Российский шахматист выиграл чемпионат Европы
Российский гроссмейстер Алексей Сарана одержал победу на чемпионате Европы по шахматам, который проходил в Сербии.
Он набрал 8,5 очка по итогам 11 туров. Столько же очков набрали представитель Румынии Кирилл Шевченко (второе место) и Даниэль Дарда (третье место) из Бельгии.
Россиянин опередил Шевченко и Дарда благодаря дополнительным показателям.
Отметим, что 23-летний Сарана выступал на европейском первенстве под флагом международной шахматной федерации (ФИДЕ).
23 участника отобрались на участие в Кубке мира 2023 года. Помимо Сараны, путевки в Баку получили россияне Андрей Есипенко (8 очков, восьмое место) и Давид Паравян (8 очков, 11-е место).
Напомним. ранее стало известно, что федерация шахмат России перешла в состав Азиатской шахматной федерации. Но гроссмейстеры из нашей страны не смогут участвовать в чемпионате Азии, который пройдёт летом этого года. Российские представители вместо этого в последний раз приняли участие в европейском турнире.
Календарь волейбольного чемпионата России 2026/27
0
Разин был безработным всего четыре часа: он едет в СКА на замену Ларионову
0
Владимир Воробьёв – знаковый игрок «Ак Барса» и «Салавата Юлаева». Был чемпионом с обеими командами
1
ЦСКА потерпел первое поражение, Ахметзянов отрицает переговоры с «Рубином», Соболев сцепился с Сидибе. Итоги 11-го тура РПЛ
0
Топ-10 событий КХЛ: Разин – в СКА вместо Ларионова, 12 побед подряд у ЦСКА, новый вратарь в Уфе
0
Панков прервал уникальную серию, Папазов ярко вернулся, у команд полно травмированных. Итоги 1-го тура суперлиги
12
«Нам самим не нравится наша игра». Пятое домашнее поражение «Ак Барса» подряд
5
Понравился Моуриньо, играл с Хвичей, стоил «Тоттенхэму» 63 млн. «Рубин» взял на просмотр Ндомбеле
3
«Хочешь обыграть «Динамо» – позвони». «Зенит-Казань» презентовал состав в сельском лицее
3
У Сафонова в Америке – ноль голов даже в АХЛ. Не пора ли возвращаться в «Ак Барс»?
3