Российский волейболист Мороз во второй раз в карьере дисквалифицирован за допинг
Международная
федерация волейбола сообщила, что
российский диагональный Павел Мороз
дисквалифицирован до 31 марта 2023 года.
35-летний игрок получил 15 месяцев дисквалификации, начиная с 1 января 2022 года. Часть срока носит формальный характер – игрок полностью отыграл сезон 2021/22 в клубе «Аль-Васл» из ОАЭ.
Он может вернуться к соревнованиям 1 апреля 2023 года, а уже с 1 февраля приступить к тренировкам с профессиональным клубом. Ранее аналогичное наказание получил олимпийский чемпион Александр Бутько. У обоих игроков запрещенное вещество (триметазидин) обнаружили в старых допинг-пробах, взятых 30 апреля 2014 года во время «Финала шести» чемпионата России в Екатеринбурге, когда они выступали за новосибирский «Локомотив».
Для Мороза эта дисквалификация стала уже второй в карьере. В 2019 году он был отстранён от спорта на 18 месяцев за употребление кокаина. После возвращения он провёл сезон 2020/21 в оренбургском «Нефтянике», после чего уехал в чемпионат Объединенных Арабских Эмиратов.
По ходу карьеры Павел также выступал в суперлиге за «Кузбасс», «Урал», «Факел» и «Динамо-ЛО». В составе сборной России он сыграл 22 матча, приняв участие в ЧМ-2014 и в розыгрышах Мировой лиги (2012, 2015).
«Юридически я виновен, но по совести – нет». Интервью с Бутько о дисквалификации
Гизатуллин возглавил «Адмирал» (временно), Андриевский – «Амур». Таблица переходов КХЛ
9
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
1
Яковлев злился на слова Алекно, мог уехать в Японию, восхищается Бабкевичем, Марченко и Щербаковым
12
Зенитовское дерби без Бабкевича: Бочаров сыграл в диагонали, Янт забрал первый сет, а Казань – победу
19
«В первой партии мы не встали с кровати». Итоги 11-го тура суперлиги
12
Ужасное «зелёное дерби» «Ак Барса» без Галимова и Билялова: напропускали в меньшинстве, не справились с Ремпалом. Но как же хороша Уфа!
10