«Нефтяник» и «Ак Барс» обменялись победами в ЮХЛ. Обе команды – в тройке лидеров

Встретятся в финале плей-офф?

«Ак Барс» и «Нефтяник» провели в Альметьевске два очных матча в первенстве Поволжья среди юношей до 18 лет. Команды обменялись победами: в первой игре казанцы оказались сильнее (3:2 ОТ), во второй альметьевская команда взяла верх над соперником (4:2). Результат прошедших встреч больших изменений в турнирную таблицу не внёс: «Ак Барс» – по-прежнему первый, «Нефтяник» замыкает лидирующую тройку.

«БИЗНЕС Online» подводит итоги двух матчей среди команд.

Фото (здесь и далее): akbars.academy

Всё решилось в овертайме

Традиционно команды Академии хоккея «Ак Барс» на первенствах Поволжья занимают самые высокие места. Матчи между лидерами проходят в равной и упорной борьбе. Вот и две встречи между «Нефтяником» и «Ак Барсом» не стали исключением.

Особенно на этом фоне выделяется первая игра. Неуступчивый и равный хоккей со стороны обеих команд – никто из соперников не играл первым номером. Команды плавно вкатывалась в матч  – в первом периоде была лишь одна заброшенная шайба в исполнении игрока «барсов» Антона Гоцко, – однако во втором прибавили в скоростях. В первую очередь, это относится к «Нефтянику», который забил два гола.

Первую шайбу у альметьевской команды забросил защитник Ильхам Халилов. Хоккеист 2007 года рождения начинал сезон за команду своего возраста, однако после Нового года ему нашли место в составе U18. Этот гол для Халилова стал первым за ЮХЛ. Вместе с ним повышение получили нападающие Айдар Вильданов и Руслан Каримов, а также голкипер Кирилл Субботин. Первые двое были лидерами сборной Поволжья на Всероссийском первенстве сборных команд федеральных округов U16. Однако сейчас нападающие в силу адаптации к новым условиям и просто возраста получают не так много игрового времени. Оба выходили в четвёртом звене, притом ложились под шайбы и полностью отдавались игре.

Встреча двух команд перешла в овертайм и, скорее всего, достигла бы серии послематчевых буллитов, однако всё изменил один момент. На третьей минуте овертайма «Нефтяник» нарушил правило численного состава – «Ак Барс» оказался в большинстве. Всего через 30 секунд гол организовали два защитника казанцев: Геннадий Наумов мощно бросил по воротам, а Максим Михайлов сыграл на добивании.

ЮХЛ. Регион Поволжье. Игры за 1–8 места

Нефтяник (Альметьевск) – Ак Барс (Казань) – 2:3 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 0:1)
11 февраля. Центр хоккейной подготовки «Нефтяник»

Уверенная победа «Нефтяника» во второй встрече

На следующий день команды сыграли во второй раз. Проиграть два матча подряд принципиальному сопернику за верхнюю строчку турнирной таблицы «Нефтяник» никак не хотел. Желание взять реванш прослеживалось с первых минут.

Через минуту и сорок шесть секунд с момента стартового вбрасывания в воротах «Ак Барса» побывала первая шайба. Нападающий Кирилл Кутузов красиво обыграл соперника на фланге и отдал передачу под бросок форварду Максиму Мордвинцеву. Тот точно попал в сетку ворот с близкого расстояния.

К концу первого периода игра подутихла, а во втором команды обменивались опасными моментами у ворот. Закончилось это двумя голами от «Нефтяника». Сначала после сольного прохода шайбу забросил нападающий Тимур Сахапов, а затем его примеру последовал форвард Никита Дьяченко. Он забросил шайбу после потрясающей подкидки от Кутузова.

На третий игровой отрезок команды выходили при счёте 3:0 в пользу «Нефтяника». Одни команды в таком случае бросили бы играть, однако это точно не про подопечных Вадима Гусева и Андрея Ромадановского. Особенно активен был нападающий Данат Шафеев, который оформил дубль. В первый раз он протащил шайбу из своей зоны и точно попал в дальний угол. Второй гол – в ином стиле: поборолся на пятачке и с разворота отправил шайбу в сетку ворот.

Однако «Нефтяник» близко соперника не подпустил: помогли лидеры команды. Четвертую шайбу забросил Дьяченко – и снова с передачи Кутузова. На счету последнего ассистентский хет-трик в матче.

ЮХЛ. Регион Поволжье. Матчи за 1–8 места

Нефтяник (Альметьевск) – Ак Барс (Казань) – 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)
12 февраля. Центр хоккейной подготовки «Нефтяник»

Репетиция финала плей-офф?

Сейчас между командами Поволжья идёт самая что ни на есть борьба за место в  плей-офф. До начала игр навылет осталось меньше месяца, следом начинаются самые ответственные матчи сезона. Поэтому все стараются подняться как можно выше в таблице. В плей-офф попадут четыре лучшие команды. Это, кстати,  отличает чемпионат ЮХЛ, от более молодых команд, в котором трофей разыгрывается между восемью командами.

После двух матчей в Альметьевске «Ак Барс» с 33 очками лидирует в таблице. «Нефтяник» с 28 очками расположился на третьей строчке. Теперь 18–19 февраля команды сыграют очные матчи в Казани.

А вот поединки «Нефтяника» и «Ак Барса» в Альметьевске стали наглядным примером, как команды будут бороться в плей-офф. Борьба ожидается равной, до последних секунд, и даже при преимуществе в три шайбы расслабиться точно не получится. Вряд ли кто-то удивится, если в финал пройдут именно «Ак Барс» и «Нефтяник». Безусловно, не стоит списывать со счетов «Торпедо», которое сейчас занимает второе место. Однако увидеть татарстанский финал для академии будет большим плюсом.