комментарии 22 в закладки

«Перуджа» завоевала Суперкубок Италии. Плотницкий – MVP

Волейболисты «Перуджи» в Кальяри в финале Суперкубка Италии со счётом 3:2 обыграли «Чивитанову».

Самым ценным игроком встречи признан украинский доигровщик «Перуджи» Олег Плотницкий, который по ходу третьей партии заменил Камиля Семенюка. Плотницкий реализовал 8 из 12 атак (67%) и сделал 3 эйса. Особенно ярко он провёл тай-брейк: 3/3 в атаке и 2 блока.

В пятом сете «Перуджа» повела 4:1 после успешных атак Камиля Рыхлицкого и Вильфредо Леона, а затем на подачах Леона совершила решающий рывок, превратив счёт 8:4 в 12:4.

При счёте 12:5 Леон поскользнулся, ударился затылком о площадку и примерно на полминуты потерял сознание. Волейболист самостоятельно отправился на скамейку запасных, а во время церемонии награждения на правах капитана первым поднял трофей над головой.

Жуткий момент в итальянском волейболе: Леон потерял сознание во время игры

Леон забил 19 из 28 мячей (68%, 3 потери), сделал 1 блок и 1 эйс. Он поделил звание лучшего бомбардира матча с диагональным «Чивитановы» Габриэлем Гарсией, но стал лучшим по брейковым очкам (8).

«Перуджа» в четвёртый раз завоевала Суперкубок Италии в истории и в третий за последние четыре года (2019, 2020, 2022). В предыдущих двух финалах были обыграны «Модена» (3:2) и «Чивитанова» (3:2). Напомним, что в Суперкубке Италии принимают участие четыре сильнейшие команды прошлого сезона лиги.

6 ноября «Перуджа» в матче национального чемпионата дома сыграет с «Миланом», а «Чивитанова» примет «Верону». Команда Андреа Анастази лидирует в турнире, выиграв все пять матчей. А вот у «Чивитановы» уже три поражения в шести матчах – от «Падуи» (2:3), «Монцы» (0:3) и «Перуджи» (1:3).