулуарно провести собрание, на котором решили: «Есть возможность – колпачьте».

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
34
-
читайте также
наверх