комментарии 0 в закладки

«Нас поддерживала вся республика». Сборная Татарстана выиграла «серебро» на спартакиаде в Сочи

Не обошлось без наших в символической сборной турнира.

«Серебро» хоккейной сборной Татарстана на IV Зимней спартакиаде молодёжи – большой успех для республики. Команда остановилась в шаге от победы и в очередной раз доказала, что может на весомом уровне выступать на соревнованиях всероссийского уровня. 

Сборная Татарстана была сформирована на базе юниорских команд Академии хоккея «Ак Барс». Возглавил её Александр Прыгунов, тренер «Ак Барса» 2006 года рождения. Об итогах турнира с ним, а также с нападающим сборной Никитой Афанасьевым поговорил «БИЗНЕС Online».

Фото: akbars.academy

Как формировался состав сборной?

 Представить республику на Зимней спартакиаде молодёжи – большая ответственность как для тренера, так и для игроков. Последний раз турнир проводился  2016-м году, поэтому выступить на нем  получается не у каждого. Прыгунов на спартакиаду ездил и ранее,  с составом 2001 года рождения – в роли помощника главного тренера. Тогда команда также заняла второе место.

 В этот раз команды собрались в тёплом Сочи.  Город находится с Татарстаном в одном часовом поясе – это избавило хоккеистов проблем с адаптацией. Вдобавок для спортсменов был созданы прекрасные условия. «Проживание, питание, лёд – ни к чему вопросов не было», – отметил Прыгунов.

 В Сочи отправился состав, который был собран из двух команд Академии хоккея «Ак Барс»: «Нефтяника» и «Ак Барса». К слову, в Альметьевске хоккеисты 2006 года рождения играют в ЮХЛ. Именно оттуда и были отобраны пять игроков соответствующего возраста.  В сборную также  рассматривались и игроки «Нефтехимика»-2006, который по итогам регулярки в этом сезоне занял первое место в Поволжье. Однако здесь возникли формальные проблемы. Дело в том, что на спартакиаде есть отдельные требования по разрядам для игроков. Минимальный для допуска – второй взрослый. Несмотря на хороший уровень нижнекамских хоккеистов, у них не оказалось соответствующих разрядов. Пришлось лететь в Сочи без них.

Фото: akbars.academy

Драматичные матчи с Хабаровском и Башкирией

В этом году конкуренция на спартакиаде была очень высокой. По словам Прыгунова, на турнире не было ни одной проходной игры. «Если честно, то все игры складывались тяжело. Раньше как было: если сборная  Краснодарского или Хабаровского краёв с тобой в одной группе – считай, полувыходной. Сейчас картина совершенно изменилась: Краснодар уже не мальчик для битья, а о Хабаровске вообще молчу. Это боеспособная и сильная команда».

Как раз-таки игру с Хабаровским краем и выделили наши собеседники. Чем же так заприметился этот матч? Во-первых, у Татарстана с соперником давние счёты: в прошлом году на финале в Санкт-Петербурге «Амур» в решающей игре за путёвку в плей-офф победил «Ак Барс» (4:3). Те составы почти что полностью «перешли» в составы сборных своих регионов. Поэтому на спартакиаде на сборную Хабаровского края настраивались как на одного из фаворитов.

Во-вторых, игра против хабаровчан была сродни плей-офф. «Проиграли бы им – не играли бы в матчах за 1-4 места», – пояснил нам ту ситуацию Прыгунов. Дело в том, что Татарстану никак нельзя было проигрывать. Для команды этот матч был третьим в группе, для сборной Хабаровского края – четвёртым. У обеих команд на момент встречи было по две победы, однако Татарстану ещё предстояло играть матч против безоговорочного лидера – Москвы. Дабы не откладывать вопрос о выходе из группы на более позднюю дату,  побеждать нужно было здесь и сейчас.  

Александр Прыгунов / фото: akbars.academy

К концовке матча Татарстан вёл со счётом 2:1 – дважды отличился Онишко. При этом в один момент сборная Татарстана осталась играть пять на три – это был самый драматичный момент матча. Татарстан выдержал и забрал столь нужные два очка.

Второй по важности матч группового этапа – против сборной Башкирии (7:4). Только представьте, к середине второго периода Татарстан проигрывал со счётом 1:4, однако после этого забил шесть шайб подряд. «Игра против Башкирии показала, что у команды есть стержень и дух», – рассказывал нам Никита  Афанасьев.

При счёте 1:4 тренерский штаб татарстанской команды взял тайм-аут, заменил голкипера. Тренеры вселили уверенность в ребят, мол, времени ещё много и нужно продолжать играть. Это и сработало. Шесть шайб одна за другой влетели в ворота соперника. «Очень понравилась игра с Башкирией. Здорово, что переломили ход игры. Показали характер, доказали, что можем это делать», – отметил Афанасьев.

Две другие встречи прошли в тяжёлой борьбе, но с чуть меньшим накалом. Сборную Московской области Татарстан победил со счётом 2:1, а вот Москве проиграл – 0:3. Кстати, игры группового этапа шли подряд – никакого отдыха не было. Однако, по словам Афанасьева, физически это не сказалось: «Наоборот, это помогло при подготовке к плей-офф. Благодаря этому мы разогнались».

Прыгунов признал, что календарь в группе для команды сложился благоприятно. Матч против Москвы, лидера и дальнейшего победителя соревнований, был последним в группе. Если бы на этом месте стояла бы игра против Хабаровска, то всё могло сложиться иначе. Всё-таки к четвёртому матчу команда уже так не летела вперёд, как в три предыдущие. Например, это отразилось на удалениях: в матче с Москвой их было сразу восемь. 

Никита Афанасьев (дальний из игроков) / фото: akbars.academy

Стоит отметить, что последствия небольшой усталости всё же давали о себе знать, но не более того. В такие моменты здорово помогал второй наставник - Станислав Максимов. Он на тренерской работе – три года. Вместе с  Прыгуновым они работают примерно пять-шесть месяцев. В матчах более молодой коллега регулярно отмечал моменты, которые команде нужно исправлять. 

Прошли в полуфинале Питер, но в финале уступили Москве

На групповом этапе сборная Татарстана выиграла три матча и проиграла один. Благодаря этому команда вышла в полуфинал соревнований со второго места, где сразилась с лидером другой группы – сборной Санкт-Петербурга.

Питерская команда традиционно считалась одним из фаворитов соревнований. И итоговый счет матча - 5:2 в пользу Татарстана – отнюдь не говорит о том, что игра была простой.  Дважды по ходу встречи татарстанцы проигрывали, однако здесь на главную роль сыграл характер. «Не было такого, что когда проигрываем, то опускаются руки. После второй пропущенной скамейка жила, были хорошие эмоции. Далее появились шансы – мы ими и воспользовались», – рассказывал Прыгунов. 

Благодаря шайбам  нападающего Олега Кузнецова, а затем и капитана команды  Карима Вазиева наша сборная дважды догоняла соперника. А за  10 минут до конца третьего периода татарстанцы, наконец, повели в счете: гол в большинстве забил защитник Даниил Лазарев. Следом нападающие Никита Онишко и Кирилл Кутузов по разу забросили в пустые ворота – Татарстан вышел в финал. Афанасьев в той игре отметил настрой команды, который стал решающим фактором на пути к победе: «Главное, что у нас были эмоции. Пацаны были заряжены на выход в финал – это было видно». 

Фото: akbars.academy

В финале спартакиады Татарстан ждала Москва. В составе соперника выступало 14 действующих игроков сборной России по 2006 году, возглавлял её Павел Баулин, действующий главный тренер сборной. Главное в таких встречах – выйти с правильным настроем и не проиграть матч до стартового свистка. Это игрокам Татарстана сделать удалось: они действовали более раскрепощенно и создавали моменты у чужих ворот. «У меня даже сложилось впечатление, что нас немного побаивались», – признался Прыгунов. Так и вышло, что первые два периода команды провели на равных, однако в третьем игроки Москвы подтвердили статус фаворита: забили четыре гола подряд и забрали победу себе.

После матча у игроков сборной Татарстана были смешанные чувства. С одной стороны, они проиграли в финале, с другой, завоевали серебряные медали. «В первые минуты после поражения было очень обидно, даже немного грустно. Но со временем мы начали более спокойно относиться к этому поражению: второе место – это тоже хороший результат. Выход в финал многого стоит», – отметил Афанасьев.

Радости добавляет тот факт, что всеми игроками, в том числе и альметьевскими, Прыгунов остался доволен. Здорово показала себя пара вратарей Михаил Коновалов – Кирилл Мадиев. Изначально в этой линии не было первого или второго номера.  Но после игры с Башкирией тренерский штаб остановился на выборе Коновалова: он отыграл все оставшиеся матчи. Впервые в состав вызвали нападающего «Нефтяника» Никиту Васильева: он играл во второй тройке и со своими обязанностями справился отлично.

Конечно, нельзя не отметить игру Никиты Онишко. Воспитанник альметьевской хоккейной школы, выступающий с этого сезона в системе «Ак Барса» показал себя очень эффективным игроком. Кстати, у всех альметьевских игроков есть большой плюс – им не пришлось вливаться в состав. Хоккеисты, независимо от команды, хорошо знают друг друга: не раз вместе выступали за сборную Поволжья на межрегиональных первенствах и играли друг против друга в очных поединках.

Никита Онишко / фото: akbars.academy

По итогам турнира скаутский отдел ФХР внёс Афанасьева в символическую сборную турнира. Шестёрка игроков была сформирована без оглядок на сухую статистику – основное внимание уделялось навыкам на льду, объёму работы и отношению к делу. «Мощный праворукий нападающий с отличным броском. Хорош в силовой борьбе. Постоянно старается обострять игру», – вот так написали об Афанасьеве скауты в своем телеграм-канале. 

Тёплая встреча в столице Татарстана

Сборную Татарстана  с серебряными наградами Спартакиады встречали по-особенному.  Прямо с самолёта, в аэропорту Казани  ребят поздравили представители Минспорта РТ. Начальник отдела развития спорта высших достижений Раиф Вафин поблагодарил тренерский штаб и хоккеистов за успешное выступление, а также пожелал ребятам дальнейших успехов и новых побед.  «Это совсем другой уровень. Ты понимаешь, что за командой следят, за команду болеют. Можно сказать, что нас поддерживал весь Татарстан», – отметил Афанасьев.

Фото: minsport.tatarstan.ru

У сборной практически не было времени праздновать свой успех. И у «Нефтяника», и у «Ак Барса» начинаются самые ответственные матчи сезона. Обе команды вышли в плей-офф  Первенства Поволжья и теперь все их стремления сводятся к победам в региональном чемпионате и выходе в финал России. Например, в случае победы, команду Александра Прыгунова ждёт поездка в Питер. «Другое не рассматриваем», – твердо заключил тренер.

 


Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
27
-
читайте также
наверх