комментарии 3 в закладки

Останется ли Билл и почему так тянули с Бурмистровым? В «Ак Барсе» ответили на все вопросы

Казанцы не жалеют о возвращении Хрустального Васи, а главный тренер «мотивирован и настроен».

Сегодня «Ак Барс» провёл открытую тренировку, а по её итогам – пресс-конференцию с участием главного тренера Зинэтулы Билялетдинова и генерального менеджера Марата Валиуллина. Основной посыл мероприятия был направлен на возвращение Билла и закрытие трансферного окна в КХЛ. Как известно, «Ак Барсу» так и не удалось значительно усилиться, зато в команде верят в игроков, которые есть сейчас. С ними Билялетдинов пойдёт в дальнейший путь.

Представители «Ак Барса» рассказали, на какой срок останется Билялетдинов, не желают ли о возвращении Василия Токранова и с кем из тренеров велись переговоры.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

«Даже того, что быть не может, однажды тоже может быть»

Скованный регламентом КХЛ, который обязывает приглашать прессу по завершению дедлайна по обменам, «Ак Барс»  пригласил журналистов на следующий же день после победы над «Северсталью» (2:1). Открытая тренировка прошла без открытий. «Ак Барс» возвращается на график матч через день – в таких условиях игроков не нагрузить. Вот и сосредоточилась команда на игре при выходе из своей зоны, сопротивления со стороны защитников почти не было. Тренировочным процессом управлял Юрий Бабенко, Билялетдинов больше держал ситуацию на контроле. При бывшем главном тренере казанцев Олеге Знарке ситуация была идентичной. 

Тренировка длилась не больше часа, затем – пресс-конференция, которая по времени заняла примерно столько же, что и действия игроков на льду. Для Билялетдинова с его тренерским опытом отвечать на вопросы журналистов – обыденное дело. Специалист в очередной раз повторил знаковые слова для этого сезона: все соперники серьёзные, игры сложные, придётся упорно работать. Говоря о проблемах в «Ак Барсе», специалист отметил, что существуют моменты, которые его беспокоят, но не назвал их: «Мы стараемся исправить те проблемы, которые я вижу. Процесс идёт, ребята идут на это. Понимание и желание есть – это самое главное».


Как известно, Билялетдинов три года не работал главным тренером – за это время хоккей изменился. На примере всё того же Знарка прослеживалось, что тот хоккей, который давал результат в 2010 или 2016 годах, сейчас командам не поставить. «За это время [отсутствия Билялетдинова в большом хоккее] игра стала быстрее. Очень много молодёжи, которая показывает хорошую игру. Системность игры увеличилась», – сказал он.  

И, конечно же, главный вопрос, который был адресован как к тренеру, так и к генеральному менеджеру, – сколько ещё может проработать Билл. Сейчас у специалиста контракт до конца сезона, а будет ли он продлён, неизвестно. «Сейчас он мотивирован и настроен. Всё может быть. Говорят же: «И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть», – сказал Валиуллин. «Никогда не говори «никогда», – добавил Билл. Однако интереснее другой момент: специалист, когда ему задавали вопрос, останется ли он, слегка покачал головой из стороны в сторону. 


Хотели Кэмпфера и Пулккинена, но дальше без них 

Не менее важным был вопрос, почему «Ак Барс» так и не укрепился перед дедлайном. Из всех усилений – только возвращение защитника Даниила Журавлёва, который играл в третьем звене фарм-клуба «Колорадо». При этом команду могли пополнить более звёздные новички, о чём рассказал Валиуллин. 

Наибольшие надежды в клубе были на бывшего защитника «Ак Барса» Стивена Кэмпфера. Американец уехал на родину после сезона 2021/22 – так сразу вернуться обратно он не желал. Кэмпфер вместо игры в первой паре защитников топ-клуба КХЛ выбрал постоянные качели между НХЛ и АХЛ. Вернуться перед Новым годом было бы идеальным решением не только для игрока, но и для «Ак Барса». Однако здесь помешали интересы «Детройта». «Так что до последнего  рассматривали Кэмпфера, были на связи с ним. Он разговаривал со своим агентом, но «Детройт» не пошел с ним на расторжение и он остался в НХЛ. Мы вели с ним переговоры до 27 декабря», – сказал Валиуллин.

Стивен Кэмпфер

Несмотря на сорвавшееся подписание Кэмпфера, защитную линия «Ак Барса» находится на высоком уровне, подчеркнул Валиуллин. Однако генеральному менеджеру пришлось объясняться за Василия Токранова. Защитник, который известен своим травматизмом, получил очередное приглашение в этом сезоне. Он пропустил 17 матчей и вернулся на лёд только накануне. Не сожалеют ли в «Ак Барсе» о решении вернуть защитника, тем более с учётом того, как он некрасиво покинул Казань в 2018 году, перестав отвечать на звонки «Ак Барса» и втихую подписавшись в СКА? Валиуллин ответил, что нет. По его мнению, защитник поможет команде. «Мы знали о том, что у него могут быть проблемы со здоровьем, – сказал генеральный менеджер. – Опасения всегда есть, но Вася – альметьевский воспитанник, наш. Как он уходил – это уже история. Он пошёл на большие уступки в плане зарплаты, она намного меньше той, что у него была в СКА. Мы посчитали, что он нам нужен".

Ещё в Казани посчитали нужным получить нападающего «Трактора» Теему Пулккинена. Финн с хорошим броском – идеальный вариант под большинство, только провернуть сделку с участием трёх команд так и не удалось. Валиуллин подтвердил нашу информацию, что Пулккинена хотели видеть в Казани, но всему помешал другой потенциальный обмен в «Тракторе», который, к слову, тоже не состоялся. 

Здесь же Валиуллин ответил на вопрос о других возможных подписаниях, а именно тренерских. После отставки Знарка в СМИ сообщалось о специалистах, которые могли бы возглавить «Ак Барс». Среди них – Алексей Жамнов, Боб Хартли, Анвар Гатиятулин и Дэвид Немировски. Валиуллин посчитал нужным заявить, что ни с одним из них «Ак Барс» не вёл переговоры: «Это работа агентов. Когда в клубе происходят перестановки, то всплывают они – представители тренеров. Они хотят пристроить своих клиентов. У нас не было переговоров ни с одним кандидатов, о которых сообщалось», – сказал генеральный менеджер.

Бурмистров хотел играть в «Металлурге» 

Как известно, «Ак Барс» не только не усилился перед дедлайном, но и понёс потери. Со скандалом ушёл форвард Александр Бурмистров, с которым расторгли контракт по обоюдному согласию сторон. В этой ситуации важны два фактора:

Первый – мог ли хоккеист вернуться в состав? Как известно, конфликт случился со Знарком, а отставка главного тренера произошла во время пребывания Бурмистрова в «Ак Барсе». Отвечает Валиуллин: «Да, мы его оштрафовали. Решение было принято в Новосибирске – мы его отправили домой. То, что ушел Знарок, – никак не влияло на то, оставлять его или нет. Мы сразу сказали, что оставлять его не будем».


Второй – скандал закончился расторжением контракта, так почему же в клубе не пошли на это сразу, а месяц мариновали хоккеиста? На то – две причины: в «Ак Барсе» путём обмена хотели кого-то получить за игрока, а сам Бурмистров хотел только в «Металлург». «Мы искали варианты обмена, но у него был пункт о запрете на обмен, без его ведома мы никуда его обменять не могли. Интересовались им «Авангард», «Спартак» и «Локомотив», но сам Саша захотел поехать именно в «Металлург», – сказал Валиуллин. Ещё раз подтвердил генеральный менеджер нашу информацию, что у «Ак Барса» была возможность получить Фисенко, однако обмен не состоялся. Вот и пришлось расторгать контракт. 

Выходит, что перед дедлайном в «Ак Барсе» приобрели Билла, но остались без Бурмистрова и подписаний Кэмпфера с Пулккиненом. В Казани собралась команда исключительно из российско-белорусско-казахстанских игроков, что на фоне ужесточения лимита на легионеров очень важно. Однако иностранцев будет меньше только в следующем сезоне, а доказывать, что такой путь оптимален, нужно здесь и сейчас. «Ак Барсу» осталось провести 22 матча в регулярном чемпионате – затем определяющая серия плей-офф. Тогда и будет понятно, насколько правильно вели селекцию в Казани.

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
16
-
читайте также
наверх