УНИКС был близок к тому, чтобы первым обыграть ЦСКА. Снова помешали судьи?
Спорное решение в овертайме.
УНИКС и ЦСКА выдали один из самых ярких матчей сезона в «Баскет-холле».
◉ Команды устроили настоящую перестрелку в концовке четвёртой четверти. Только армейцы уходили вперёд, им отвечали «трёхами» легионеры УНИКСа Джален Рейнольдс и Энтони Браун и сравнивали счёт.
◉ УНИКС сорвал последнюю атаку ЦСКА, на которую у соперника оставалось семь секунд. Форвард казанцев Винс Хантер перехватил мяч у Каспера Уэйра. Однако затем Хантер и сам допустил потерю. Уэйр быстро сделала передачу убегающему один на один к кольцу Никите Курбанову, и тот забил сверху. Сделано это было уже после финальной сирены, так что встреча перешла в овертайм.
◉ В овертайме в полной красе показал себя звезда ЦСКА Алексей Швед, который набрал шесть из 11 очков команды. Но даже так у УНИКСа оставался шанс в этом матче.

За четыре секунды до конца овертайма при счёте 93:95 мяч взял защитник УНИКСа Ненад Димитриевич. Времени было недостаточно, чтобы разыграть полноценную атаку, но достаточно, чтобы перейти на другую половину и выполнить дальний бросок. Это, собственно, и сделал Димитриевич.

По мере того, как Ненад приближался к трёхочковой дуге, на него вышел Швед.

И уж очень плотно Швед подобрался к Димитриевичу, Столкнувшись с защитником ЦСКА игрок УНИКСа потерял равновесие и едва не упал.



Момент на видео.
Если бы судьи отреагировали на эпизод, тогда бы Швед получил фол, а Димитриевич – право на три штрафных, что было бы для УНИКСа очень кстати при отставании в счёте -2 (93:95). Защитник мог бы продлить встречу на второй овертайм или же обеспечить казанцам победу.
Однако решения не последовало. Когда ЦСКА уже начал уходить с паркета, УНИКС не мог поверить, что игра завершилась. Игроки и тренеры всячески пытались донести до судей, что с эпизодом было что-то не так, но их не услышали. Матч отработала бригада российских арбитров – Илья Путенко, Станислав Валеев и Артём Лаврухин.
После матча главный тренер УНИКСа Велимир Перасович не стал комментировать эпизод и назвал объективные причины поражения. «ЦСКА сегодня играл лучше нас в четвёртой четверти и овертайме», – сказал хорватский специалист. Это подтверждает статистика: эти отрезки армейцы действительно выиграли 21:15, 11:9. Однако УНИКС лидировал первые три четверти и обладал запасом, чтобы забрать в концовке своё.
В УНИКСе крайне недовольны судейством в эпизоде с Димитриевичем и Шведом. Но протестов подавать клуб не будет – надежды на объективную оценку эпизода нет.
ЦСКА остался единственной непобеждённой командой сезона в Единой лиге ВТБ. Армейцы не проигрывают 14 матчей…
Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат
УНИКС (Казань) – ЦСКА (Москва) – 93:95 ОТ (27:23, 20:23, 22:17, 15:21, 9:11)
4 декабря. «Баскет-холл»
УНИКС: Мэйкон (22 очка + 6 передач + 3 подбора), Димитриевич (19 + 5 передач), Рейнольдс (16 + 8 подборов), Ильницкий (11 + 5 подборов), Жбанов (6 + 3 подбора) – старт; Браун (13 + 3 подбора), Хантер (4 + 7 подборов), Зайцев (2), Кулагин (0), Разумов (0).
ЦСКА: Швед (25 + 6 передач + 4 подбора), Уэйр (22 + 6 передач + 3 перехвата), Милутинов (11 + 9 подборов), Давидовац (2), Ухов (0) – старт; Жан-Шарль (16 + 4 подбора), Курбанов (8 + 7 подборов + 4 передачи), Астапкович (8 + 3 подбора), Мур (3), Комолов (0), Руженцев (0).
Галота – в Сургуте, Борило – в «Нове», Филиппов – в «Кузбассе». Таблица переходов суперлиги-2026
25
Все переходы женской суперлиги: Подкопаева – в Краснодар, Павлова – в «Протон», Вучкова – в «Тулицу»
5
Разин снова устроил шоу, а «Металлург» объявил охоту на Галимова. Сюжеты второго матча полуфинала
3
Радулов устроил побоище в полуфинале Кубка Гагарина! Удалили 10 игроков, а потом ещë 13
1
Данис Зарипов: «У «Ак Барса» есть что-то от чемпионской команды в 2018 году»
1
«Динамо» – новый чемпион! Команда Брянского не отдала Казани ни одного матча
35
Неприятный вечер Бабкевича: три (!) заступа, жёлтая карточка и 0:3. «Локомотив» затащил бронзовую серию в 5-й матч
13
«Зенит» легко расправился с «Локомотивом» в третьем матче. Алекно даже пустился в пляс!
7
Пора на новую арену? На «Ак Барс» не попасть в плей-офф
7