комментарии 0 в закладки

«Рубин» будет участвовать в Лиге легенд. Что это за турнир и кто будет играть?

erid:

Может стартовать уже в этом году.

Чтобы увидеть на одном поле Алехандро Домингеса, Гёкдениза Карадениза, Романа Шаронова и других легенд «Рубина», вам не придётся изобретать машину времени – уже в этом году звёзд казанского клуба могут собрать на новом турнире Лига легенд, где также сыграют ещё семь клубов.

Что это будет за турнир, какие будут правила и кто может представлять «Рубин»?

Фото: Yuri Strelec, Russian Look, globallookpress.com

Кто будет участвовать и какой регламент у Лиги легенд?

Пока российские клубы находятся вне еврокубковых сражений РФС идёт на один эксперимент за другим. Союз поменял формат Кубка России, включил две медийные команды «Амкал» и 2Drots в состав участников. Летом активно обсуждалось проведение Кубка РПЛ, но эту идею не поддержали клубы и партнёры РФС. Теперь нашлось новое решение – Лига легенд с участием ветеранов российского футбола.

Старт турниру планируется дать уже в этом календарном году. Директор РФС по мероприятиям, активациям и спецпроектам Кирилл Терешин назвал предварительный список участников. «Сейчас говорим с клубами о нюансах, но, в целом, список участников уже известен: «Спартак», «Ротор», «Динамо», «Крылья Советов», «Локомотив», «Рубин», ЦСКА и «Зенит», – сказал он в разговоре с «БИЗНЕС Online» от 2 сентября. – С клубами обговариваем даты проведения. Игры будут приурочены к знаменательным датам. Например  ветераны ЦСКА и «Локомотива» сыграют в рамках 20‑летия «золотого» матча в Черкизове. И тому подобное».

По словам Терешина, команды будут разделены на две группы, две из которых выйдут в полуфинал. Продолжительность тайма будет не больше 30 минут, а в случае нулевой ничьей команды пробьют послематчевые пенальти. При этом можно производить неограниченные замены, в том числе и обратные.

Заявить кого угодно клубы не смогут. «Будут определённые критерии по выбору легенд для клуба. Всё это обсуждается: считать по количеству сыгранных матчей, либо по завоеванным трофеем», – говорит Терешин.

В Лиге легенд будет и возрастной порог на участие, но существует и другая сложность: как быть тем, кто занят тренерской работой в клубах? Смогут ли они принять участие? «Заявлять можно будет игроков от 35 до 55 лет. При этом нет препятствий, если кто-то из бывших игроков работает главным тренером в клубе. Если есть желание участвовать – пожалуйста. Также будет возможность заявить действующего игрока-легенду, подходящий под возрастной ценз», – сказал нам Терешин. Валерий Карпин, например, отказался от участия в последнем матче между «Спартаком» и «Зенитом» сославшись на занятость в «Ростове».

РФС впечатлил матч легенд «Спартака» и «Зенита»

К идее создания Лиги легенд в РФС пришли после матчей легенд «Спартака» и «Зенита». Впервые команды сыграли перед матчем за Суперкубок России в Санкт-Петербурге 9 июля. На стадионе «Петровский» «Зенит» оказался сильнее «Спартака» (2:0). Команды вышли в ретро-форме, перед матчем выступали звёзды эстрады начала нулевых, а Александр Кержаков и Андрей Аршавин повторили одно из лучших празднований в истории российского футбола, после того как их связка забила победный мяч в ворота «Спартака».


При вместимости стадиона «Петровский» в 9,5 тыс. мест было продано более 2,5 тыс. билетов, а игра транслировалась в прямом эфире «Матч ТВ». Но и это не предел. За два дня до матча 8-го тура чемпионат России «Спартак» – «Зенит» на «Открытие Арена» была проведена ответная игра между легендами команд. Там «Спартак» взял реванш (2:1) Посмотреть за легендами на трибунах собралось 11 тыс. болельщиков. На игры можно попасть не оформляя Fan ID. По словам Терешина, игру в прямом эфире посмотрело более 1 млн человек. 

Футболисты были потрясены поддержкой трибун. «Обстановка на матче – кайф. Болельщики прекрасно поддерживали, заряжали идти вперёд. Не во всех матчах премьер-лиги такое увидишь. было бы интересно посмотреть за таким турниром», – поделился впечатлениями от встречи с «БИЗНЕС Online» Денис Бояринцев, выступавший за красно-белых.

«Нужно показать молодому поколению, какие легенды есть у «Рубина»

Пока РФС и клубы обговаривают детали, попробуем собрать сборную легенд казанского клуба. Так она может выглядеть по версии «БИЗНЕС Online».

Графика: Антон Самойлычев

Конечно, это – идеальный вариант. Есть позиции, которые заняты экс-игроками, ныне работающими главными тренерами. Это Сергей Семак («Зенит») и Роман Шаронов («СКА-Хабаровск»). Кристиан Ансалди и вовсе действующий игрок итальянской «Пармы». Более реалистичный вариант, по нашей информации, – ниже.

Графика: Антон Самойлычев

Несомненно, что главным тренером команды легенд должен быть Курбан Бердыев. Наставник написал лучшие страницы в истории казанского футбола: вывел команду в премьер-лигу, завоевал чемпионские медали, побеждал в Кубке России и прогремел ошеломительными победами в еврокубках. Но сегодня Бердыев работает в Иране, где дела у него складываются не лучшим образом. Если он не сможет приехать на такие матчи, его может заменить Ринат Билялетдинов, возглавлявший клуб в 2014 – 2015 годах. Последний сегодня тесно связан с Казанью – тренирует любительскую команду «Нэфис».

Существует сложность и в том, что тот же Семак, Алехандро Домингес или Бояринцев являются легендами не только «Рубина». Так в последнем матче между «Спартаком» и «Зенитом» двое последних приняли участие в игре. «За кого выберу выступать? Да, я принял участие в последнем матче «Спартака», но и «Рубин» для меня не просто клуб. Буду рассматривать любые предложения», – сказал Денис.

Домингес приезжал в Казань на матч 8-го тура первенства Первой лиги «Рубин»–«Алания», а после матча рассказал о возможном выступлении в Лиге легенд. «Если будет приглашение от «Рубина» – конечно сыграю! Есть только вопрос, насколько это будет возможно, учитывая мою жизнь на другом континенте», – сказал аргентинец.

Алехандро Домингес / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Андрей Фёдоров, который застал и выход казанцев в премьер-лигу, и первую победу в чемпионате России, также готов играть. «Я только за! Это нужная практика, чтобы показать молодому поколению легенд клуба, о которых они не знают. Раньше проводились игры ветеранов, но сегодня такого нет, поэтому было бы интересно поучаствовать. В Узбекистане такие игры проводятся регулярно, а сегодня мы видим, что к этому есть большой интерес», – сказал Фёдоров для «БИЗНЕС Online».

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх