комментарии 0 в закладки

Казанская теннисистка Кудерметова выиграла итоговый турнир WTA в парном разряде

erid:

Российская теннисистка Вероника Кудерметова вместе с Элисе Мертенс выиграла итоговый чемпионата WTA в парном разряде, который прошёл Форт-Уорт (США).

В финале представительница Татарстана и её бельгийская напарница обыграли действующих чемпионок из Чехии Барбору Крейчикову и Катержину Синякову – 6:2, 4:6, 11:9. На победном тай-брейке они отыгрались со счета 2:7.

Кудерметова и Мертенс нанесли чешкам  четвертое поражение в этом сезоне. В 2022-м Крейчикова и Синякова выиграли три турнира «Большого шлема».

Вероника Кудерметова / фото: © Rob Prange, globallookpress.com

Кудерметова и Мертенс прошли турнир без поражений и выиграли третий совместный титул, заработав по 250 тыс. долларов. Для Кудерметовой это пятый и крупнейший трофей в карьере. Трёхкратная чемпионка парных «Больших шлемов» Мертенс взяла 16-й трофей.

Уроженка Казани Кудерметова – шестая российская теннисистка, выигравшая этот титул. До неё побеждали Анна Курникова в паре с Мартиной Хингис (1999, 2000), Елена Дементьева в паре с Жаннет Гусаровой (2002), Надежда Петрова в паре с Меган Шонесси (2004), Петрова и Мария Кириленко (2012), Екатерина Макарова/Елена Веснина (2016).

По итогам турнира Кудерметова стала второй ракеткой мира в паре, повторив лучший результат в карьере.

Итоговый турнир WTA проходит в конце сезона в качестве финального соревнования для лидеров мирового рейтинга.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх