комментарии 2 в закладки

«Мы выиграли в самом захватывающем финале в истории». Месси – великий, а Аргентина – чемпион мира

Но как же жаль Мбаппе...

Сборная Аргентины в третий раз в своей истории выиграла чемпионский титул на мундиале. В Катаре команда Лионеля Месси и Лионеля Скалони прошла через сложнейший путь и преодолела сильнейшего соперника в решающем матче. Матч по сюжету получился, пожалуй, самым захватывающим среди всех футбольных финалов XXI века. Аргентина вдавила соперника на старте и уже к 36-й минуте вела 2:0. Французы не могли поднять головы, но включился гений Килиан Мбаппе, который каждый раз удерживал свою команду на плаву.

Но как бы Мбаппе не старался по итогу мир получили победу Аргентины, бушующий Буэнос-Айрес и по-настоящему счастливого  Месси, качающего Кубок мира как младенца.

Главная победа в карьере Месси вопреки бенефису Мбаппе

«Золото» чемпионата мира – личный успех Месси. Капитан Аргентины не просто был лидером, но внёс ключевой вклад в победу национальной команды. Он стал первым футболистом в истории, забившим на каждой стадии  одного чемпионата мира – от группового этапа до финала. Ну а в самом финале Лео отличился дважды: сначала открыл счёт с пенальти, а затем забил с игры уже в первом экстра-тайме. Самый настоящий аргентинский герой, который пережил с командой крах в финале ЧМ-2014, но дождался своей возможности победить на, кажется, последнем для него мундиале.

Но если Месси получил в награду за свои голы и старания мировой Кубок, то главная звезда Франции довольствовалась поражением. Мбаппе стал вторым игроком в истории футбола, кто сумел отметиться хет-триком (первым был англичанин Джеффри Херст в 1966 году), чего не хватило для итоговой победы. 23-летний француз вернул сборную в игру, когда казалось, что шансов уже нет. К 80-й минуте у его команды даже не было ни одного удара в створ ворот, а на табло значилось 0:2. Но Мбаппе сначала чётко использовал свой шанс забить с пенальти – пробил одновременно и мощно, и точно. А всего через пару минут отправил мяч в ворота уже с игры.

В овертайме, когда до конца второй 15-минутки оставалось совсем чуть-чуть, а счёт снова был в пользу соперника, Килиан вновь реализовал свой пенальти. Сделал счёт 3:3, перевёл игру в серию 11-метровых ударов и сумел в итоге стать лучшим бомбардиром турнира с 8 голами. Но «Золотой мяч ЧМ» стал для него лишь утешительным призом. Стоит отметить: если бы не голы Мбаппе, финал Катара получился бы довольно заурядным, но то, как форвард дважды перевернул игру, ставит этот матч в разряд уникальных.

Килиан Мбаппе / фото: Li Ga, XinHua, globallookpress.com

Гений Мбаппе спас Францию в основное время финала: вытащил с 0:2 до 2:2 за две минуты. Но это не помогло

Теневой герой этого матча, чей вклад оказался на втором плане после Месси и Мбаппе, – Анхель ди Мария. Именно он сначала заработал пенальти для Лео в начале первого тайма, а затем, ещё до перерыва, уже сам сделал счёт 2:0. На 64-й минуте Анхеля под аплодисменты заменили и футболист заплакал. Возможно, от ожидания будущего чемпионства, а, возможно, от осознания, что это был его последний матч в футболке сборной Аргентины, из которой он уходит сразу после Катара.

А ещё важно отметить вратаря сборной Аргентины Эмилиано Мартинеса, которого признали лучшим голкипером катарского турнира. До этого он уже вытаскивал команду в серии пенальти с Нидерландами (3:2), а в финале отразил удар с точки от Кингсли Комана. В общем, «Золотая перчатка» по праву и делать с ней голкипер может всё, что угодно.

Эмилиано Мартинес / Фото: IMAGO/Heuler Andrey, SPP, globallookpress.com

Неудачники финала

Говоря о лучших игроках решающего матча, нельзя не отметить тех, кто явно провалил игру. Тут кандидат на звание главного лузера финала один – крайний нападающий сборной Франции Усман Дембеле. Игрок «Барселоны» совершенно не попал в финальный матч: терялся, не мог отдать точную передачу хоть в касание, хоть после обработки, а ещё очень легко давал себя обыгрывать: не помогала даже его фирменная скорость. Так случилось в моменте перед первым голом. Вообще Усман – точно не главный футбольный интеллектуал в сборной Франции, но его фол в штрафной – верх беззрассудства. Ди Мария прокинул мимо него мяч и Усман пошёл мстить. Правда, сыграл в ногу игрока соперника и свалил его в штрафной своей команды. Сложно представить чувства француза в этот момент.

А дальше камера то и дело выхватывала взгляд Дембеле по ходу тайма. Было похоже, будто Усман совершенно не понимал, где находится. От того его замена на 41-й минуте не выглядела каким-то отчаянным жестом. У Франции совершенно не получалась игра в атаке и Дембеле был одним из прямых тому виновников. Ещё можно отметить Оливье Жиру – центральный форвард также не попал в матч и никак не мог принять летящие в его сторону верховые мячи. А ведь именно в этом и была основная задача габаритного нападающего. Жиру, кстати, тоже был заменён вместе с Дембеле и только после этого (пусть и совсем не сразу) игра у Франции в атаке пошла.

Вообще первый тайм для всей сборной Франции – провал. И дело не только в двух пропущенных безответных голах, а в том, что действующие чемпионы мира совершенно не создавали ничего в атаке. Ноль ударов по воротам и минимум подходов к ним. Так было вплоть до 80-й минуты, пока не включился гений Мбаппе.

Карнавал в Аргентине и французская тоска. Эмоции самого яркого финала ЧМ XXI века

«Мы чемпионы мира, несмотря на Мбаппе»

Финал чемпионата мира – главное спортивное событие, за которым наблюдали отовсюду. Интересно посмотреть, как на произошедшее смотрели из Аргентины, Франции и других стран. Журналисты аргентинского издания Ole не скрывали искреннего восторга, да это и не имело смысла. В их тексте под заголовком «Мы – чемпионы мира!» корреспондент Диего Масиас называет этот финал лучшим. «Мы стали чемпионами мира в самом захватывающем финале в истории. В финале, который никто не мог бы представить. Мы – чемпионы мира, несмотря на Мбаппе», – озаглавил эту победу журналист.

Лионель Месси / Фото: Joel Marklund, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Во Франции, само собой, такого восторга и близко не было. Но журналисты из этой страны сошлись во мнении, что финал получился незабываемым. «Потребовалась бы целая книга, чтобы рассказать об этом финале чемпионата мира, безусловно, самом красивом в истории. После хет-трика Килиан Мбаппе завершил матч с пустым взглядом, созерцая издалека Лионеля Месси, который выиграл единственный трофей, отсутствующий в его титаническом послужном списке», – написал об этом поражении корреспондент французского издания L’Équipe Натан Гурдо.

Испанцы из Marca солидарны в том, что Мбаппе показал космический уровень футбола. Но отмечают, что молодому футболисту далеко не всегда хватает спортивной злости, чтобы играть на максимуме все 90 минут каждого матча. «Всего в 23 года Мбаппе показывает, что он феномен мирового футбола. Мы не знаем, на что он будет способен, когда станет воспринимать каждую игру как последнюю. Его игра в тот вечер стала настоящей выставкой», – написал журналист Marca Пабло Поло.

Кстати, о Мбаппе – француз стал первым футболистом в истории, на счету которого 4 гола в финалах ЧМ. Один в России против Хорватии (4:2) и три в этот вечер. Вполне возможно, что за будущие годы карьеры Килиан сможет нарастить эти цифры, но для этого нужно, как вариант, выйти в третий финал ЧМ подряд. Несмотря на проигранный финал, в него продолжат влюбляться будущие футболисты. Ведь именно Килиан – новая футбольная величина, которая своей игрой может затмить Месси и Криштиану Роналду

Говоря же о Месси, лучше дать слово ему самому. 35-летний форвард сразу после матча заявил, что не собирается уходить из сборной на пике и будет продолжать выступления, потому что хочет носить чемпионскую майку. Такой в сборной Аргентины у него ещё не было. «Посмотри на этот Кубок, он прекрасен. Мы много страдали, но мы справились. Нам не терпится оказаться в Аргентине и увидеть, насколько безумной она будет. Это был трофей, о котором я мечтал всю свою жизнь. Это была моя мечта с детства. Я не буду завершать карьеру в сборной. Я хочу сыграть в форме сборной Аргентины в качестве чемпиона мира», – подвёл итог феерического финала капитан сборной Аргентины и настоящая легенда мирового футбола.

Ну а о прошедшем финале очень хорошую мысль выдал комментатор Владимир Стогниенко. «Новая эталонная единица измерения крутизны финалов. Финал-2022», – написал он. И ведь правда!