комментарии 0 в закладки

«Как команда с самым маленьким бюджетом может выглядеть так превосходно?» Обзор 14-го тура Первой лиги

erid:

Все три команды из Татарстана одержали победы.

По итогам 14-го тура первенства Первой лиги не только аутсайдер – «Волга» – сократила отрыв от предпоследнего места до 4 очков, но и лидер – «Алания» – сохранила такое же очковое преимущество перед ближайшем преследователем. «Рубин» и юноши из «Краснодара-2» выдали самый результативный матч сезона, а Мераби Уридия из «Нефтехимика» отдаёт лучшую результативную передачу. 

Это и много другое в обзоре 14-го тура.

Фото: пресс-служба «Волгаря»

Лидер тура и нелогичный футбол от команды Шаронова

«Алания» после победы над «СКА-Хабаровском» (4:1) упрочила свое положение в турнирной таблице. Ближайший конкурент – «Балтика» –  оступилась в Краснодаре, а владикавказцы у себя дома не допустили нового фиаско, как в игре с «Волгой», и уверенно победили в матче против команды Романа Шаронова.

После быстрого пропущенного мяча и замены вратаря из-за травмы эмоции у хабаровчан вспыхнули, а много ли надо владикавказцам чтобы ответить? В конце концов, игра получилась на редкость грубой – 34 нарушения за матч и пять жёлтых карточек на две команды. Судья неоднократно мог удалять игроков, но всегда находил выход из ситуации после индивидуальных бесед с нарушителями. 

Нервничают ли дальневосточники? Команда пытается выстроить свой футбол с новым тренером, экспериментирует со схемами, но результат пока переменчив. Раньше проигрыши можно было оправдать сносной игрой, где армейцы доминировали, но пропускали, однако в матче с «Аланией» такого не было и в помине. А помните как «Рубин» задушил высоким прессингом команду Шаронова в Хабаровске в первом тайме?  «Игру решили два гола, которые мы пропустили. На первый гол мы отреагировали, но не реализовали моменты. После второго пытались вернуться, но у нас не получилось. Футбол не всегда логичен. На поле был много борьбы? Это часть футбола», – сказал Шаронов после матча. 

После игры с «Аланией» главный тренер провёл одну из самых коротких пресс-конференций, находясь у руля СКА, а много ли времени на исправление ситуации с результатами? Некогда фаворит лиги застрял в середине таблицы и недовольство болельщиков не уместишь в комментарии – оно выплескивается и на домашнем стадионе. Простой факт: из «Рубина» Шаронов был уволен 6 декабря после 20 матчей, в которых было 4 победы и 9 поражений. В СКА же поражений меньше, но побед столько же в 15 матчах.

Эмоции тура

«Балтика» и «Алания» – два лидера турнирной таблицы – играли в одно время: в воскресенье в 18:00. И пока во Владикавказе была феерия  от домашней команды, то в Краснодаре «Кубань» и «Балтика» строили оборонительные редуты друг от друга и добились закономерных 0:0. Бремя лидера тем и тяжко, что даже самые сложные матчи приходиться вытягивать. У «Балтики» не получилось. «Кубань» Роберта Евдокимова в игре вторым номером – как рыба в воде: разящие контратаки и закрытие сильных сторон соперника. 

«Балтика» находится в верхней части таблицы, но мы показали, что не слабее, а в некоторых моментах даже сильнее, поскольку у них был один голевой момент, у нас – два. В «Балтике» много легионеров, обученная команда, тренерская. Но очень простой такой футбол – длинен. С ним мы справились. Много борьбы, много напряжения. Провокации балканцев с «Балтики», чего мы и ожидали, это обычное явление. Мы достойно отвечали», – сказал Евдокимов после матча.

Кстати, о провокациях. В момент, когда «Алания» забила третий мяч в ворота армейцев, в Краснодаре вспыхнула потасовка между игроками «Кубани» и «Балтики». Полились толчки, тычки и оскорбления, но наказаны были  игроки «Кубани» четырьмя жёлтыми карточками. Не стерпели балтийцы успеха «Алании»?


Теперь у калининградцев серия из 13 матчей без поражений, но отставание от первого места 4 очка, на пятки наступают «Рубин» и КАМАЗ из Татарстана. Тот самый КАМАЗ, футбол которого  полузащитник «Балтики» Кирилл Маляров назвал колхозным. Кстати говоря, в Челнах на это не обращают внимание, как рассказал нашему изданию Даниил Шамкин, но после этого случая и Маляров научился вежливости и теперь более скромен в послематчевых интервью. А всё потому, что пришлось отказаться от интервью на два матча – такое наказание от клуба. «Типичная игра ФНЛ, игра шла до гола, но никто не смог забить, – говорит Маляров после матча с «Кубанью». – Здесь все команды могут обыграть друг друга». 

Привоз тура

На старте матча против «Алании» Евгений Помазан грубо ошибся на выходе, подарив сопернику возможность забить гол в пустые ворота. 


Но беда не приходит одна и в этом моменте Евгений получил травму, из-за которой не смог продолжить игру. Теперь же в лазарете хабаровчан уже два голкипера: Михаил Сугробов (разрыв крестообразных связок) и Помазан, а 21-летний Ислам Имамов  – единственный голкипер СКА  – становится самой неприкосновенной фигурой на тренировках, иначе заменить его просто некем.

Прорыв тура

Шесть матчей «Нефтехимик» не мог обыграть соперников, пусть даже в большинстве этих матчей владел инициативой. Что поделать, если футболисты промахиваются с двух метров по пустым воротам, а соперники реализуют один из одного. Но в матче с «Динамо» из Махачкалы проклятье было снято.


Главный тренер «Нефтехимика» Кирилл Новиков  стал хедлайнером новостей из Нижнекамска на прошедшей неделе. Сначалаа наставника сватали в клуб премьер-лиги «Нижний Новгород» на место главного тренера, а буквально на следующий день стало известно что Новикову пришла повестка из военкомата.  «Я сейчас живу и работаю в Нижнекамске, мне сюда ничего не приходило. По месту прописки? Я в Москве 100 лет не был. Если бы что-то было – уже прислали бы по месту работы», – сказал Новиков. «Нефтехимик» формируется под идеи главного тренера, а приглашение перспективных футболистов неразрывно связано с главным тренером, ведь давно известно, что Новиков любит и умеет работать с молодым контингентом. В какой-то степени, это его тренерская философия, как говорил Новиков в интервью нашему изданию. Так что расставание с Новиковым не сулит Нижнекамску ничего хорошего. Уверенная победа над «Динамо» развеет мысли об РПЛ?

Мераб Уридия  с дочкой / фото: пресс-служба «Нефтехимика»

Игру с Махачкалой можно назвать матчем именем Мераби Уридии. Несмотря на то, что нападающий не забил – он сделал две голевые передачи. «Проблемы в атаке «Нефтехимика»? Какие проблемы, у вас играет Уридия», – похвалил нападающего главный тренер «Динамо» Горан Алексич после матча. В День отца Мераби вышел на поле вместе с дочкой, а после выдал одну из лучших игр за клуб. Что касается «Динамо», то махачкалинцы проигрывают уже в третьем матче подряд, а последняя победа датируется 18 сентября над КАМАЗом. Неужели в Набережных Челнах махачкалинцы оставили всю свою магию?

Юбиляр тура

Главный тренер «Волгаря» Андраник Бабаян провёл 50-й матч в статусе главного тренера астраханского клуба, а отметил это событие победой над «Шинником» (1:0). «А что особенного в этом матче? Каждая игра особенная, но спасибо, за статистикой я не следил», – сказал Бабаян после матча. Помимо главного тренера ещё и воспитанник астраханского футбола Дмитрий Лесников провёл 100-й матч за клуб. Не матч – сплошной праздник, который не  испортил соперник.


Нападающий «Волгаря» Илья Стефанович забил в самой концовке первого тайма и  исполнил своё фирменное празднование – кульбит. Этот гол так и остался единственным в матче. В интервью нашему изданию Илья рассказывал, что Андраник Бабаян не против такого выражения эмоций. Главный тренер на послематчевой пресс-конференции добавил, что и сам так хочет делать после голов, но боится поломаться.

Спасение тура. «Родина» победила в Уфе и сохранила работу Парфёнову 

Для Дмитрия Парфёнова матч с «Уфой» мог стать последним на тренерской скамейке «Родины», так как неудачные результаты команды затягивали клуб всё глубже в зону вылета. Но «Родина» смогла победить впервые за 10 матчей, тем самым сохранив Парфёнову работу. После матча на вопрос журналиста о возможной отставке, специалист опроверг все слухи, сказав кратко : «Хватит верить тому, что пишут».

Фото: пресс-служба «Родины»

Говорить об отрицательных показателях «Родины» можно долго: команда не могла победить 2,5 месяца, Она в лидерах по количеству удалений среди остальных команд лиги и что самое интересное, летних приобретений у команды больше, чем набранных очков. Команда последние раз вела в счёте 11 сентября, а с этого времени прошло уже 4 игры.Прямое удаление Уэсли Наты (бразилец впервые в карьере получил прямую красную) вызывает вопросы, была ли там прямая красная карточка, а Парфенов в очередной раз убедился, что его команду недолюбливают, о чём говорил ранее в интервью. Удивительно и то, что играя в меньшинстве с 39-й минуты матча «Родина» смогла удержать победный счёт. Московская команда приноровилась играть в меньшинстве? «Мы пятый матч вдесятером заканчиваем.  Конечно, лучше такой опыт не иметь. В конце у соперника и моменты были, и давление. Удивительно, если бы его не было. Где-то и удача была, которой нам не хватало в достаточно хороших матчах, где мы показывали качественный футбол. Мы всегда стараемся играть в футбол. Где-то нам не очень везло, но сегодня, видимо, вернулось», - сказал Парфёнов.

Давление «Уфы» не переросло в забитый мяч, но, оказывается, крушить сетку ворот соперника оказалось некому – усилить линию нападения на 71-й минуты вышел центральный защитник Эрвинг Ботака. Исполняющий обязанности главного тренера Николай Сафрониди после матча объяснил это решение. Напомним, что Дмитрий Попов –  главный тренер уфимцев –  отбываетдвух матчевую дисквалификацию из-за оскорбления судьи в прошлом матча, назвав того клоуном. «У нас сломан Молтенинов. Мы посчитали, что Ботака габаритный игрок у него и было два момента, но не забил. Дилан Ортис исчерпал всё своё голевое везение в последнем матче чемпионата России с «Рубином» (2:1), когда убежал с центра поля и голом отправил казанцев в лучшую лигу мира. Сегодня же форвард не может переправить мяч в сетку ворот с двух метров. Колумбиец стал главной ударной силой уфимцев в этом сезоне после ухода Гамида Агаларова, но один гол в 12 матчах – провал.

Пас тура

Мераби Уридия из «Нефтехимика» в матче с «Динамо» раскрыл огромную тайну – у него глаза на затылке. Иначе как отдать такую передачу на партнёра?

Разочарование тура

Проигрыш «Арсенала» «Велесу» (0:1) – уже не сенсация. Команда Олега Кононова способна обыграть «Рубин» (2:1) и проиграть «Кубани» и «Велесу». Всё почему? Атакующие действия команды заточены под трио Панченко – Луценко – Ткачёв и если кто из этой троицы выпадает – туляки стреляют холостыми. 

Так и с «Велесом». Ткачёв пропускал матч из-за травмы, полученной в игре с «Аланией». Итог: и «Алании», и «Велесу» команда Кононова проиграла. А матчи с «Балтикой» или «Кубанью» где не было Ткачёва, а Панченко получил красную? В этих играх не было заработано очков. Активная попытка встроить Джордже Деспотовича в ветеранскую атакующую структуру – пока провальная. Ноль результативных действий от некогда лучшего бомбардира «Рубина». 

Джордже Деспотович / фото: пресс-служба «Арсенала»

«Велес» исправил свою серию из пяти матчей без побед, а «Арсенал» упрочил – лучшие бомбардиры затихли и не поражают ворота 3 матча. У Кононова снова проблемы?

Самый результативный матч тура

 Пять забитых мячей «Рубина» в ворота «Краснодара-2» (5:2) с 16-го места – совсем не новость. Другое дело, что молодые игроки академии Сергея Галицкого смогли забить два. Пресс-служба «Рубина» анонсировала встречу против «Краснодара-2» как «просто игра». Ну как же? Самая молодая команды лиги, средний возраст которой 19 лет, приехала в Казань чтобы воочию увидеть Александра Мартыновича, Алана Дзагоева и Олега Иванова – ветеранов российского футбола. Мартынович является легендой «Краснодара», провёл более 400 матчей за карьеру, а действовал он против, например, 17-летнего Дмитрия Хачугуры, который родился позже, чем Мартынович дебютировал в профессиональном футболе.

Александр Мартынович /фото: пресс-служба «Рубина»

 «Все, что касается атакующих действий, всё на пять с плюсом. Все-таки «Краснодар-2» три последние игры не пропускал, и тут у нас такое голевое пиршество», – сказал Слуцкий после матча. Краснодарцы подарили возможность отметится Руслану Безрукову дебютным голом за казанскую команду и Михаилу Костюкову, который забил первый мяч после восстановления от ужасной травмы. Фамейе тоже забил впервые с августа, но оказалось что Ндука переправил мяч в свои ворота, а не Фамейе.

Слуцкого уже не выгоняют, а «Рубин» приблизился к тройке.

SMM тура

К матчу с «Енисеем» КАМАЗ подходил в ослабленном составе: Артём Абрамов, Амир Мохаммад и Никита Маляров пропускали игру из-за дисквалификации, поэтому «Енисей» Артёма Горлова рассматривался как фаворит в этой игре. Впрочем, как и в любом другом матче против команды из первой пятёрки, КАМАЗу предрекали поражение. 

В редких случаях, когда smm команд балуют болельщиков какими-либо превью к играм, но шаблонное мнение об «Енисее» – просто кладезь для идей. Тут и сравнение Горлова с профессором из сериала «Бумажный дом», и игра в манеже. КАМАЗ всё это использовал и получилось забавно.


«Енисей» к игре готовился не в Красноярске, а в Москве – чтобы не тратить время на длинный перелёт и акклиматизацию и только после игры в Челнах 10-дневный выезд закончился. Посмотрите, как болельщики встретили команду в Красноярске, несмотря на поражение в последнем матче.


КАМАЗ вышел вперёд в первом тайме благодаря дебютному голу за клуб Ильнура Бадртдинова на 3-й минуте. Полузащитник оказался ровно в том месте, куда отскочил мяч после удара вернувшегося в состав Даниила Шамкина. Мастерство или удача? На протяжении оставшихся 87 минут КАМАЗ удерживал победный счёт и довёл игру до победы. Но снова не обошлось без потерь – Александр Гаглоев получил 4-е предупреждение и следующую встречу против «Шинника» пропустит.

Гол тура

Без лишних слов: Алан Хабалов и 4-й гол в ворота хабаровской команды.


Графика: Владимир Чирков
Графика: Владимир Чирков 


Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
12
-
читайте также
наверх