комментарии 8 в закладки

Бутько 1 апреля станет напарником Кристенсона в «Зените-Казань». Контракт – до конца сезона

Казанский «Зенит» подписал контракт до конца сезона с олимпийским чемпионом Александром Бутько.

Напомним, что 37-летний связующий был дисквалифицирован международной федерацией волейбола на 15 месяцев за нарушение антидопинговых правил. Ещё в ноябре мы сообщали, что «Зенит-Казань» поможет Бутько вернуться в большой волейбол. Игрока изначально рассматривали как напарника Майки Кристенсона в сезоне 2022/23.

Дисквалификация Бутько заканчивается 31 марта. При этом с 1 февраля он имел право приступить к тренировкам с профессиональным клубом. Александр тренировался с «Зенитом», а во время гостевых матчей команды набирал форму в фарм-клубе «Академия».

«Круто, когда в твоей команде связующий с таким количеством титулов. Он по характеру победитель, выиграл всё, что можно. Бутько – настоящий мастер, у которого можно учиться. С его появлением уровень наших двусторонок вырос в разы. Уверен, он поможет нам, и каждый в команде будет рад возвращению Александра», – сказал Кристенсон в недавнем интервью «БО Спорт».

Александр Бутько / фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru

1 апреля опытный связующий будет включён в заявку «Зенита» на сезон, а 4 апреля может принять участие в первом матче казанской команды в плей-офф. Ранее сменщиком Кристенсона был 22-летний дебютант суперлиги Денис Толок – воспитанник системы «Зенита».

Ранее Бутько отыграл в казанской команде шесть сезонов (2015–2021), проведя в её составе 242 матча и завоевав 15 трофеев. Прошлый сезон он провёл в «Кузбассе».

По информации «БО Спорт», Бутько проведёт в Казани только концовку нынешнего чемпионата. В следующем сезоне он будет выступать за уфимский «Урал».

«Юридически я виновен, но по совести – нет». Интервью с Бутько о дисквалификации

Мощное интервью Кристенсона. Он ответил на главные вопросы о связующих и разобрал свою игру

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
73
-
читайте также
наверх