Выносит «Ливерпуль» в Лиге чемпионов, а мог бы помогать «Рубину» в ФНЛ: Хвича снова удивляет в Италии

Поучаствовал в трёх голах из четырёх.

Хвича Кварацхелия провёл в Казани всего три года, но за это время успел влюбить в себя местных болельщиков. Тем же самым он теперь занимается и в Италии – в неаполитанском «Наполи» он уже стал местным героем, который идёт в дриблинг и забивает важные мячи. Причём настрелял грузин их  столько, что на сегодня стал лучшим бомбардиром чемпионата.

В концовке прошлого сезона «Наполи» пробился в главный европейский турнир – Лигу чемпионов, поэтому перед Кварацхелией открылась в дверь к новым свершениям. Да ещё каким – первым же испытанием команды Лучано Спаллетти стал мощный «Ливерпуль». Команда с ним блестяще справилась, как и сам Хвича – о такой первой игре в Лиге чемпионов можно только мечтать.

Хвича Кварацхелия / фото: Alessandro Garofalo, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Идеальный дебют

Спаллетти доверил Кварацхелии место в стартовом составе, кстати, единственному экс-игроку «Рубина» в нынешнем сезоне, ушедшему из-за событий на Украине. Уже на третьей минуте Хвича здорово открылся в свободном пространстве на своём фланге, балансируя на грани офсайда, продвинулся к воротам «Ливерпуля» и с линии штрафной площади покатил мяч точно на Петра Зелиньского. Тот находился перед воротами, пробил и угодил в отставленную руку Джеймса Милнера. После передачи грузина команда заработала пенальти уже на четвёртой минуте, а Зелиньский с точки оказался точен.

В целом, Хвича выглядел суперуверенно. Он не стеснялся идти в дриблинг против победителей Лиги чемпионов, разрывал свой фланг и регулярно награждал передачами своих партнёров. В какой-то момент он на дриблинге ушёл сразу от троих оппонентов, создал опасный момент, который, к сожалению, голом не закончился.

В середине первого тайма Хвича мог забить свой первый гол в Лиге чемпионов: Виктор Осимхен отдавал грузину на ворота, в которых находился только Верджил ван Дейк. Кварацхелия угодил именно в защитника, за что получил заслуженный подзатыльник от Осимхена. Ситуация ненадолго выбила Хвичу из колеи: он вскоре пробил сильно выше ворот, отдал на ровном месте неточную передачу.

Тем не менее, именно он своим отбором начал атаку, которая привела ко второму голу. Хвича отобрал мяч у защитника мерсисайдцев Джо Гомеса, попытался пройти того не дриблинге и возле чужой штрафной площади сделал передачу на Андре Замбо-Ангисса, тот обыгрался в стенку с Зелиньским, вышел один на один с вратарём и забил.

Без своего голевого действия Кварацхелия всё же не ушёл – в самой концовке первого тайма футболист на ровном месте создал гол для Джованни Симеоне. Сначала Хвича как дерево обошёл Трента Александера-Арнольда, обыграл беднягу Гомеса и отдал мяч на пустые ворота. Если мыслить денежными категориями, то грузин из футболистов, которые суммарно стоят почти 100 млн евро сделал клоунов.

Тем не менее, полностью встречу Хвича не провёл, он покинул поле в начале второго тайма. Дебют в Лиге чемпионов для него вышел что надо – конечно, останься он в «Рубине», сейчас бы возил игроков Первой лиги в манежах, но такому игроку там не место. Он должен выступать только на полных стадионах с лучшими командами мира.

«Наполи» заслужил победу

«Ливерпуль» начинал каждый тайм опаснее и острее соперника, но своими голами «Наполи» будто остужал пыл англичан. Тем более, сразу после двух заслуженно поставленных пенальти в ворота Алиссона Беккера казалось, что «банда» Юргена Клоппа опустила руки, игроки нападения и обороны бросали друг друга, создавались свободные зоны, которые и заполняли неаполитанцы.

Плохой матч провёл центральный защитник Гомес, это не прибавляло команде уверенности. Из-за его ошибок случился гол и чуть не случился ещё один, в атаке же совершенно пропала главная звезда мерсисайдцев Мо Салах – он то не получал мяч, то не мог его обработать и терял его на ровном месте.

Мо Салах / фото: Alessandro Garofalo, Keystone Press Agency, globallookpress.com

После перерыва интенсивный отрезок случился лишь в первые 15 минут, за которые «Наполи» забил сам, и позволил это сделать сопернику. А дальше неаполитанцы закрылись и лишь изредка выбегали в опасные контратаки. Правда, извлечь из них команда ничего не смогла. Англичане все силы бросили на атаку, поэтому назад практически не оглядывались. Этим периодически и пользовались хозяева поля.

В какой-то момент «Ливерпуль» заменил всё своё атакующее трио во главе с Салахом, но продолжил стучаться о закрытые двери оборонцев команды Спаллетти. Игру «Наполи» сложно назвать «автобусом», ведь игроки не просто выносили мяч подальше, а старались выходить из обороны через пас. Даже несмотря на знаменитый гегенпрессинг мерсисайдцев.

Вскрыть оборону не получалось, поэтому ближе к концовке игра «Ливерпуля» скатилась в чисто британский футбол с навесами от мастеров этого дела Эндрю Робертсона и Александера-Арнольда, но толку от этого не было. В компенсированное время «Ливерпуль» совсем бросил вёсла, «Наполи» просто катал мяч по своей половине поля в ожидании финального свистка.

Теперь команда занимает второе место в группе А, в которой лидером стал «Аякс», победивший «Рейнджерс» (4:0). У них по три очка, но голландцы находятся выше за счёт разницы забитых и пропущенных мячей. «Ливерпуль» в следующем туре примет «Аякс», а «Рейнджерс» сыграет с «Наполи».

Ожидаемая победа?

Трансферное окно не пощадило «Наполи» – клуб потерял лидеров во главе с Лоренце Инсинье и Калиду Кулибали. Спаллетти пришлось пересобирать команду, встраивать в неё  новичков и налаживать новые связи. И команде это удалось! Один только Хвича стартовал фантастически: набрал 4+1 в пяти матчах чемпионата, за что журналисты окрестили его «Кварадоной».

Конечно, из серьёзных соперников в чемпионате у команды был только «Лацио», но беспроигрышная серия всегда положительно сказывается на общем настроении, победа над «Ливерпулем» только укрепит уверенность в своих силах клубу из Неаполя. «Наполи» лидирует в чемпионате, набрав 11 очков в пяти играх, поэтому пока к команде вопросов нет вообще, но до игры фаворитом всё равно считался их соперник.

Клопп (слева) и Спалетти (справа) / фото: IMAGO, Nigel Keene, globallookpress.com

Хотя в сезоне 2022/23 в «Ливерпуле» ситуация обратная. Команду покинул лидер атак Садио Мане, но на замену ему пришёл целый ряд качественных новичков. Но старт этого сезона – худший для Клоппа за все восьми лет его работы в Англии. Всего девять набранных очков и седьмое место в таблице после шести туров, сложности с обороной и банальное невезение с травмами. Из-за них в центре поля постоянно появляются новые сочетания, не везет в начале сезона Салаху, но если он поправит прицел, то улучшит статистику. Ещё не вписался в команду Дарвин Нуньес. У подолпечных Клоппа просто не было шансов ещё до стартового свистка.